Способы контрацепции


Контрацепция – это способ предупреждения и защиты от нежелательной беременности. Правильный и грамотный выбор контрацепции является ответственным моментом в жизни женщины. Такая предосторожность позволяет исключить возможные аборты, которые причиняют вред здоровью. На сегодняшний день существуют различные способы контрацепции. Практически все методы защиты не дают сто процентную гарантию. Самым ненадежным считается ваш прерванный половой акт, распространенный среди молодежи. Такой метод включает в себя массу недостатков: незапланированная беременность и инфекционные заболевания.

Способы контрацепции

Способы контрацепции

Некоторые женщины прибегают к календарному методу, путем подсчитывания безопасных дней. Этот процесс достаточно затяжной, заключающийся в ежедневном измерении базальной температуры в течение продолжительного времени (от трех месяцев до года). Такой способ защиты могут себе позволить только женщины с постоянным менструальным циклом.

Презерватив – часто используемое средство в качестве предохранения. С уверенностью можно утвердить, что это единственный метод, исключающий вероятность заразиться заболеваниями, передающиеся половым путем (СПИД, ВИЧ). Специалисты рекомендуют приобретать презервативы только в медицинских аптеках, где они правильно хранятся.

Существуют всем известные внутриматочные средства контрацепции. Простыми словами – спирали. Такой метод не подходит нерожавшим молодым женщинам. Спираль помещается в матку и при этом не вызывают болезненные или неприятные ощущения. В случае если этот метод контрацепции противопоказан (в случае воспаления), женщина может принимать гормональные таблетки. Стерилизация – это крайний метод контрацепции, женщин или мужчин, достигших 30 лет, и не желающих иметь больше детей.

Женщина не должна забывать, что выбор ее личного метода контрацепции остается только за ней, но немаловажно учитывать мнение и пожелание постоянного партнера.

Одним из самых популярных методов контрацепции является использование противозачаточных средств, таких как таблетки, пластыри, кольца или спирали. Эти методы основаны на использовании гормонов или физических преград, чтобы предотвратить оплодотворение яйцеклетки.

Еще одним распространенным методом является использование презервативов. Презервативы представляют собой оболочки из латекса или полиуретана, которые помещаются на половой орган мужчины или влагалище женщины перед половым актом. Они предотвращают контакт сперматозоидов с яйцеклеткой и одновременно являются защитой от половых инфекций.

Также существуют и другие способы контрацепции, такие как вырезание или завязывание труб, применение женских барьерных методов, использование периодов неплодотворности и т.д. Каждый из этих методов имеет свои плюсы и минусы, и перед выбором необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить наиболее подходящий вариант для конкретной женщины.

Виды способов предотвращения беременности

Существует множество способов предотвращения беременности, каждый из которых подходит разным людям в зависимости от их потребностей и предпочтений. Некоторые из наиболее распространенных видов контрацепции включают:

  1. Кондомы: это один из самых доступных и широко используемых методов контрацепции. Кондомы предотвращают зачатие, блокируя сперматозоиды и предотвращая их попадание в матку.
  2. Оральные контрацептивы: также известные как противозачаточные таблетки, оральные контрацептивы содержат гормоны, которые препятствуют овуляции и изменяют слизистую оболочку шейки матки, делая ее менее доступной для сперматозоидов.
  3. Спираль: это устройство, которое вставляют в матку и предотвращает зачатие, создавая неблагоприятные условия для оплодотворения яйцеклетки.
  4. Прогестиновые импланты: это небольшие пластинки или трубчатые устройства, содержащие гормоны, которые вводят в тело женщины. Они помогают предотвратить овуляцию и потенциально сделать слизистую оболочку шейки матки менее доступной для сперматозоидов.
  5. Пероральные противозачаточные пилюли: это препараты, содержащие комбинацию гормонов, которые снижают риск беременности. Они принимаются ежедневно в одно и то же время.
  6. Презервативы женские: это специальные трубчатые устройства, которые вставляются внутрь вагины и предотвращают контакт спермы с яйцеклеткой.
  7. Стерилизация: это постоянная процедура, которая предотвращает беременность путем перекрытия или удаления фаллопиевых труб у женщин или ваз эфферентных протоков у мужчин.
  8. Контрацептивные пластыри: это пластыри, которые приклеиваются к коже и медленно высвобождают гормоны, предотвращающие овуляцию.

Это лишь несколько примеров из множества способов контрацепции, доступных сегодня. Каждый человек может выбрать наиболее подходящий для себя метод, учитывая свои потребности, медицинские показания и личные предпочтения.

Гормональные противозачаточные средства

Комбинированные пероральные контрацептивы

Одним из наиболее популярных типов гормональных контрацептивов являются комбинированные пероральные контрацептивы (КПК). Они включают в себя синтетический эстроген и прогестин, которые подавляют режимы гипоталамуса и гипофиза, вызывающие овуляцию. Комбинированные контрацептивы также изменяют свойства слизистой оболочки шейки матки, чтобы затруднить прохождение сперматозоидов, и делают эндометрий менее готовым к имплантации.

Гормональные противозачаточные средства доступны в различных формах, включая таблетки, пластыри, кольца и уколы. Важно проконсультироваться с врачом, чтобы подобрать наиболее подходящий тип и дозировку гормонального контрацептива.

Преимущества и недостатки

Использование гормональных противозачаточных средств имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества включают высокую эффективность (если принимать регулярно и правильно), регуляцию менструального цикла, снижение риска некоторых заболеваний и лечение определенных гинекологических проблем, таких как синдром поликистозных яичников. Однако, гормональные противозачаточные средства также могут вызывать побочные эффекты, такие как нежелательные изменения веса, настроения или полового влечения.

Как и в случае с любым другим методом контрацепции, важно обсудить все возможные побочные эффекты и противопоказания с врачом, прежде чем начать использование гормональных противозачаточных средств.

Барьерные методы контрацепции

Барьерные методы контрацепции представляют собой физическое преграждение сперматозоидов, предотвращающее их попадание в матку и оплодотворение яйцеклетки. Эти методы основаны на применении различных барьеров или преград, которые накладываются на половые органы мужчины или женщины.

Одним из самых популярных барьерных методов контрацепции является презерватив. Он представляет собой тонкую резиновую или латексную оболочку, которая надевается на половой член мужчины перед половым актом. Презерватив предотвращает контакт спермы с влагалищем и способствует защите от половых инфекций.

Читайте также: Угловые столы для школьника

Другим вариантом барьерного метода контрацепции является диафрагма. Это гибкая кожаная или резиновая чашечка, которая помещается во влагалище перед половым актом и предотвращает проникновение спермы в матку. Диафрагма должна быть правильно подобрана размером и использоваться с смазкой на водной основе для обеспечения максимальной защиты.

Также существует спермицидальная пена или крем, который наносится во влагалище перед половым актом. Спермициды предотвращают движение сперматозоидов и увеличивают эффективность других барьерных методов контрацепции.

Барьерные методы контрацепции являются легко доступными и не требуют постоянного приема препаратов или процедур. Однако, их эффективность может быть снижена при неправильном использовании или непостоянном применении. Перед использованием барьерных методов контрацепции рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Стерилизация

Эффективность

Статистика показывает, что стерилизация имеет очень высокую эффективность в предотвращении беременности. После процедуры вероятность зачатия практически равна нулю.

Стерилизация может быть выполнена как для мужчин, так и для женщин. У мужчин операция называется вазэктомией, а у женщин – тубэктомией. Оба варианта процедуры являются безопасными и эффективными.

Процедура

Во время вазэктомии, у мужчин происходит удаление или перекрытие малых протоков, через которые сперма попадает в семявыносящие протоки. В результате этой операции сперма не может проникнуть в женские репродуктивные органы.

Тубэктомия, операция для женщин, заключается в удалении или перекрытии маточных или фаллопиевых труб, через которые происходит прохождение яйцеклетки от яичника в матку. Это препятствует столкновению спермы с яйцеклеткой и их объединению для зачатия.

Оба вида стерилизации выполняются под обезболиванием и, как правило, не требуют долгого времени для восстановления после операции. Однако стерилизация является необратимой процедурой, поэтому решение о прохождении операции следует принимать с осознанием всех последствий.

Становление полностью бесплодным после стерилизации может потребовать некоторого времени, поэтому важно использовать другие методы контрацепции до подтверждения отсутствия зачатия.

Вопрос-ответ:

Какие существуют методы контрацепции?

Существуют различные методы контрацепции, включая химические препараты, барьерные методы, гормональные средства, наружные противозачаточные средства и оперативные методы.

Каким образом работает гормональная контрацепция?

Гормональная контрацепция основана на использовании гормонов, которые подавляют овуляцию и изменяют состав шейки матки, что делает ее непригодной для сперматозоидов.

Какую пользу приносят барьерные методы контрацепции?

Барьерные методы контрацепции такие как презервативы и диафрагмы помогают предотвратить беременность, а также защищают от передачи инфекций, включая ИППП.

Как эффективны оперативные методы контрацепции?

Оперативные методы контрацепции, такие как вазотомия и трубный связок, являются очень эффективными и обратимыми процедурами. Они блокируют проход сперматозоидов или яйцеклеток, делая беременность невозможной.

Можно ли получить контрацепцию без рецепта врача?

Некоторые методы контрацепции можно приобрести без рецепта врача, такие как презервативы и гормональные препараты для контрацепции. Однако для получения некоторых других методов, таких как спираль и инъекции, необходимо получить рецепт от врача.

Какие существуют методы контрацепции?

Существует множество методов контрацепции, например, презерватив, гормональные контрацептивы, внутриматочные препараты, спираль, переключение на температурный метод, применение барьерных методов и многие другие.

Как работает презерватив?

Презерватив – это тонкий оболочечный кондом, который натягивается на половой член мужчины перед половым актом. Он создает барьер между сперматозоидами и маткой женщины, предотвращая заплодотворение. Кроме того, презерватив также защищает от передачи половых инфекций.

Как действуют гормональные контрацептивы?

Гормональные контрацептивы содержат гормоны, которые подавляют яичники и останавливают овуляцию, то есть высвобождение яйцеклетки из яичников. Они также увеличивают вязкость слизи на шейке матки, чтобы затруднить перемещение сперматозоидов. Некоторые гормональные контрацептивы влияют на эндометрий матки, делая его непригодным для имплантации оплодотворенного яйца.

Как работает внутриматочная спираль?

Внутриматочная спираль или ВМС – это небольшое, гибкое устройство, которое вводится в матку для предотвращения беременности. Она меняет условия в матке, делая ее несовместимой с оплодотворением яйцеклетки. Спираль также может менять слизистый микрофлору шейки матки и трубы, создавая непригодную для оплодотворения среду.

Как действует температурный метод контрацепции?

Температурный метод контрацепции основан на наблюдении за изменениями температуры влагалища женщины. Он предполагает отслеживание меняющихся телесных температур во время менструального цикла. Уровень базовой температуры возрастает после овуляции, поэтому в этот период можно предположить, что вероятность возникновения беременности высока.

Какие существуют методы контрацепции?

Существуют различные методы контрацепции, включая гормональные методы, барьерные методы, внутриматочные средства, хирургическую контрацепцию и методы периодической воздержанности.

Читайте также: Где купить стол для школьника?







Евгения
Женчик 30.11.12 - 02:05

Методы контрацепции подбираются каждой женщине индивидуально, учитывая возраст, состояние здоровья, материальные возможности и их соответствие выбранному методу. Еще следует учитывать количество половых партнеров женщины и риск заражения ИППП. Особое внимание нужно уделить женщинам в послеродовом периоде, кормящим грудью. На мой взгляд, лучшее средство предохранения для рожавшей женщины – внутриматочная спираль. Она имеет такие преимущества: долгосрочность, высокая эффективность, нет влияния на грудное вскармливание, мало побочных эффектов, не взаимодействует с медикаментами, можно беременеть сразу после извлечения, не нужно ничего покупать или иметь про запас, относительно низкая стоимость, вводится медицинским специалистом.

alma28 06.12.12 - 07:02

я отдаю предпочтение внутриматочной спирали. Это и надолго и прикрепляется она медицинским работником. Можно жить спокойно в течение 3-5 лет и не боятся не желательной беременности.