Месячные во время беременности


Существует миф о том, что во время беременности бывают месячные. Да и вам наверное приходилось слышать, что у какой-то «подруги того парня» пол года была менструация во время того, как она вынашивала малыша. Так вот, это не месячные, а менструально - подобные выделения, которые могут послужить самопроизвольному прерыванию беременности, то есть. Заметив даже небольшое кровотечение, срочно обратитесь к гинекологу. Если срок очень маленький, то, скорее всего, предотвратить выкидыш не получится. На сроке более четырех недель с такими выделениями госпитализируют и проводят специализированное лечение. На самом деле, причин для, так называемых, месячных может быть несколько: внематочная беременность, сопровождаемая резкими болями внизу живота и при которой кровянистые выделения, скорее коричневого цвета; гормональный сбой; возможно воспаление инфекционных болезней внутренних половых органов; повышенный уровень мужских гормонов; недостаточность гормона прогестерона, который отвечает за нормальное развитие беременности и сохранения плода.

Месячные во время беременности

И все-таки в первом триместре возможны небольшие кровотечения, которые по дате примерно совпадают с месячными. В эти дни возможна небольшая отслойка плаценты. При этом плод остается в матке и беременность не прерывается. Однако, долгое продолжение таких кровотечений не сулит ничего хорошего. С каждой неделей возрастает риск потери ребенка. В третьем триместре могут сделать экстренное кесарево сечение, если отслойка большая и угрожает жизни матери и ребенка.

Есть еще одна очень редкая причина такого явления. Бывает так, к моменту овуляции созревают две яйцеклетки, из которых одна оплодотворяется, а другая отторгается, что и приводит к наступлению месячных.

Месячные во время беременности. Чем опасны такие кровотечения для ребенка? Ну, во-первых, если женщина, которая носит малыша, даже не знает о его существовании, может не осознанно навредить ему, ведя не очень здоровый образ жизни. Курение, употребление алкогольных напитков, антибиотиков и других лекарственных препаратов, противопоказанных при беременности, конечно, не сделают ему лучше. Но, если вы, все- таки, установили факт беременности и хотите оставить ребенка не надо бояться, что он родится с какими – либо отклонениями или болезнями. Ведь главное, что вы сохранили жизнь своему малышу, а значит, все будет хорошо.