7 признаков указывающих на беременность


Каждой современной женщине важно знать симптомы, которые могут указывать на наступление беременности.

Хотя многие из этих симптомов и носят субъективный характер, но они всё же помогают заподозрить беременность на ранних сроках. Для начала, рассмотрим симптомы, которые дают женщине повод предположить беременность, но не носят доказательного характера, так как могут иметь место и при других состояниях и заболеваниях, не связанных с беременностью.

7 признаков указывающих на беременность

Тошнота и/или рвота

Этот симптом характерен как для токсикоза беременных (чаще в утреннее время), так и для различных заболеваний органов ЖКТ.

Головокружения, сонливость, повышенная утомляемость

Наряду с беременностью, эти симптомы присущи людям с ВСД (вегето-сосудистая дистония), при нервном истощении, стрессе, хроническом переутомлении, пониженном гемоглобине.

Изменения гастрономических предпочтений

И речь идёт не только о классическом варианте, когда тянет на солёненькое. Вкусы могут меняться самым непредсказуемым образом. Хотя и у небеременных подобное может происходить на фоне гиповитаминоза или недостатка в организме минеральных веществ.

Учащенное мочеиспускание

Также может говорить о наличии инфекции мочевыводящих путей.

Читайте также: Длина шейки матки при беременности: норма и значение

Вышеописанные симптомы очень специфичны и могут в разной степени проявляться (или вовсе отсутствовать) у разных женщин.

Вероятными ранними симптомами беременности являются:

Задержка менструации

Этот признак не доказывает наличие беременности, так как имеет место при любых гормональных нарушениях, но даёт весомые основания её предположить. С первого дня задержки можно воспользоваться домашними тестами для определения беременности (не дают точного результата) или сдать анализ крови на ХГЧ в специализированных лабораториях. Также можно измерить базальную (в прямой кишке) температуру (утром, не вставая с постели). Температура выше 37°С говорит о высокой вероятности беременности. И, наконец, УЗИ трансвагинальным датчиком сможет дать точный ответ уже через несколько дней после задержки.

Нагрубание молочных желез

Является следствием гормональных изменений в организме женщины. Этот симптом также может говорить о проблемах с женским здоровьем или о приближающейся менструации.

Тянущие боли внизу живота и в области поясницы

Скорее являются симптомами угрозы прерывания беременности.

Читайте также: Раскрытие шейки матки

И помните, что дать окончательный ответ о наличии беременности может только гинеколог.