Развивающие игры для детей 4 - 5 лет


Родители, которые действительно хотят, чтобы ребенок не только научился подражать своим родителям, а также, чтобы он воспринимал окружающий мир через эти слова, могут в своей практике использовать несколько простых упражнений.

«Что катиться?»

Эта игра познакомит ребенка с разными формами предметов. Поиграйте в забавную игру - соревнование - кто докатит быстрее фигуру до ворот, построенных на столе или на полу, а в качестве фигурок можно использовать шарики или кубики. Изначально ребенку будет все равно, какую выбрать фигуру, но после некоторых попыток он поймет, что тот, кто выбирает мяч, выигрывает. Поинтересуйтесь у ребенка, почему он выбрал мяч, и сделайте совместное заключение, что мяч круглый, поэтому он катится.

Развивающие игры для детей 4 - 5 лет

«Совместное рассматривание предметов»

Вместе с ребенком рассматривайте различные игрушечные или живые объекты, при этом выразительно описывайте все, что видите. Например: «Смотри, какая кошечка, какие у нее глазки, хвост, лапки, нос. Давай позовем кошечку». Попросите ребенка прикасаться к кошке, погладить ее, а затем спросить, какие животные больше всего ему нравятся, попросите, чтобы ребенок описал их. Постарайтесь не подавить инициативу ребенка, даже если он говорит не так, не перебивайте его, скажите ему, какие животные нравятся вам и почему.

«Чтение потешек»

Читайте также: Как лечить горло во время беременности

Неоднократно повторяйте простое стихотворение или рассказ. Когда ребенку уже знаком текст, попросите его договаривать незавершенные фразы и, если у него получается это плохо, поменяйтесь ролями. Это своего рода диалог, который может вдохновить ребенка, такие занятия будут развивать речь и память ребенка, что, безусловно, влияет на его интеллект.

Семейное воспитание играет важную роль в развитии интеллектуальных способностей ребенка четырех-пяти лет. По мнению многих учителей, основы всех необходимых жизненных навыков закладываются именно в семье.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=HYwFVUrM1aY][media=https://www.youtube.com/watch?v=RUDbyGBa5os]