Дождь прогулкам не помеха


Очень часто родители говорят: «Дождь на улице, какое может быть гуляние?» Но попробуйте объяснить ребенку, почему нельзя выйти на улицу, подышать свежим воздухом, посмотреть на то, как смешно капельки дождя ударяют по лужам, вызывая такие интересные круги. Конечно, для ребенка-школьника летний дождик совсем не помеха. Ему только в радость пронестись как вихрь по лужам, подставить лицо под прохладные струи и наслаждаться. Для малышей же и их родителей, обычно, дождик – причина остаться дома и забыть о прогулке. А ведь на самом деле эта проблема решаема. Всего лишь нужно заранее позаботиться о резиновых сапожках и дождевике для себя и ребенка. Пригодится и зонтик, но зачем обременять себя, когда можно накинуть легкий не промокающий плащ и дать свободу рукам.

Дождь прогулкам не помеха

Не секрет, что воздух во время дождя очищается от пыли и других взвешенных частиц, обогащается кислородом и становится как будто хрустальным. Кстати, для детей-аллергиков такая прогулка еще и время отдохнуть и хоть на время забыть о болезни. Так зачем лишать своего малыша удовольствия погулять под дождем и получить пользу для здоровья? Несомненно, возникает вопрос: «Чем занять ребенка во время дождя?». Ведь привычные занятия окажутся недоступными (песок, качели, горка – все мокрое). Но если подключить фантазию, то окажется, что интересных занятий очень много! Наблюдаем. На детских площадках обычно есть домики или беседки, откуда так удобно наблюдать за волшебными проказами дождика. Но если этого ничего нет, то подойдет и козырек подъезда, и арка дома, и даже большое дерево с пушистой кроной (при условии что дождь легкий и мелкий). Сидя в таком своеобразном укрытии можно вместе с ребенком сочинить сказку «Путешествия капельки или, что такое дождь». Пусть малыш протянет ручку и попытается поймать дождик, а вы тем временем расскажете ему, почему с неба капает водичка. Ощущаем (чувствуем, нюхаем, слушаем). Не секрет, что малыши обожают все трогать ручками. Протяните вдвоем с крохой ручки под дождик. Какой он? Мокрый, теплый, холодный, приятный? Пусть малыш попытается его охарактеризовать с вашей помощью.

А если задуматься, какой запах у дождя? Чем пахнет намокшее дерево, а лавочка, а песочек? Любому ребенку будет интересно в этом разобраться! А еще откройте крохе маленький секрет: оказывается дождик тоже «разговаривает». Прислушайтесь, ведь везде звуки будут разными: вот слабый шелест падающих капель на траве, вот громогласное «пение» на жестяной крыше, быть может, малыш сам захочет рассказать о том, что слышит.

Двигаемся. «Искатели сокровищ». Представьте, что вы – ищете клад (это могут быть камешки, песок из песочницы, подорожник и все, что вам подскажет фантазия). Но вот беда, до них не так просто добраться (через весь двор), да еще их охраняет великий волшебник – Дождь. Но кладоискатели так просто не сдаются. Подскажите, малышу, что цель окажется достижимой, если добираться до нее, передвигаясь понемножку. Например, задание: бежим до большого дерева и прячемся под ним (кстати, выбрать дерево с самой большой кроной может кроха). Раз, два, три – бежим! А потом предложите ребенку самому выбрать перевалочные пункты: горка, грибок, еще одно дерево, и вот цель достигнута. Скорее набираем полное ведерко сокровищ и бежим обратно!

Читайте также: Дни зачатия мальчика

Ходим по лужам. Помните, как в детстве не пропускали ни одной лужи, измеряя ее глубину? А сколько удовольствия это доставляло? Позвольте и своему крохе обследовать лужи (конечно, не забывая о проверке сухости маленьких ножек), рассмотреть, что в них отражается. Покажите, как из обычных на вид материалов можно построить великолепный кораблик, который будет рассекать волны на луже гордо и неустрашимо. Захватите из дома большую малярную кисть или просто губку для посуды и предложите малыша, обмакивая кисть в воду, разрисовать бордюр или тротуар. Вы увидите, как загорятся детские глазки от такого невиданного развлечения! В тепле и уюте. Все дела переделали, устали… теперь нужно возвращаться домой. Посидите рядом со своим малышом, обнявшись, и вспомните все что увидели и узнали на улице.

Предложите ребенку почитать что-нибудь о дожде. Это еще лучше закрепит в памяти все новые впечатления и знания. А потом, выпив чашечку горячего чая или какао, изобразите на листке бумаги всю радость, полученную на улице. Можно этот рисунок, поместив в рамочку, повесить над кроваткой ребенка, и он всегда будет говорить ему, что и плохая погода может быть прекрасной. Приятных прогулок Вам и Вашему маленькому солнышку!