Наиболее вероятные дни для зачатия


За весь менструальный цикл у каждой женщины есть дни, когда она может стать беременной – это день овуляции.

Овуляция - это процесс, когда яичнике с разрывом выходит яйцеклетка из фолликулы. Происходит в середине цикла, чаще всего на 12-16й день после менструации.

Зная о днях овуляции, каждая женщина может предотвратить нежелательную беременность или наоборот. Такой метод предохранения является физиологическим.

Наиболее вероятные дни для зачатия

В наиболее вероятные дни для зачатия некоторые женщины чувствуют боль как при начале менструации, меняется вкус, происходит перепад настроения. Как признаются многие мужчины, в период овуляции женщина становится еще красивее, женственнее и сексуальнее чем в другие дни.

Как же правильно высчитывать наиболее вероятные дни для зачатия? В этом разобраться и рассчитать все не так-то и сложно, если менструальный цикл повторяется точно как по часам. Если менструальный цикл повторяется каждый месяц через каждый 28 дней, то неблагоприятным для зачатия являются первые 10 дней и последние 10 дней. А посередине оставшиеся 8 дней самые благоприятные дни.

Что же делать и как правильно высчитать дни для зачатия, если менструальный цикл меньше или больше 28 дней и календарь сбивается периодически?

Читайте также: Калькулятор зачатия девочки

В таких случаях нужно каждое утро, не вставая с постели в одно и то же время измерить температуру в отверстие заднего прохода в течение до 10 минут. В дни овуляции температура выше на 0.6о, чем в другие дни. Проводя эту методику каждое утро в течение 2-3 месяцев, можно с точностью определить день овуляции.

В дни овуляции влагалищное выделение становится прозрачной и жидкой. На счет такого метода высчитывание нужно проконсультироваться с гинекологом во избежание заболеваний. При многих болезнях женского организма характер выделения из влагалища меняется.

В аптеках продают тесты не только для определения беременности, но и есть тесты на овуляцию.

В УЗИ кабинете женской консультации могут предложить ультразвуковой мониторинг на 5-6й день после менструации. С помощью внутри влагалищного датчика УЗИ аппарата определяют день овуляции.

Читайте также: Калькулятор зачатия мальчика

Следует помнить, что после полового акта сперма остается живым в течение 5 суток. Оплодотворение яйцеклетки происходит в течение суток (попадание сперматозоида в яйцеклетку).

Комбинация всех методов определения дня для зачатия максимально увеличивает шанс зачать ребенка. На это у кого-то уходит всего пару месяцев, а у кого-то и до года. Главное, набраться терпения и не потерять надежду.







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 11:56

Самыми благоприятными, да и вообще днями, когда зачатие возможно являются пять дней до овуляции, это обусловлено способностью сперматозоида выживать в организме женщины в течение пяти суток. Самый благоприятный день – это день овуляции и последующие примерно 24 часа после овуляции, потому что яйцеклетка живет именно столько, хотя в некоторых источниках встречаются и иные цифры 36 и даже 48 часов.