Зачатие ребенка в великий пост


Существует поверье, что зачатие ребенка в Великий пост может отрицательно отразиться на его здоровье и судьбе. Более того, люди, утверждающие это уверены что зачатие в особо чтимые дни Великого поста вызовет наиболее страшные последствия для ребенка.

Однако, не будем забывать, что есть вера, а есть и обычные суеверия. Люди, соблюдающие пост и озаботившиеся вопросом зачатия не должны слушать случайных прорицателей, а должны обратиться к священнику и прояснить для себя непонятные моменты. Сомневающимся людям важно прояснить для себя этот вопрос и утвердиться в своей вере.

Зачатие ребенка в великий пост

Православным христианам нужно вверять себя воле Божией, в частности в отношении судьбы и здоровья своих детей. Верить в магическую связь между временем рождения ребенка и его здоровьем неправильно с точки зрения православия. Ведь вас волнует именно это? На все воля Божья, и на вашу будущую беременность и на здоровье вашего малыша. Воздержание в Великий пост, равно как и в другие многодневные посты – это возможность научиться супругам любить друг друга не только с подпиткой физических отношений, но и в отсутствие их. Церковь призывает нас воздерживаться от супружеской близости только по взаимному согласию. Супружеский пост – это как бы «упражнение» в том, как устоять перед искушением. Но правильным он является только в том случае, когда и муж и жена оба верующие, оба стремятся соблюдать супружеский пост. Однако часто бывает так, что один из супругов православный, другой же атеист или другой веры. В этом случае им приходится подстраиваться друг под друга. Но если все же зачатие произошло в пост, это не является чем-то особо греховным, и поверье, что ребенок будет нести особую печать греха – не правильно. Зачатие – это большая радость, а ребенок – дар Божий. Молитесь о нем, благодарите за него. И не слушайте суеверных суждений непросвещенных людей. Будьте счастливы!







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 03:56

Лично знакома с батюшкой и задавала ему тот же вопрос. Он мне пояснил: пост – это тренировка души и тела путем отказа себе в удовольствиях. А значит, во время поста надо отказывать себе только в удовольствиях. Т.е. если физический контакт вы воспринимаете как получение удовольствия, ну и может заодно получится забеременеть – это грех. А если вы относитесь к этому как к определенной последовательности действий просто необходимой для появления на свет новой жизни, это совсем другое.