Зачатие в 40 лет


Есть масса причин, по которым женщина готова стать матерью только ближе к 40 годам. На западе такая тенденция считается нормой. Многие западные женщины рожают после 35 лет, так как до этого времени они занимаются своим образованием, карьерой, подготовкой достойной материальной базы.

В нашей же стране врачи рекомендуют родить первого ребенка до 25 лет. А что, если женщина решилась родить ребенка только после 40? Как же зачать ребенка после 40?

Зачатие в 40 лет

Первое с чего нужно начать - это с обследования. Сделать УЗИ, сдать соответствующие анализы, в случае необходимости пройти лечение. Ни для кого не секрет, что у женщины с возрастом способность к зачатию снижается. Женщине, возраст которой близится к 40, может потребоваться год и больше, чтобы забеременеть. Состояние матки с годами ухудшается. Закрепление плодного яйца в стенку матки становится затруднительным. Также, могут возникнуть проблемы с самим вынашиванием.

Долгожданная беременность наступила! Теперь Вы должны подчинить себя полностью вынашиванию новой жизни. Кстати, это относится ко всем беременным женщинам. Теперь Вам придется ограничивать себя во всем. Никаких нагрузок ни дома, ни на работе. Смените «каблук» на обувь на низком ходу, носите свободную одежду, чтобы не нарушать циркуляцию крови. Обратите внимание на питание, Ваш малыш должен получать все необходимые витамины. Прислушивайтесь ко всем рекомендациям врачей.

Читайте также: Восьмая неделя беременности от зачатия

Бытует мнение, что женщине после 35 лет лучше делать кесарево сечение, так как она с родами может не справиться. Хотя у здоровой женщины в этом возрасте есть все шансы самостоятельно справиться с родами. Только следует подготавливать свой организм к этому важному событию в процессе беременности. Больше гулять на свежем воздухе, заниматься гимнастикой, ходить в бассейн.

В современном мире, в век научно-технического прогресса, когда медицина не стоит на месте, поздние роды уже не так рискованны, как были раньше. У сорокалетней женщины есть все шансы забеременеть, выносить и родить здорового ребенка.