Почему не происходит зачатие


Желание иметь ребёнка — естественная и прекрасная тяга к продолжению рода. Рано или поздно практически в любой семье наступает момент, когда приходит время задуматься о зачатии ребёнка. Многие пары прилагают массу усилий, чтобы забеременеть, но попытки заканчиваются ничем. К сожалению, такое бывает, и тому может быть масса причин.

Во-первых, если зачатие не происходит, возможно, смещён цикл и неправильно рассчитан день овуляции, либо овуляция вообще не происходит и яйцеклетка не выходит из яичника. При отсутствии выхода яйцеклетки беременность не наступит. Это может быть вызвано различными заболеваниями, при которых в яичниках нарушается процесс созревания фолликула.

Почему не происходит зачатие

Также причиной бесплодия может быть патология матки. Дефекты матки бывают следующие: воспалительные процессы, пороки развития, доброкачественные опухоли, кисты.

Кроме того, к бесплодию может привести эндометриоз. Вследствие него могут образоваться спайки в брюшной полости, которые нарушат работу маточных труб и тем самым мешают созреванию фолликула и овуляции.

Читайте также: Две недели после зачатия: этапы и особенности развития эмбриона

Причиной невозможности зачатия может быть поликистоз яичников. Он приводит к нарушениям гормонов и изменениям в яичниках.

Непроходимость или частичная проходимость маточных труб — также одна из проблем, приводящих к бесплодию. Это одна из самых распространённых причин бесплодия. Спайки вокруг яичника или маточной трубы затрудняют или делают невозможной овуляцию, яйцеклетка не имеет возможности передвигаться по маточной трубе.

Ещё один неприятный фактор: проблемы слизистой шейки матки. Как правило, у здоровой женщины канал шейки матки должен быть полностью заполнен слизью. С помощью неё сперматозоиды могут переместиться к яйцеклетке, преодолев шейку матки. Из-за половых инфекций слизь может стать слишком вязкой, может уменьшиться её количество или нарушиться химический состав. В этом случае сперматозоиды также не имеют возможности добраться до матки.

Читайте также: Признаки беременности сразу после зачатия

К сожалению, иногда возможны случаи совмещения нескольких причин бесплодия.

Кроме того, причина невозможности зачатия может заключаться в проблемах со здоровьем у партнёра, либо в плохой совместимости партнёров. Существуют специальные тесты для определения совместимости на зачатие.

Так или иначе, не стоит делать поспешных и печальных выводов по симптомам, которые вы обнаружите сами. Единственно возможный вариант: обратиться к врачу. Грамотный и квалифицированный специалист назначит все необходимые обследования и расскажет о возможных способах преодоления возникших трудностей.