Баня и зачатие


Если вы задались вопросом влияния посещения бани на зачатие, значит, скорее всего, вы активно планируете малыша и уже некоторое время предпринимаете попытки по его зачатию.

Современная медицина придерживается такой точки зрения, что в случае наличия у пары затруднений с зачатием ребенка, следует воздерживаться от посещения бани. Причем и папе, и маме. Считается, что высокая температура окружающей среды может отрицательно сказаться на качестве спермы. Поэтому, если папа пробудет определенное время в бане или сауне, может значительно снизиться активность его сперматозоидов, что неблагоприятно для зачатия. После эякуляции сперматозоиды попадают в будущую маму, и она также не должна быть перегрета, так как в ее теле отцовские клетки должны прожить некоторое время перед тем, как оплодотворят яйцеклетку.

Баня и зачатие

С другой стороны, в акушерстве и гинекологии существуют показания для назначения бани или сауны. Это в частности стерильность и инфертильность, некоторые заболевания яичников и матки, климакс (то есть заболевания, при которых зачатие невозможно или крайне сложно). Таким образом, лечение женщины в бане и сауне при неудачных попытках зачатия возможно, при условии согласования с врачом.

Итак, при проблемах с зачатием баня может быть и другом и врагом. Вылечить гинекологические заболевания в бане – это первый шаг. Избегать посещения бани папой и мамой в дни предполагаемого зачатия – это второй шаг. При выполнении этих условий вы сможете приблизить момент зачатия, а значит еще ближе подступиться к своей мечте.

Читайте также: Препараты, способствующие зачатию

Если же у вас нет проблем с зачатием, то баня не должна повлиять как-либо на вашу мечту. Ведь на Руси мылись в древности только в банях, и при этом в каждой семье было много детишек! Так что здоровой планирующей паре баню посещать можно!







Светлана
cvet-m 23.11.12 - 11:03

В бане организм вводится в некое состояние шока, пусть и многим очень приятного, под влиянием высоких температур, а значит это стресс для организма. В период планирования, зачатия и сразу после него, любой стресс вероятнее всего, негативно отразиться на беременности. Кроме того, в бане под действием высоких температур и повышенной влажности окружающей среды нарушается гомеостаз человека, а беременность это уже стресс для организма. Не стоит перегружать будущую маму подобными, хоть и очень приятными стрессами.