График зачатия ребенка


Многие женщины, когда решаются зачать ребенка, перестают пользоваться противозачаточными средствами и начинают вести новый образ жизни, готовясь к беременности. Но не достаточно знать и соблюдать только правильные и здоровые привычки в еде и образе жизни, стоит также обратить внимание на свои «безопасные» и наиболее подходящие дни для зачатия крохи.

Индивидуальный график зачатия ребенка поможет каждой поре без проблем добиться поставленной цели.

График зачатия ребенка

Построить свой график сможет каждая женщина, для этого понадобиться обычные календарь и немного терпения.

Для того чтобы составить свой расчет, необходимо рассчитать, когда у вас будет овуляция. Записываем дату вашего самого первого дня последних месячных, фиксируем длину цикла и количество дней, которые длятся у вас месячные.

Читайте также: Определение дня зачатия

Приведем пример, пусть цикл ваш составляет 28 дней, продолжительность кровотечения — 6 дней, а начались месячные 24 ноября. Если у вас цикл составляет около 28 суток, то овуляция наступает приблизительно на 14-16 день. С первого дня менструации отсчитываем 14 и 16, даты фиксируем в календаре (в данном случае они попадают на числа 7 и 9 декабря). Теперь прибавляем 5 дней к получившимся числам, и получаем наиболее благоприятные дни для зачатия, они попадут на 7-14 декабря. Стоит учитывать и погрешность, которая может приблизительно составлять +- 2-3 дня.

Существует еще один способ, с помощью которого можно построить индивидуальный график зачатия ребенка. Это измерение вашей базальной температуры.

Базальной температурой считается та, которая есть у вашего тела в состоянии полного покоя, во время месячного цикла эта температура меняется под влиянием гормонов в женском организме.