Кровянистые выделения при овуляции


Согласно статистике, 80% женщин, находящихся в детородном периоде, имеют те или иные проблемы с менструальным циклом, которые обычно заключаются в его нерегулярности. Примерно 30% из них беспокоят межменструальные выделения или кровянистые выделения при овуляции. Однако они не во всех случаях являются показателем какого-то заболевания.

В норме появление кровянистых выделений возможно в период овуляции. В это время, которое обычно соответствует 10-14 дню цикла, в организме женщины выделяется особенно много эстрогенов, которые делают внутреннюю выстилку матки – эндометрий – крайне неустойчивым и склонным к повреждению. Это вызывает появление мажущих розоватых или коричневых выделений, которые продолжаются 1-3 дня. Объем таких выделений невелик – при них достаточно использовать 1-2 ежедневных прокладки в сутки. Обычно они не сопровождаются какими-либо субъективными ощущениями, хотя некоторые женщины обращают внимание, что изредка их беспокоит потягивание в нижней части живота, как перед месячными.

Кровянистые выделения при овуляции

Для того чтобы убедиться в безвредности этого симптома, необходимо в течение хотя бы 2-3 месяцев во время выделений проводить тест на овуляцию или ультразвуковое исследование, которые помогут ее подтвердить. В этом случае Вам больше не придется беспокоиться за свое здоровье. Кровянистые выделения во время овуляции не требуют приема лекарств, ограничения половой жизни и никак не мешают наступлению беременности в будущем.

Если же кровянистые выделения при овуляции появляются вне зависимости от стадии менструального цикла, бывают яркими или обильными, нужно обратиться к врачу и пройти дополнительное исследование – возможно, это говорит о дисгормональных явлениях, полипах или других патологиях женской половой сферы.