На какой день наступает овуляция


Если вы хотите забеременеть, если ваше здоровье в норме, но в какой-то момент вы не можете добиться этого, стоит произвести зачатие в предполагаемые дни овуляции. Овуляция – это процесс, обусловленный на повышенном гормональном фоне выходом яйцеклетки из яичника (фолликула). Длится она, как привило, сутки, после чего яйцеклетка живет еще сутки, затем погибает.

Считается, что овуляция появляется к середине менструального цикла. Если цикл составляет ровно 28 дней, то примерно овуляция наступает на 14-15 день. Есть различные способы распознать овуляцию, например, тесты, измерение ректальной температуры. Тесты имеются в виду такие же, как для определения беременности, показывающие с помощью тех же индикаторных полосок только не беременность, а резкое скачок гормона в слюне или моче, что обусловлено как раз овуляцией.

На какой день наступает овуляция

Как правило. в упаковке с тестами обычно около 5 штук, чтобы можно было начать определение за 5-6 дней до приблизительного дня вашей овуляции. Если вы увидели две полоски, значит, день после этого происходит овуляция. Метод не всегда точен, но порою эффективен. Можно измерять ректальную температуру в заднем проходе. Это также практичный метод, но требует терпения и систематичности. Женщине необходимо ее измерять каждое утро для обнаружения колебаний. Температура должна соответствовать с начала менструального цикла норме (т.е. до 37 градусов), примерно с середины она повышается на 0,6-0,9 градусов, что означает появление овуляции. Затем к концу цикла она уменьшается. Можно понаблюдать несколько циклов, для того, чтобы убедиться, что овуляция наступает именно на 14-й, а может 16-й день цикла. Если у вас это получается, значит вы можете использовать результаты этого метода для успешного зачатия.