Что нужно знать на 38 неделе беременности при вторых родах


Особенностях беременности на 38 неделе беременности.

Во время вторых родов раскрытие шейки матки занимает 6-часов, в отличие от первородящих женщин. У них этот отрезок времени может составлять 11-12 часов. Женский организм имеет способность запоминать опыт первых родов, и для него не имеет никакого значения, сколько времени после этого прошло.

Кроме того, на 38 неделе беременности у женщины останавливается набор веса, а у некоторых он может уменьшиться на 1-1,5 килограмма. Так же в организме женщины происходят некоторые изменения, которые будут свидетельствовать о том, что ее организм подготавливается к предстоящим родам. Ребенок уже не будет создавать матери дискомфорт во время шевеления, так как его движения становятся намного мягче.

Что нужно знать на 38 неделе беременности при вторых родах

Еще на 38 неделе беременности у женщины могут появиться небольшие светлые выделения, которые будут свидетельствовать о том, что у нее начала отходить пробка, которая до этого закрывала вход в саму матку. Кроме того, эта пробка предотвращала попадание инфекций и микробов в матку, тем самым защищала ребенка.

Читайте также: Секс на 39 неделе беременности, чего стоит остерегаться?

Для того, чтобы вторые роды прошли быстро и не слишком болезненно, необходимо тренировать тазовые мышцы, чтобы они всегда были в тонусе. Для этого можно будет использовать специальные упражнения, которые должен показать вам врач, которые наблюдает вашу беременность.

Так как 38 неделя беременности приближает женщину к родам, необходимо внимательно следить за предвестниками, которые будут сигнализировать о том, когда малыш появится на свет. Так же для того, чтобы избежать осложнений во время родовой деятельности, необходимо справится со своим страхом, и постараться предотвратить ошибки прошлых родов.

Так же на 38 неделе беременности лучше всего изучить больше информации, которая связана не только с родами, но с кормлением ребенка, его одеванием, а так же различные другие статьи, которые помогут вам, когда ребенок появится на свет. Делать это нужно во время беременности, так как потом не изучение каких либо статей у вас не будет времени.

Читайте также: 34 неделя беременности двойня

И в заключении хочется сказать о том, что на 38 неделе беременности, ребенок уже готов к самостоятельной жизни вне матки матери, а еще он имеет округлые формы. Средняя его длина уже может составлять 50 сантиметров, а вес 3 килограмма.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=xXhLwFMblA8][media=https://www.youtube.com/watch?v=iw7mJIsAbGY]