31 неделя беременности - делаем узи


Как развивается ребенок на 31 неделе беременности, а так же, что испытывает будущая мама в этот отрезок времени?

На 31 неделе беременности ваш малыш продолжает развиваться и активно расти. К этому времени он уже значительно набрал вес. Кожа малыша уже не просвечивает его кровеносные сосуды и у него появился рефлекс сосания, который он прекрасно усвоил. Кроме того, на 31 неделе беременности у ребенка уже начинаю хорошо функционировать почки и выводить мочу в околоплодную жидкость. Кроме того, на 31 неделе беременности у женщины наблюдается повышенное кровообращение через матку, которая тесным образом связана с плацентой. Не стоит переживать о том, что материнская кровь смешается с кровью ребенка, так как их разделяет небольшая перегородка плацентарного барьера.

31 неделя беременности - делаем узи

Кроме того, у ребенка откладывается подкожный жир, поэтому его кожа приобретает розоватый оттенок. Так же в этот период заканчивается рост ногтей, и они покрывают кончики пальцев полностью, как у взрослого человека.

На 31 неделе беременности у женщины появляются боли, которых избежать практически невозможно. Это связано с тем, что мышцы спины и связки готовятся к предстоящим родам, поэтому в этот период они находятся в процессе отдыха. Кроме того, в период этой недели появляется большая вероятность того, что у вас появится варикозное расширение вен. Для того, чтобы этого избежать, необходимо отдыхать.

Читайте также: Какие бывают симптомы на 3 недели беременности

К концу 31 неделе беременности женщина должна набрать примерно 8-9 лишних килограмм. Не стоит пугаться этой цифры, так как это цифра состоит из следующих пунктов: околоплодных вод, весе ребенка. Веса плаценты, увеличенной в объеме матки, а так же количества крови в сосудах.

Так же на 31 неделе беременности ваш ребенок по прежнему продолжает расти и развиваться, что соответственно будет видно по вашему животику. Некоторые женщины в этот отрезок времени могут испытывать неприятные ощущения в области таза и груди. Не нужно пугаться, так как это естественные процессы, ведь вашему ребенку необходимо место для того, чтобы расти.

Так же во время роста ребенка происходит смещение всех внутренних органов, и могут появиться небольшие проблемы с нормальной работой вашего желудка. Именно поэтому многие женщины начинают испытывать изжогу. Для того, чтобы от нее избавиться, необходимо кушать небольшими порциями, но часто.

Читайте также: 19-я неделя беременности, что ждать на этой неделе?

И в заключении хочется сказать о том, что на 31 неделе беременности, женщина должна уметь расслабляться, если появляется чувство усталости или сильно начинает беспокоить боль в спине.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1oGDG09DDxs]