Беременность 5-6 недель


На 5-6 неделе беременности женщина еще не успела привыкнуть к мысли, что под сердцем носит ребенка. Однако у зародыша уже формируются внутренние органы, и начинает биться сердце. Как же развивается будущий малыш в 5-6 недель?

На пятой неделе еще не родившийся ребенок имеет форму цилиндра. Позвоночник пока сформирован в виде хорды, а нервная система в виде нервной трубки. Питательные вещества зародыш получает из крови матери.

Беременность 5-6 недель

На шестой неделе малыш плавает в небольшом количестве околоплодных вод, начинает биться сердце и формируются внутренние органы, головной и спинной мозг. Уже можно различить ручки и ножки, глазные впадины. Внешне он напоминает ушную раковину. Формируется плацента, которая будет обеспечивать малышу питание и доступ кислорода и защищать от вредных воздействий. На данном этапе уже различимы половые железы. Размер малыша составляет всего лишь 6 мм.

Каково же состояние матери? Какие изменения ее ждут?

Во-первых, возможно усиление головных болей, сонливости, может появиться тошнота или даже рвота. Изменяются пристрастия в еде, часто меняется настроение, усиливается обоняние, может появиться отвращение к каким-то запахам. Всему виной гормональный фон беременной женщины. Чтобы снизить эти неприятные симптомы, лучше всего пересмотреть рацион питания. Питаться нужно 6-7 раз в день маленькими порциями. Завтракать лучше всего прямо в постели. Ужин следует переместить ближе ко сну. Белковая пища поможет уменьшить симптомы токсикоза. Необходимо отказаться от вредной пищи. Сухофрукты вместо конфет и сок вместо газировки окажутся явно полезнее. Удовлетворяйте свои вкусовые пристрастия, конечно в разумных пределах. Если этого не удается, переключите свое внимание на какое-нибудь полезное занятие, которое поможет отвлечься от еды. Можно почитать книжку, принять ванну или заняться гимнастикой.

Читайте также: Расположение матки

На 5-6 неделе беременности женщину могут беспокоить кровянистые выделения. Это повод обратиться к специалисту, который проведет соответствующее обследование и, если необходимо, назначит лечение.