Клубника при грудном вскармливании: рецепты и маски


Содержание:

Лето самая замечательная пора. Солнце, воздух, обили свежих овощей, фруктов и ягод. Выбор огромен-на любой вкус и кошелек. Разве можно пройти мимо красивой, спелой клубнички? Но стоить быть осторожными с этой симпатичной ягодкой. Это предостережение относится к аллергикам, детям и кормящим мамам. О последних и хочется поговорить более детально.

Фото: Клубника при грудном вскармливании

Рацион кормящей мамы

Как известно любой маме, в период кормления грудью нужно быть предельно аккуратной со своим рационом. В первую очередь из-за того, что все вредные вещества попадают к малышу, через грудное молоко. Но как ограничить себя в самый разгар витаминного сезона? Ведь ягоды содержат огромное количество питательных веществ, витаминов.

Есть некоторые виды ягод, которые мамочка может, есть спокойно. Но к некоторым, стоит проявить особое внимание. В «немилость» попадает и клубника.

Чем полезна клубника?

Клубника – кладовая полезных веществ: железо, фолиевая кислота, витамин С. Клубника известна и как мочегонное средство. Часто ягоду применяют при лечении заболеваний печени и почек. Так же при частом употреблении этой ягоды снижается риск сердечнососудистых заболеваний.

Но кроме этого, ягода известна, как и один из самых сильнейших аллергенов. Правда это не говорит о том, что маме, кормящей малыша, стоит совсем отказаться от вкуса свежей ягодки. Стоит начать с одной ягоды в день, постепенно увеличивая количество. Если аллергической реакции у малыша не будет, смело кушайте клубнику. Но меру всё – таки, лучше знать. Даже не у склонного к аллергии взрослого большое количество ягод может вызвать реакцию. Проявляется она, обычно, в виде сыпи. При наличие аллергии на клубнику, врачи советуют не отказываться от употребления ягоды совсем, а запивать клубнику любым кисломолочным продуктом.

В каком виде можно употреблять ягоду?

Клубника хороша, как в свежем виде, так и в виде протертого пюре (как добавка к мороженому, муссам), в виде джемов и варенья. Естественно, концентрация аллергенов в свежей ягоде выше, чем в переработанной. Замороженная ягода, может храниться круглый год. Для заморозки этой нежной ягоды лучше использовать контейнеры.

Фото: Клубника при грудном вскармливании

Рецепт легкого десерта из творога с клубникой

На 4 порции понадобится:

  • 400г клубники,
  • 400г творога,
  • 50мл сливок (10%),
  • 100мл сгущенного молока,
  • 6г ванильного сахара.

Взбиваем миксером сгущенное молоко, ванильный сахар, творог и сливки. Полученную массу выкладываем в креманки и украшаем клубникой, которую предварительно необходимо нарезать половинками.

Так что, грудное вскармливание – не повод отказываться от любимой ягоды. Главное-не переусердствовать! Не маловажным фактором является и «происхождение» клубники. Если ягода, выращена на огороде – это огромный плюс. Стоит обращать внимание и на сезонность. Покупая клубнику зимой, вы рискуете нарваться не на кладезь витаминов, а на «склад» химикатов.

Но если всё таки, по каким то причинам клубника, в качестве лакомства, вам недоступна-не забывайте и о себе, любимой. Маски с клубникой оказывают чудесный омолаживающий эффект.

Рецепт маски из клубники

Простой вариант маски-раздавленную ягоду нанести на очищенное от косметики лицо. Смыть теплой водой.

Так же хороша более сложная маска из трех компонентов : мёд, клубника, увлажняющий крем.

Чайную ложку мёда смешать с чайной ложкой любого увлажняющего крема для лица, затем добавить 2 протертые до пюре образного состояния ягоды клубники.

Маски из клубники не рекомендуется использовать при наличии на лице открытых ран. Так же не стоит использовать клубнику для масок тем, у кого капилляры расположены близко к коже.

Начнем с положительных аспектов. Клубничная ягода богата витаминами, такими как витамин С, витамин К и фолиевая кислота. Кроме того, она содержит антиоксиданты, которые могут помочь защитить вашу кожу от повреждений свободными радикалами. Это значит, что клубника может быть отличным дополнением к вашему рациону во время грудного вскармливания, помогая поддерживать ваше здоровье и благополучие.

Однако есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Хотя клубника не считается аллергенным продуктом, некоторые дети могут иметь реакцию на ее употребление через молоко матери. Если вы обнаружите у ребенка аллергическую реакцию, такую как сыпь, зуд или проблемы с желудком, скорее всего, избавьтесь от клубники из своего рациона.

Клубника при грудном вскармливании: можно или нет?

В первую очередь, следует учитывать возможную аллергическую реакцию у ребенка на клубнику. Ягоды могут являться аллергеном, поэтому, если у мамы или папы есть аллергия на клубнику или другие ягоды, риск возникновения аллергии у ребенка может быть выше. В таком случае, лучше отложить введение клубники в рацион до более старшего возраста ребенка.

Также, стоит помнить о возможных проблемах с желудком у грудных детей. Клубника является кислой ягодой, поэтому может вызвать у детей рефлюкс (выталкивание пищи из желудка в пищевод) или диспепсию (нарушение пищеварения). Поэтому, перед введением клубники в рацион ребенка стоит проконсультироваться с педиатром.

Если все риски учтены и нет противопоказаний, то клубника может быть включена в рацион грудной мамы. Она является источником витаминов и антиоксидантов, которые способствуют укреплению иммунной системы и общему улучшению организма. Однако, стоит помнить, что клубника, как и другие ягоды, может содержать пестициды и другие вредные вещества. Поэтому, предпочтение стоит отдавать органической клубнике или аккуратно моется перед употреблением.

Рецепты с клубникой при грудном вскармливании

Вот несколько рецептов, которые можно приготовить с клубникой и потреблять при грудном вскармливании:

1. Клубничный смузи

- 1 стакан свежей клубники

- 1 банан

- 1/2 стакана йогурта без добавок

- 1/2 стакана молока (можно заменить рисовым или овсяным молоком)

- 1 столовая ложка меда или ягодного сиропа (по вкусу)

Ингредиенты поместить в блендер и взбивать до получения однородной массы. Смузи готов!

2. Клубничный йогурт

- 1 стакан свежей клубники

Читайте также: Можно ли есть хурму при кормлении грудью

- 1 стакан йогурта

- 1 столовая ложка меда или ягодного сиропа (по вкусу)

Смешать клубнику, йогурт и мед или сироп в блендере до гладкости. Можно добавить кусочки клубники сверху для красоты.

3. Клубничное пюре

- 2 стакана свежей клубники

- 1 столовая ложка меда или ягодного сиропа (по вкусу)

Порезать клубнику на кусочки и положить в кастрюльку. Добавить мед или сироп и немного воды. Тушить клубнику на медленном огне до мягкости. Затем перетереть массу в блендере до получения пюреобразной консистенции.

Важно помнить, что клубника может вызывать аллергические реакции у некоторых детей. Поэтому, если вы вводите клубнику в рацион, следите за состоянием и реакцией ребенка на этот продукт. Если у ребенка наблюдается краснота кожи, зуд или другие признаки аллергии, прекратите употреблять клубнику и проконсультируйтесь с врачом.

Маски на основе клубники при грудном вскармливании

Преимущества использования масок на основе клубники:

1. Восстанавливает уровень влаги. Компоненты клубники помогают удерживать влагу в коже, предотвращая ее обезвоживание.

2. Питает кожу. Витамины и антиоксиданты, содержащиеся в клубнике, питают кожу и способствуют ее омоложению.

3. Улучшает внешний вид. Маски с клубникой придают коже свежий и здоровый вид, улучшают цвет лица и осветляют пигментные пятна.

Рецепты масок на основе клубники:

1. Маска для сухой кожи.

Ингредиенты:

  • 3-4 спелые клубники;
  • 1 чайная ложка овсянки;
  • 1 чайная ложка меда.

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты в блендере до получения гладкой массы.
  2. Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте на 15-20 минут.
  3. Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

2. Маска для жирной кожи.

Ингредиенты:

  • 3-4 спелые клубники;
  • 1 столовая ложка йогурта;
  • 1 столовая ложка лимонного сока.

Приготовление:

  1. Смешайте все ингредиенты в блендере до получения однородной смеси.
  2. Нанесите маску на лицо и оставьте на 10-15 минут.
  3. Смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Читайте также: За и против употребления гранат при грудном вскармливании

Важно помнить, что перед использованием любой новой косметической продукции необходимо проверить ее на аллергическую реакцию, нанеся небольшое количество на запястье или кожу за ухом. Если через 24 часа реакции нет, то маски на основе клубники можно использовать для ухода за кожей при грудном вскармливании.

Вопрос-ответ:

Можно ли есть клубнику при грудном вскармливании?

Клубника является аллергенным продуктом, поэтому не рекомендуется включать ее в рацион при грудном вскармливании, особенно в первые годы жизни ребенка. Если у вас или ребенка есть аллергическая реакция на клубнику или другие ягоды, лучше исключить ее из своего рациона. В случае, если вы хотите включить клубнику в свой рацион, обязательно посоветуйтесь с врачом и следите за реакцией ребенка на новое питание.

Какие полезные свойства имеет клубника?

Клубника содержит много витамина C, который является мощным антиоксидантом и укрепляет иммунитет. Она также богата фолиевой кислотой, которая необходима для нормального развития плода. Клубника содержит антиоксиданты, которые помогают организму бороться с вредными свободными радикалами. В ней также есть клетчатка, которая способствует нормализации пищеварения.

Какую клубничную маску можно использовать при грудном вскармливании?

Для грудных масок можно использовать маску из свежей клубники и йогурта. Для приготовления такой маски нужно размять несколько ягод клубники и добавить к ним две ложки йогурта. Равномерно нанесите смесь на грудь и держите 15-20 минут. Затем смойте маску теплой водой.

Какая польза от маски из клубники для груди?

Маска из клубники помогает улучшить состояние кожи груди, осветлить пигментные пятна и увлажнить кожу. Клубника содержит фруктовые кислоты, которые оказывают отшелушивающее действие и способствуют обновлению клеток. Она также увлажняет и смягчает кожу, делая ее более упругой и эластичной.

Как приготовить клубничный смузи для кормящей мамы?

Для приготовления клубничного смузи для кормящей мамы нужно взять 1 стакан свежей клубники, пол стакана йогурта, 1/2 банана и 1 столовую ложку меда. Все ингредиенты нужно поместить в блендер и взбить до однородной консистенции. Полученный смузи можно пить в течение дня в качестве полезной и вкусной закуски.

Можно ли есть клубнику при грудном вскармливании?

Да, можно есть клубнику при грудном вскармливании. Клубника является полезным и вкусным фруктом, который содержит витамины, антиоксиданты и микроэлементы. Однако, перед употреблением клубники, рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как у некоторых детей может возникнуть аллергическая реакция.

Можно ли делать маски для лица с использованием клубники при грудном вскармливании?

Да, можно делать маски для лица с использованием клубники при грудном вскармливании. Клубника содержит витамин С и антиоксиданты, которые помогают улучшить состояние кожи. Однако, перед применением маски, рекомендуется провести тест на аллергию, чтобы убедиться, что нет нежелательной реакции на клубнику.

Можно ли есть клубнику при грудном вскармливании?

Да, можно есть клубнику при грудном вскармливании. Клубника является безопасной для кормящей мамы и ребенка, если она была выращена без использования химических удобрений и пестицидов. Однако, перед употреблением клубники, необходимо тщательно промыть ее под проточной водой.