Оладушки из кабачков рецепт


Фото: Оладушки из кабачков рецепт

Содержание:

Одним из любимых блюд всех детей на протяжении долгого времени являются оладушки. Взрослые и их дети всегда не прочь ими полакомиться. Кроме того кабачковые оладьи – частый гость среди других блюд, хоть оно и не является сезонным, а кабачки не переводятся все лето.

Для приготовления оладий из кабачков существует масса рецептов, и каждая хозяйка для своей семьи готовит их на свой лад. В этой статье вы узнаете один из простых и в то же время быстрых способов приготовления.

Фото: Оладушки из кабачков рецепт

Ингредиенты для приготовления

  • Большой кабачок, а также можно использовать маленькие цукини (несколько штук),
  • Мука,
  • 2-3 яйца,
  • Соль (по вкусу),
Фото: Оладушки из кабачков рецепт

Способ приготовления

  1. Берем кабачок, очищаем от шкурки, далее разрезаем его пополам, при наличии крупных семян вычищаем их из кабачка ( в молодом кабачке семена не сформировавшиеся, их можно не трогать )
  2. Нарезаем кабачок на небольшие куски.
  3. Помещаем их в блендер, туда же добавляем яйца. Получаем однородную массу, измельчение кабачка в блендере придаст оладушкам нежный вкус.
  4. В миску с однородной массой потихоньку добавляем муку, одновременно перемешивая, до получения теста, на вид напоминающего густую сметану.
  5. Ставим на небольшой огонь сковороду, наполняем ее маслом ( оно должно покрыть полностью дно сковороды, так, чтобы оладьи могли чуть ли не плавать в масле ), масло должно быть очень горячим, чтобы не впитываться в оладьи, и они получились не слишком жирными, также жир можно убрать при помощи нескольких слоев кухонных полотенец.
  6. Столовой ложкой выкладываем на разогретую сковороду тесто, оладьи не должны быть слишком большими, в таком случае они могут плохо прожариться.
  7. Держим 1-2 минуты на каждой стороне до получения золотистого цвета.
  8. Подаем к столу теплыми со сметаной.

Приятного аппетита!

Для приготовления оладушек из кабачков понадобятся следующие ингредиенты: кабачок, яйца, мука, молоко, соль, перец и растительное масло для жарки. Кабачки нужно натереть на мелкой терке и слегка отжать, чтобы удалить излишки жидкости. Затем смешать кабачки с яйцами, мукой, молоком, солью и перцем, чтобы получилось однородное тесто.

Готовое тесто нужно разделить на порции и жарить оладушки на сковороде с небольшим количеством растительного масла до золотистой корочки с обеих сторон. Подавать оладушки из кабачков можно горячими с сметаной, йогуртом или соусом на выбор.

Такие оладушки отлично подойдут для тех, кто следит за своим питанием, так как они легкие и нежирные. Кабачки обладают низкой калорийностью и содержат много клетчатки, что полезно для пищеварения. Приготовьте оладушки из кабачков по нашему рецепту и порадуйте своих близких и гостей вкусным и полезным блюдом!

Ингредиенты для оладушек из кабачков

Для приготовления оладушек из кабачков понадобятся следующие ингредиенты:

1. Кабачки

Для этого рецепта мы возьмем средние свежие кабачки, которые имеют бледно-зеленую кожуру и мягкую мякоть. Помните, что кабачки лучше выбирать без горечи.

2. Яйца

Яйца являются одним из основных компонентов рецепта и отвечают за связку других ингредиентов. Рекомендуется использовать куриные яйца, но вы также можете использовать перепелиные яйца вместо них.

3. Мука

Мука добавляется для придания консистенции тесту и позволяет легко формировать оладушки. Обычно используется пшеничная мука, но вы также можете использовать другие виды муки, такие как кукурузная или гречневая.

4. Соль и специи

Для добавления вкуса и аромата рекомендуется использовать соль и специи по вашему вкусу. Популярные специи для оладушек из кабачков включают черный перец, паприку и зелень.

5. Растительное масло

Растительное масло используется для жарки оладушек. Рекомендуется выбирать нерафинированное растительное масло, такое как оливковое или подсолнечное.

Как приготовить оладушки из кабачков

Ингредиенты:

- 2 средних кабачка

- 2 яйца

- 4 столовые ложки муки

- 2 столовые ложки растительного масла

- соль и перец по вкусу

- зелень (укроп, петрушка) – по желанию

Приготовление:

1. Кабачки моем и натираем на крупной терке. Затем добавляем соль, перемешиваем и оставляем на 10-15 минут, чтобы кабачки выделили сок.

Читайте также: Чем лечить аллергию у детей

2. Выливаем излишки жидкости из кабачек и добавляем яйца. Хорошо перемешиваем.

3. В полученную массу добавляем муку и снова хорошо перемешиваем до однородности.

4. Разогреваем сковороду с растительным маслом. Формируем оладушки, выкладывая ложкой тесто на горячую сковороду.

5. Жарим оладушки с двух сторон до золотистого цвета.

6. Готовые оладушки выкладываем на блюдо, украшаем зеленью и подаем к столу.

Приятного аппетита!

Способы подачи оладушек из кабачков

Оладушки из кабачков можно подать на стол как самостоятельное блюдо или в сочетании с различными добавками. Вот несколько интересных способов подачи оладушек:

  • Со сметаной. Оладушки из кабачков идеально сочетаются со свежей сметаной, которая подчеркивает их нежный вкус. Добавьте порцию оладушек на тарелку и подайте со сметаной в отдельной миске.
  • С овощами. Украсьте блюдо оладушками из кабачков свежими овощами, такими как помидоры, перец, морковь или редис. Это придаст блюду красочность и разнообразие вкусов.
  • С сыром. Если вы любите сыр, попробуйте подать оладушки из кабачков с тертым сыром, который растопится на их горячей поверхности. Это добавит блюду сытость и ароматный вкус.
  • В виде закуски. Маленькие оладушки из кабачков можно использовать как вкусную закуску на вечеринке. Подайте их с различными соусами или дипами, чтобы гости могли выбрать свой любимый вариант.
  • С гарниром. Если оладушки из кабачков будут гарниром к основному блюду, укажите это при подаче. Они идеально подойдут к мясу, птице или рыбе.

Выберите подходящий способ подачи оладушек из кабачков и наслаждайтесь их нежным вкусом и аппетитным видом!

Вариации рецепта оладушек из кабачков

1. Оладушки с сыром и зеленью

Добавьте в тесто для оладушек натертый сыр и мелко нарезанную зелень – петрушку, укроп или базилик. Такие оладушки получаются ароматными, сочными и сытными.

2. Оладушки с цветной капустой

Попробуйте добавить в тесто для оладушек натертую цветную капусту. Это придаст блюду яркий цвет и интересный вкус.

Это только некоторые вариации рецепта оладушек из кабачков. Вы можете экспериментировать со своими ингредиентами, добавлять различные специи, сыры или овощи, чтобы придать блюду новый вкус и аромат.

Читайте также: Как лечить аллергию у грудничка

Вопрос-ответ:

Как приготовить оладушки из кабачков?

Для приготовления оладушек из кабачков нужно нарезать кабачки на тонкие полоски, добавить яйцо, муку, соль и специи по вкусу. Затем все хорошо перемешать и жарить на среднем огне до золотистой корочки с двух сторон.

Какие ингредиенты нужны для оладушек из кабачков?

Для приготовления оладушек из кабачков понадобятся следующие ингредиенты: кабачки, яйцо, мука, соль и специи по вкусу.

Можно ли добавить другие овощи в оладушки из кабачков?

Да, можно добавить другие овощи в оладушки из кабачков. Например, можно добавить морковь, лук или перец.

Сколько времени занимает приготовление оладушек из кабачков?

Приготовление оладушек из кабачков занимает примерно 30-40 минут. Нужно нарезать кабачки, смешать с остальными ингредиентами, жарить на сковороде и подавать готовые оладушки на стол.

Можно ли подавать оладушки из кабачков со сметаной или соусом?

Да, оладушки из кабачков отлично сочетаются со сметаной или различными соусами. Вы можете подавать их с чесночным соусом, томатным соусом или любым другим соусом, который вам нравится.

Как приготовить оладушки из кабачков?

Для приготовления оладушек из кабачков вам понадобится натертый кабачок, яйца, мука, соль и перец. Сначала кабачок нужно натереть и отжать лишнюю жидкость, затем добавить яйца, муку, соль и перец по вкусу. Получившуюся смесь нужно разложить на разогретую сковороду, обжаривать с двух сторон до золотистого цвета. Готовые оладушки можно подавать сметаной или соусом.

Какую сковороду лучше использовать для приготовления оладушек из кабачков?

Для приготовления оладушек из кабачков лучше всего использовать сковороду с антипригарным покрытием. Такая сковорода позволит вам обжаривать оладушки без добавления большого количества масла и предотвратит пригорание. Если у вас нет антипригарной сковороды, можно использовать обычную сковороду, но перед тем как выложить оладушки, ее стоит хорошо нагреть и смазать маслом, чтобы предотвратить пригорание.