Правила выбора детской зимней обуви


Содержание:

С наступлением холодного сезона, родители начинают «ломать голову», какую качественную зимнюю обувь приобрести своему ребенку. Причем и с качеством не хочется прогадать, и сильно не потратиться. Современный рынок детской товаров предлагает огромный ассортимент моделей зимней обуви.

Она отличается друг от друга не только своим внешним видом, но и:

  • В целом цветом;
  • Наличием различных аксессуаров;
  • Материалом, из которого изготовлена,
  • В конце концов, своей функциональностью (будь она ортопедическая или нет).

Надо учитывать все эти критерии, чтобы выбрать красивую, практичную, а, главное, удобную именно для вашего ребенка обувь. Конечно, если мы говорим об отличиях в обуви только по половому признаку, то здесь есть детская зимняя обувь для девочек и детская зимняя обувь для мальчиков.

Правила выбора детской зимней обуви

Как правило, разнятся они в основном в цвете, так как обувь для девочек ярче и может быть украшена различной аппликацией. Да, и размерный ряд у мальчиков значительно больше.

Детская зимняя обувь на меху и из чего шьют детскую зимнюю обувь для ребенка

Естественно, когда мы говорим о детской зимней обуви, подразумеваем наличие меха внутри. Ведь время легких ботиночек прошло, следующей стадией является ношение утепленных ботинок, но даже они не способны сохранить ножки вашего малыша в тепле.

Зачастую сверху детская зимняя обувь бывает изготовлена из кожи, материалов, заменяющих кожу, текстиля или других современных материалов. Конечно, кожа из них является наиболее качественным, натуральным и долговечным материалом, но настоящие инновационные технологии позволяют пропитывать все материалы специальными водоотталкивающими веществами, поэтому любая детская зимняя обувь должна дышать, но не пропускать влагу.

Подошва в зимней детской обуви обычно сделана из следующих материалов: термоэластопласт, полиуретан, поливинилхлорид. Каждая из них разрабатывается таким образом, чтобы при сильных морозах и гололеде минимально скользить.

Начнем разговор об основном внутреннем утеплителе детской зимней обуви. Стелька – однозначно должна быть меховая и достаточно плотно пришита ко дну ботинка.

Уделим особое внимание основному внутреннему утеплителю в детской зимней обуви, который сейчас у производителей представлен в трех разновидностях: климатическая мембрана, различные синтетические материалы и натуральный мех.

Если натуральный мех в детской зимней обуви действительно настоящий, то вашему ребеночку будет в такой обуви тепло и уютно на улице, но в помещении станет жарковато. Поэтому современные мамы все меньше склоняются к выбору таких видов утеплителей, а отдают свое предпочтение синтетическим материалам (к примеру, синтепон или флис). Они по сравнению с мехом, обладая такими же качествами, что и он, лучше пропускают воздух и стоят гораздо дешевле.

Виды зимней детской обуви

Существует несколько основных видов зимней детской обуви, назовем их:

  1. Классика – ботинки или сапоги с кожаным верхом и натуральным мехом внутри;

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  1. Детская зимняя обувь под названием дутики – обычно непромокаемые сапожки, которые выдерживают небольшой мороз и очень нужны при сырой погоде, как правило, на искусственном меху, недорогие;

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  1. Валенки – конечно, немного модернизированные под нашу погоду, но являются идеальным вариантом для морозных зим и для скромного бюджета;

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  1. Сноутбутсы – резиновые сапоги, состоящие из большого количества слоев, устойчивы к морозам, но тяжелые;

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  1. Сапоги на мембране – новый вид детской зимней обуви, выполненный по последнему слову техники. Состоит из трех слоев, очень хорошо защищает ножку малыша от влаги и холода.

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

Как правильно выбрать зимнюю детскую обувь

Сначала определитесь, какого возраста будет ваш ребенок, когда наступят холодные зимние денечки, будет ли он уже ходить, или ваша прогулка еще будет сводиться к поездке на коляске.

Если все-таки бегать вы еще не сможете, тогда достаточно будет приобрести теплые тряпичные сапожки или валенки, по цене они недорогие, но хорошо держат тепло. Ваш малыш уже будет активен к зимнему сезону, тогда запомните несколько основных правил по выбору детской зимней обуви (как правило, вам с этим вопросом должен помочь консультант прямо в магазине, но осведомленным нужно быть всегда):

  1. Определяемся с размером. Конечно, вы можете померить сантиметром стопу вашего малышу и сделать соответствующие выводы о размере его ножки, но все производители зимней детской обуви по-разному представляют соответствующий размерный ряд. Лучше всего приехать в магазин вместе с ребенком и померить обувь на месте.
    Не покупайте обувь заранее, стопа малыша растет очень быстро, вы можете прогадать с размером. Запомните, для свободного движения ножки вашего ребенка во время прогулки запас в обуви должен составлять 1 см. Советуют при примерке просто сзади попробовать засунуть палец и понять есть ли ему там место.
  2. Передняя часть у зимней детской обуви должна быть широкой и круглой, тогда пальчикам будет не тесно.
  3. Застежки могут самыми разными: от молнии до липучек, главное, чтобы вам и ребенку было удобно с ними справляться. Но, запомните, что если на зимних сапожках застежка – молния, тогда под ней должен быть мех, иначе ножка замерзнет.
  4. Цена – самый волнующий вопрос для родителей. Старайтесь не экономить на обуви для вашего малыша, ведь от этого зависит его здоровье. Выбирайте качественную обувь, а значит дорогую.
  5. Ортопедическая или нет: решать вам, ведь лечебную обувь советую носить только деткам, которые имеют какие-то проблемы с ножками, а так можно обойтись и обычными ее видами.

Основные и самые известные производители детской зимней обуви.

В настоящее время, в век развития рыночной экономики, и производителей детской зимней обуви появилось столько, что сделать выбор в пользу самого лучшего простым среднестатистическим семьям очень сложно. Ее шьют и в России, и везут из-за границы. Но вся ли она качественная? Выделяем несколько самых добросовестных, а поэтому и наиболее популярных производителей зимней детской обуви:

  1. Финская детская зимняя обувь – отличается высоким качеством, прочностью и удобством, поэтому так нравится как родителям, так и детям. Данная продукция сертифицирована, следовательно, проблем с ее ношением не возникнет. Самой известной финской обувью в России и за ее пределами является зимняя детская зимняя обувь Kuoma.

    Посмотреть цены можно здесь

    Данная фирма на производственном рынке детской обуви достаточно давно, поэтому шагает в ногу со временем, и каждый год выпускает новые коллекции зимней детской обуви. Kuoma шьет и детские сапожки, и ботинки, и валенки. Моделей тоже огромное разнообразие.
    В гололед они не скользят, в сырую погоду не промокают, отлично держат тепло, да и цены достаточно приемлемые. Кстати, есть такие модели, где внутренний утеплитель отстегивается, и обувь можно продолжать носить и в демисезон.

  2. Итальянская зимняя детская обувь – конечно, говорить о качестве итальянской обуви не стоит. Главным производителем на данном рынке от этой страны выступает детская зимняя обувь Скандия. Она завоевала внимание родителей, потому что имеет трехслойную стельку и рифленую подошву, которая не только не скользит, но и еще долго не стирается.

    Посмотреть цены можно здесь

  3. Австрийская зимняя детская обувь – отличается тем, что над ее производством постоянно работают большое количество врачей-ортопедов, поэтому мамочки, тщательно следящие за здоровьем своего малыша, непременно выберут именно ее.
    Австрийская зимняя детская обувь Superfit является самой известной как на российском рынке, так и зарубежном. Именно детская зимняя обувь суперфит заботится об удобстве ножек вашего малыша, не забывая при этом о моде. При производстве данной обуви используются высококачественные экологические, и только инновационные материалы.

    Посмотреть цены можно здесь

  4. Датская зимняя детская обувь. Сразу перейдем к основной фирме этой страны, которая производит описываемый нами товар. Конечно же, это детская зимняя обувь Ecco. Название говорит само за себя, ведь эта фирма популярна во многих странах. Зимняя детская обувь Экко изначально стала производиться с применением новой системы климат-контроля, которая позволяла ножке ребенка дышать, поэтому всегда оставаться сухой и теплой. А главная, она всегда очень легкая, удобная, яркая.

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

Читайте также: Обувь для детей в зимний период: как сделать правильный выбор

Американская детская зимняя обувь представлена компанией Columbia. Детская зимняя обувь Сolumbia все-таки в основном предназначена для детей постарше, примерно с 3-х лет, на меньший возраст моделей практически не найти. Эта обувь выдержит большие нагрузки, но при этом хорошо сохранится, и всегда будет держать стопу вашего малыша в удобном положении.

Еще одна американская фирма выпускает детскую зимнюю обувь Merrell. Ее основное отличие в том, что внутренняя сторона этих ботинок пропитана специальным веществом, которое убивает все микробы и бактерии, находящиеся внутри. Но, многие родители отмечают большой вес этой обуви и то, что их очень неудобно одевать.

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  1. Польская зимняя детская обувь – представлена фирмой Demar. Детская обувь зимняя Демар выпускается в виде зимних сапожек-дутиков. Они очень легкие, поэтому их очень любят активные детки. Яркие, удобные и недорогие дутики все чаще становятся по душе родителям, которые уделяют внимание проблемному подъему в зимних детских сапожках.

  2. Российская зимняя детская обувь – конечно же, мы не можем обойти стороной ее, так как многие привыкли поддерживать именно отечественного производителя. Отметим несколько самых популярных фирм в России, выпускающих зимнюю детскую обувь:

  • детская зимняя обувь Антилопа – данный товар отвечает всем необходимым медицинским требованиям, изготавливается по самым современным разработкам, учитывая строение стопы вашего малыша. Конечно, главный ее плюс заключается в том, что она приспособлена к нашим непростым погодным условиям;


  • детская зимняя обувь Зебра – изготавливается из самого качественных материалов, отличается своим знаменитым полосатым логотипом, очень легкая, амортизирует походку вашего ребенка, а значит благоприятным образом сказывается на здоровье его ножек и спины. Еще один плюс – комфортный жесткий задник.

    Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  • детская зимняя обувь Капика – производится при жестком контроле качества. Долговечная, удобная, современная обувь этой фирмы понравится и вам и вашему малыша еще и потому что ее модели разрабатываются с помощью российских и итальянских дизайнеров. Все материалы, из которых шьется данная обувь, изготовлены из экологически чистого сырья, даже обувной клей.

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

  • детская зимняя обувь Котофей – пожалуй, самая известная и повсеместно рекомендуемая врачами, подружками, родственниками фирма, производящая детскую обувь. Лучшее сочетание цены и качества определяют выбор большинства родителей нашей страны в пользу данной марки. Тем более множество ярких моделей понравится и вашим деткам.

Посмотреть цены можно здесь

Детская зимняя обувь. Общие правила выбора детской зимней обуви

Где купить детскую зимнюю обувь

Конечно, сейчас можно приобрести зимнюю детскую обувь во многих местах: рынки, просто магазины с детским товаром, специализированные детские обувные магазины и, в конце концов, интернет-магазины.

Запомните, в основном любые магазины зимней детской обуви устраивают ее распродажу не в ее сезон, т.е. это может быть лето или весна, когда спрос на нее маленький, а продать товар нужно. Но, в этом случае вы можете серьезно ошибиться с размером, так как ножка вашего малыша значительно вырастет.

Интернет-магазины всегда предлагают выгодные скидки на зимнюю детскую обувь. Также выгодно сэкономить вы сможете, если организуете, например, совместные покупки, тогда доставка вам обойдется гораздо дешевле обычного.

Элементарные правила ухода за зимней детской обувью

Читайте также: Какая зимняя обувь самая теплая: экко, Адидас, Викинг

За деткой зимней обувью, в принципе, как и за взрослой, необходим элементарный уход:

  1. Если во время прогулки обувь намокла, необходимо ее просушить;
  2. Протирать обувь влажной тряпкой необходимо после каждой носки;
  3. Если производитель рекомендует смазывать ее водоотталкивающими средствами, выполняйте эти наставления;
  4. После того, как обувь отслужила вашему ребенку свой срок, помойте, высушите ее, сложите в коробку и сохраните для следующих деток.

А, главное, постарайтесь объяснить вашему малышу, что если носить свою обувь аккуратно, то и прослужит она вам гораздо дольше!