Суп с пшенкой и фрикадельками, рецепт


Суп с пшенкой и фрикадельками

Ингредиенты:

  1. Филе куриное – 400гр.
  2. Картошка – 5шт.
  3. Пшено – 50гр.
  4. Лук и морковь по – 1шт.
  5. Растительное масло.
  6. Соль и перец.
  7. Приправы и зелень.

Чистим картошку, режим кубиками и кидаем в воду. Когда картошка начнет закипать, солим и пусть варится до полуготовности. Затем кидаем промытую пшенную крупу, берем морковку и лук, чистим, трем на крупной терке и пассируем на тихом огне, затем высыпаем в суп.

Из филе курицы делаем фарш, добавляем соль и перец и хорошо перемешиваем. Делаем шарики из фарша и отправляем в суп. Украшаем зеленью.

Пшенку можно смело называть «хлебом бедных», так как она доступна практически каждому. Но несмотря на свою простоту, пшенка обладает множеством полезных свойств и витаминов, которые обеспечивают наш организм необходимыми питательными веществами.

Основной секрет этого супа – это великолепные фрикадельки. Их можно готовить из разных видов мяса, но самым классическим вариантом является свинина. Фрикадельки добавят супу неповторимого вкуса, а также позволят вам получить дополнительную порцию белка.

Как приготовить суп с пшенкой и фрикадельками

Ингредиенты:

500 г фарша1 яйцо1 луковица
3 столовые ложки пшеничной крупы2 литра куриного бульона2 средних картофелины
1 морковь1 перец болгарский3 зубчика чеснока
Соль, перец, зелень по вкусуМасло для жарки

Приготовление:

1. В миске смешайте фарш, яйцо и мелко нарезанную луковицу. Добавьте соль, перец и перемешайте, чтобы получилась однородная масса.

2. Сформируйте небольшие фрикадельки из полученного фарша.

3. Нагрейте сковороду с маслом и обжарьте фрикадельки с обеих сторон до золотистой корочки.

4. В кастрюле с курином бульоном добавьте пшеничную крупу и доведите до кипения. Варите на среднем огне около 15 минут до готовности крупы.

5. Очистите и нарежьте картофель, морковь и болгарский перец. Добавьте их в кастрюлю с бульоном, вместе с фрикадельками.

6. Варите суп на среднем огне до готовности овощей, примерно 10-15 минут.

7. В конце добавьте измельченный чеснок и посолите, поперчите по вкусу.

8. Подавайте суп с пшенкой и фрикадельками горячим, посыпав зеленью по желанию.

Теперь вы знаете, как приготовить вкусный суп с пшенкой и фрикадельками. Это простое и быстрое блюдо станет отличным выбором для семейного обеда или ужина.

Необходимые ингредиенты для супа с пшенкой и фрикадельками

Для приготовления вкусного супа с пшенкой и фрикадельками вам понадобятся следующие ингредиенты:

Для супа:

  • 500 г куриного филе
  • 1 л куриного бульона
  • 1 стакан пшеничной крупы
  • 1 луковица
  • 2 моркови
  • 2 картофелины
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • соль
  • перец
  • зелень для украшения

Для фрикаделек:

  • 300 г фарша (говяжего или свиного)
  • 1 яйцо
  • 1 луковица
  • 2 столовые ложки панировочных сухарей
  • соль
  • перец
  • растительное масло для жарки

Не забудьте подготовить все необходимые ингредиенты перед началом приготовления супа. Это позволит вам легко и быстро приготовить вкусный и сытный обед или ужин для всей семьи!

Приготовление фрикаделек для супа

Ингредиенты:

  • 400 г фарша (говядина или свинина)
  • 1 луковица, мелко нарезанная
  • 1 зубчик чеснока, измельченный
  • 1/4 чашки панировочных сухарей
  • 1/4 чашки молока
  • 1 яйцо
  • Соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. 1. В миске смешайте фарш, лук, чеснок, панировочные сухари, молоко и яйцо. Хорошо перемешайте, чтобы все ингредиенты равномерно соединились.
  2. 2. Добавьте соль и перец по вкусу и продолжайте перемешивать.
  3. 3. Сформируйте небольшие шарики или котлетки из полученной массы.
  4. 4. Разогрейте сковороду с растительным маслом на среднем огне.
  5. 5. Обжарьте фрикадельки с двух сторон до золотистого цвета и полного готовности.
  6. 6. Готовые фрикадельки выложите на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла.
  7. 7. Фрикадельки готовы для добавления в суп с пшенкой. Приятного аппетита!

Теперь у вас есть отличный рецепт для приготовления фрикаделек для супа с пшенкой. Вы можете насладиться вкусным и сытным блюдом, который станет прекрасным обедом или ужином для всей семьи.

Приготовление пшенки для супа

Для начала, необходимо промыть пшенку под проточной водой. Затем перелейте ее в кастрюлю и добавьте примерно два с половиной стакана воды на одну порцию пшенки.

Поставьте кастрюлю на средний огонь и доведите воду до кипения. После этого уменьшите огонь до минимума, накройте крышкой и готовьте пшенку до готовности (около 15 минут).

Важно периодически помешивать пшенку во время варки, чтобы избежать ее пригорания и придания горького вкуса супу.

Проверьте готовность пшенки, попробовав несколько зерен: они должны быть мягкими и нежными на вкус. Если пшенка готова, удалите кастрюлю с огня и дайте ей немного остыть.

Читайте также: Протертый борщ на мясном бульоне

Теперь пшенка готова к использованию в супе с фрикадельками. Добавьте ее в горячий бульон вместе с остальными ингредиентами и готовьте, пока суп не будет готов.

Следуя этим простым шагам, вы без труда приготовите пшенку для супа с фрикадельками и порадуете своих близких вкусным и питательным блюдом.

Соединение всех ингредиентов

После того, как отварная говядина и овощи мягкие и готовы, их необходимо соединить в одну кастрюлю для приготовления супа с пшенкой и фрикадельками. Для этого постепенно переложите все ингредиенты вместе с бульоном в большую кастрюлю или горшок.

Добавьте в горячую кастрюлю отваренные фрикадельки, а затем постепенно добавляйте пшенку, помешивая суп нежными движениями ложкой. Пшенка должна быть хорошо размешана и равномерно распределена по всему супу.

Перчение и подача

После того, как все ингредиенты будут соединены, поперчите суп по своему вкусу, добавьте соль, травы и специи по вашему желанию. Подождите несколько минут, чтобы суп настоялся и набрал полный аромат. Затем готовый суп с пшенкой и фрикадельками можно подавать к столу.

Подача к столу

Суп с пшенкой и фрикадельками отлично подходит для ужина или обеда. Подавайте его горячим, посыпав свежими зеленью, луком или сметаной. Вкусный, сытный и питательный суп сделает ваше меню разнообразнее и удовлетворит все вкусовые предпочтения.

Подача и подкрепление супа

Как только суп с пшенкой и фрикадельками будет приготовлен, настало время подать его к столу. Для подачи супа рекомендуется использовать глубокие тарелки или супницы.

Суп с пшенкой и фрикадельками можно подавать с различными гарнирами или дополнениями. Например, хлебом или солеными печеньками. Также можно добавить свежую зелень, такую как петрушку или укроп, для добавления свежего аромата и вкуса.

Если вы хотите порадовать своих гостей особенно изысканным вариантом, можно также подать суп с пшенкой и фрикадельками в хрустящей хлебной миске. Для этого можно приготовить небольшие хлебные кружки, вырезав верхушку и вынув мякиш, а затем налить в них горячий суп.

Важно помнить, что суп с пшенкой и фрикадельками отлично сочетается с различными соусами. Например, сметаной или горчицей. Можно предложить гостям выбрать соус, который им больше нравится, и добавить его в свой суп по вкусу.

Не забывайте о подкреплении своих гостей. Для этого можно предложить различные виды выпечки, такие как хлебные палочки или сдобные булочки. Они станут отличным дополнением к супу и позволят насладиться полным вкусом блюда.

Подавайте суп с пшенкой и фрикадельками горячим, чтобы сохранить его аромат и тепло. Не забудьте украсить каждую порцию зеленью или специями, чтобы сделать блюдо еще более аппетитным. Приятного аппетита!

Читайте также: Примерное меню ребенка 10 месяцев: рецепт фрикаделек, молочный суп с вермишелью, свекольная запеканка

Вопрос-ответ:

Как приготовить суп с пшенкой и фрикадельками?

Для приготовления супа с пшенкой и фрикадельками вам понадобятся следующие ингредиенты: мясо (говядина или курица), пшено, лук, морковь, картофель, зелень, яйцо, молоко, соль, перец. Сначала нужно сварить бульон, добавив в кипящую воду мясо и овощи (лук, морковь, картофель). В отдельной посуде приготовьте фрикадельки, смешав фарш с луком, яйцом, молоком, солью и перцем. Добавьте пшено в бульон и варите до готовности. Затем вылейте фрикадельки в суп и варите еще несколько минут. Подавайте суп с пшенкой и фрикадельками горячим, посыпав зеленью.

Какую мякоть лучше использовать для супа с пшенкой и фрикадельками?

Для супа с пшенкой и фрикадельками можно использовать любую мякоть: говядину, курицу или даже свинину. Выбор зависит от ваших предпочтений. Говядина обычно придает супу более насыщенный и сытный вкус, курица делает его более нежным и легким, а свинина добавляет некоторую пикантность. Вы можете также смешивать разные виды мяса, чтобы получить комбинацию различных вкусов.

Можно ли использовать другие крупы для супа, а не пшено?

Конечно, вы можете использовать другие крупы для супа с фрикадельками. Вместо пшена можно использовать, например, рис, ячмень или гречку. Каждая крупа придаст супу свой особый вкус и текстуру. Выбор крупы зависит от ваших предпочтений и того, что у вас есть под рукой. Поэтому, не стесняйтесь экспериментировать с разными видами круп для приготовления супа.

Можно ли добавить еще овощей в суп с пшенкой и фрикадельками?

Да, вы можете добавить другие овощи в суп с пшенкой и фрикадельками, чтобы сделать его более питательным и разнообразным. Например, вы можете добавить свежие помидоры, болгарский перец, зеленый горошек или спаржу. Также вы можете поэкспериментировать с разными специями и приправами, чтобы добавить супу больше вкуса.

Как приготовить суп с пшенкой и фрикадельками?

Для приготовления супа с пшенкой и фрикадельками вам понадобятся следующие ингредиенты: говядина, лук репчатый, морковь, картофель, пшенка, яйца, мука, соль, перец, зелень. Сначала приготовьте фрикадельки из фарша, лука, муки, яиц и специй, затем отварите их в кипящем бульоне. Добавьте в этот бульон картофель, морковь и пшенку, и варите до готовности овощей и крупы. Подавайте суп горячим, посыпав зеленью.

Сколько времени займет приготовление супа с пшенкой и фрикадельками?

Время приготовления супа с пшенкой и фрикадельками зависит от того, насколько быстро вы готовите. Обычно на приготовление этого супа уходит около 1-1,5 часа. Не забудьте учесть время на приготовление фрикаделек и отваривание овощей и крупы. Если вы готовите все ингредиенты заранее, время приготовления может сократиться.

Можно ли добавить другие овощи в суп с пшенкой и фрикадельками?

Да, вы можете добавить другие овощи в суп с пшенкой и фрикадельками. Например, вы можете добавить капусту, горошек или болгарский перец. Добавление других овощей сделает суп более насыщенным и разнообразным по вкусу. Не забудьте правильно порезать овощи, чтобы они равномерно готовились в супе.

Можно ли приготовить суп с пшенкой и фрикадельками без мяса?

Да, вы можете приготовить суп с пшенкой и фрикадельками без мяса. Вместо говядины вы можете использовать грибной бульон или овощной бульон. Вместо фрикаделек из мяса вы можете приготовить овощные фрикадельки из тыквы, кабачков или грибов. Этот вариант супа будет подходить вегетарианцам и веганам.

Как приготовить суп с пшенкой и фрикадельками?

Для приготовления супа с пшенкой и фрикадельками вам понадобятся следующие ингредиенты: куриное филе, морковь, лук, пшено, яйцо, зелень, соль, перец и специи по вкусу. Сначала приготовьте фрикадельки, смешав куриное филе с яйцом, солью, перцем и специями, а затем обваляйте их в муке или сухарях. Затем нарежьте морковь и лук, обжарьте их на масле до золотистого цвета. Добавьте в кастрюлю с фрикадельками морковь, лук и пшено, залейте все кипятком и варите суп до готовности. Подавайте суп горячим, посыпав свежей зеленью.

Какие ингредиенты нужны для супа с пшенкой и фрикадельками?

Для приготовления супа с пшенкой и фрикадельками вам понадобятся: куриное филе, морковь, лук, пшено, яйцо, зелень, соль, перец и специи по вкусу.