Картофельный рулет с морковью и творогом


Копилка рецептов славянской кухни хранит множество простых, бюджетных и при этом очень вкусных блюд. Попробуйте картофельный рулет с морковью и творогом. Это блюдо замечательно тем, что его можно даже совершенно маленьким деткам, от полутора лет.

Картофельный рулет с морковью и творога порадует не только любителей вкусненького, но и будет рекомендован вам к употреблению любым доктором – ввиду его полезности!

Секрет этого блюда кроется в использовании свежих натуральных ингредиентов и технологии приготовления, которая позволяет сохранить все качества продуктов. Для приготовления блюда вам понадобятся следующие продукты:

Для рулета:

  • 350 гр картофеля,
  • 1 яйцо+1 желток,
  • 1 столовая ложка муки,
  • 1 столовая ложки сметаны,
  • 1 чайная ложка сухарей,
  • Соль.

Для начинки:

  • 1-2 штуки средних размеров моркови,
  • 2 столовые ложки домашнего творога средней жирности,
  • 1 яичный белок,
  • 50 мл молока,
  • сливочное масло,
  • сахар.

Для соуса:

  • 200 грамм сметаны,
  • 3 зубца чеснока,
  • 1 столовая ложка подсолнечного масла,
  • 1 желток,
  • соль.

Картофельный рулет с морковью и творогом

  1. Очистите картофель, разрежьте каждую картофелину, залейте водой, доведите до кипения и варите в течение 10-15 минут до мягкости.
  2. Помойте и очистите морковь, натрите на крупной терке. Выложите в смазанную маслом сковороду и потушите до мягкого состояния, добавив соль и молоко, на медленном огне в течение 10 минут, помешивая. Готовую морковь измельчите блендером до кашеобразного состояния, добавьте сливочное масло, сахар, творог. Отдельно взбейте яичный белок миксером или блендером, и также добавьте в морковную начинку. Если у вас получилась начинка слишком жидкая, добавьте 1 или 2 чайной ложки муки для придания густоты консистенции.
  3. Сваренный картофель, не остужая, в горячем виде измельчите блендером или пропустите через мясорубку. В измельченный остывший картофель добавьте муку, яйцо и один желток, тщательно перемешайте. Получившееся тесто выложите на смоченную водой доску или салфетку и разложите ровным слоем. На середину теста выложите морковно-творожную начинку. Соедините края теста, так чтоб начинка оказалась в середин е – приподнимите их и соедините между собой.
  4. Получившийся рулет выложите на противень, смазанный маслом либо положите на дно мультиварки – швом вниз. Сверху тесто смажьте сметаной, присыпьте панировочными сухарями и для выхода паров, сделайте несколько дырочек в тесте зубцами вилки.Запекайте рулет 30-35 минут при температуре 180 градусов до образования корочки.

Подавать с чесночным соусом:

  1. Очистите чеснок от шелухи,
  2. Пропустите его через чесночницу в сметану,
  3. Добавьте масло и яичный желток,
  4. Соль.
  5. Хорошо перемешайте.

Нет ничего лучше, чем побаловать своих близких этим изысканным блюдом. Картофельный рулет с морковью и творогом станет прекрасным вариантом для праздничного ужина или обеда. Он выглядит очень эффектно и оригинально на столе, а его вкус превосходит все ожидания.

Готовить картофельный рулет с морковью и творогом очень просто. Пожалуй, это одно из тех блюд, которое вполне доступно и для начинающих кулинаров, но в то же время позволит вам проявить свой творческий подход к приготовлению. Вы можете экспериментировать с ингредиентами, добавлять любимые специи или заменить морковь на другую овощную начинку. Результат всегда будет великолепным и неповторимым.

Картофельный рулет

Ингредиенты:

Картофель - 4 штукиМорковь - 2 штуки
Творог - 200 гЛук - 1 штука
Яйца - 2 штукиРастительное масло - 2 столовые ложки
Соль - по вкусуПерец - по вкусу

Приготовление:

1. Картофель очистить, нарезать кубиками и сварить до готовности. Затем откинуть на сито и дать лишней жидкости стекать.

2. Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Добавить натертую морковь и тушить до мягкости.

3. Творог выложить в миску, добавить яйца, соль, перец и хорошо перемешать.

4. В картофель добавить охлажденный обжаренный лук с морковью и тщательно перемешать. Разделить картофельную массу на две равные части.

5. Противень покрыть пергаментной бумагой и выложить одну часть картофельной массы, придавая ей форму прямоугольника толщиной около 1 см.

6. На поверхность картофельной массы выложить начинку из творога и моркови, равномерно распределить.

7. Свернуть картофельный прямоугольник с начинкой в рулет и аккуратно перенести на противень. Сделать также со второй частью картофельной массы.

8. Рулеты запекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут или до золотистой корочки.

9. Готовые рулеты вынуть из духовки, нарезать порционными кусочками и подавать к столу.

Читайте также: Рецепт гречки с мясом в мультиварке: легко и вкусно!

С нашим рецептом картофельного рулета с морковью и творогом вы сможете порадовать своих близких и гостей вкусным и оригинальным блюдом. Приятного аппетита!

С морковью

Для приготовления картофельного рулета с морковью вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • Свежие картофелины;
  • Морковь;
  • Творог;
  • Яйца;
  • Мука;
  • Соль и перец по вкусу.

Морковь необходимо очистить и натереть на мелкой терке. Затем добавить ее в тесто для рулета вместе с остальными ингредиентами. Смешать все компоненты до однородной массы.

Готовое тесто распределить на противне равномерным слоем и отправить в разогретую духовку. Выпекать рулет при температуре 180 градусов около 30 минут, пока он не приобретет золотистый цвет и не станет упругим на ощупь.

В результате вы получите вкусный и сытный картофельный рулет с морковью, который отлично подойдет на ужин или на праздничный стол.

Картофельный рулет с морковью и творогом: с творогом

Польза творога в картофельном рулете

Творог содержит большое количество полезных микроэлементов и белка. В комбинации с картофельным рулетом, он становится источником белка, который необходим для роста и развития организма. Кроме того, творог обладает полезными молочными бактериями, которые благотворно влияют на пищеварительную систему.

Превосходный вкус с творогом

Творог, добавленный в картофельный рулет, придает ему нежный и кремовый вкус. Он также способствует сохранению сочности рулета и делает его более аппетитным. Благодаря творогу, картофельный рулет с морковью приобретает неповторимый вкус, который нравится как детям, так и взрослым.

Вопрос-ответ:

Как приготовить картофельный рулет с морковью и творогом?

Для приготовления картофельного рулета с морковью и творогом, вам понадобятся сваренные картофель и морковь, творог, яйца, мука, соль и перец. Сначала необходимо размять сваренные картофель и морковь в пюре. Потом соединить пюре с творогом, добавить яйца, муку, соль и перец, тщательно перемешать до однородной массы. Затем распределить полученную смесь в форме для выпечки, выровнять поверхность и запекать в духовке при 180 градусах до золотистой корочки. Разрезать на порции и подавать.

Какие ингредиенты нужны для картофельного рулета с морковью и творогом?

Для приготовления картофельного рулета с морковью и творогом, вам понадобятся сваренные картофель и морковь, творог, яйца, мука, соль и перец.

Какая температура и время запекания картофельного рулета с морковью и творогом?

Картофельный рулет с морковью и творогом следует запекать в духовке при температуре 180 градусов до золотистой корочки. Время запекания может варьироваться в зависимости от размера и толщины рулета, обычно примерно 30-40 минут.

Какая картошка лучше использовать для картофельного рулета с морковью и творогом?

Для приготовления картофельного рулета с морковью и творогом рекомендуется использовать крупнозернистую картошку, например, сорт "пароль" или "красный великан". Они хорошо держат форму после варки и дают более пышное пюре.

Можно ли добавить другие ингредиенты в картофельный рулет с морковью и творогом?

Да, конечно! Вы можете экспериментировать и добавлять в картофельный рулет с морковью и творогом другие ингредиенты по своему вкусу. Например, можно добавить измельченные зеленые лук или петрушку для аромата и свежести. Также можно попробовать добавить нежный сыр или нарезанные кусочки ветчины для большего насыщенного вкуса.

Можно ли добавить что-то еще в начинку картофельного рулета с морковью и творогом?

Конечно, можно! В начинку картофельного рулета с морковью и творогом можно добавить еще различные ингредиенты для изменения вкуса. Например, можно добавить нарезанный копченый бекон или курицу, твердый сыр или грибы. Экспериментируйте с добавками, чтобы придать рулету новую интересную нотку.

Какую соус лучше подать к картофельному рулету с морковью и творогом?

К картофельному рулету с морковью и творогом отлично подойдут разные соусы. Можно приготовить горчичный соус, смешав горчицу с майонезом и соевым соусом. Также хорошо подойдет соус на основе йогурта с добавлением зелени и чеснока. Или можно просто подать рулет сметаной или соусом на основе творога. Выбор зависит от ваших предпочтений.

Можно ли приготовить картофельный рулет заранее и пережарить его перед подачей?

Да, вы можете приготовить картофельный рулет заранее и пережарить его перед подачей. Приготовленный рулет можно хранить в холодильнике до нескольких дней, а затем перед подачей разогреть сковороду с растительным маслом и обжарить рулет с двух сторон до золотистой корочки. Таким образом, вы получите румяный и горячий рулет к столу.

Как приготовить картофельный рулет с морковью и творогом?

Для приготовления картофельного рулета с морковью и творогом, сначала нужно очистить и нарезать картофель и морковь, затем сварить их до готовности. После этого замешиваем картофельное тесто, раскладываем его на противень, сверху выкладываем начинку из моркови и творога, и скатываем рулет. Затем рулет запекаем в духовке до золотистой корочки.

Какую начинку можно использовать для картофельного рулета, кроме моркови и творога?

Для картофельного рулета можно использовать различные начинки. Например, можно добавить в начинку сметану, сыр, зелень, грибы, шпинат или другие овощи на ваше усмотрение. Также можно добавить в начинку протертую фаршем курочку или говядину. Комбинаций много, выбирайте под свой вкус!

Можно ли приготовить картофельный рулет заранее и потом только запечь перед подачей?

Да, можно приготовить картофельный рулет заранее и потом только запечь перед подачей. Чтобы сохранить свежесть и вкус блюда, рекомендуется запекать рулет непосредственно перед подачей. Для этого выложите приготовленный рулет на противень и поставьте в разогретую духовку на несколько минут, пока блюдо не прогреется и не приобретет золотистую корочку.

Читайте также: Как приготовить мясо с фасолью в мультиварке