Детский фолликулит: факторы возникновения, признаки и способы лечения


Детский фолликулит

Содержание:

Описание фолликулита

Название произошло от слова фолликула, что с латинского переводится как «мешочек». Фолликула это луковица волоса или по-другому его корень. Фолликул волоса очень сложно утроен. Существование корня разделяется на три фазы: фаза роста, период перехода и фаза покоя. Длительность этих ваз зависит от местоположения волоска на теле.

Фолликулит – это гнойное воспаление фолликула волоска. При фолликулите образуется гнойный пузырек, который располагается вокруг волоска и сальной железы. Прикосновения к пораженному участку очень болезненны и неприятны. Эти мешочки заполнены плотным гноем.

Часто возникает на руках, ногах и лице, у этого заболевания нет возрастных ограничений. Фолликулит у детей тоже не исключение.

Фолликулит может протекать поверхностно или глубоко в тканях. Это зависит от силы поражения фолликулы волоска. В медицине название фолликулит означает только глубокую форму.

Детский фолликулит

Почему возникает фолликулит

В зависимости от того, по какой причине возник фолликулит, он имеет несколько разновидностей.

Бактериальный. Виновником этого вида фолликулита может быть золотистый стафилококк.

Сифилитический. В этом случае провокаторами являются возбудители венерических заболеваний, такие как гонококк, если гонорея была сильно запущенна. К ним не относится бледная трепонема.

Кандидозный, грибковый. Ему подвержены лежачие больные, у которых наблюдается иммунодефицит и лихорадка, в этих случаях может возникнуть фолликулит, который вызывают дерматофиты.

Вирусный. Тут нужно вспомнить о таком вирусе, как герпес. Формы простого и опоясывающего герпеса главные виновники такой формы фолликулита. Подвержены в основном мужчины. Зона, которая поражается вирусным фолликулитом – зона подбородка и треугольник вокруг носа и губ.

Паразитарный. В данной ситуации играют роль клещи, которые вызывают заболевание под названием демодекоз.

Импетиго Бокхарта – самое необычное название фолликулита. Поражает только мацерированную кожу. Мацерация – это процесс изменения кожи, который провоцирует длительный контакт с водой. Он начинает развиваться у лежачих больных, которые получают лечение согревающими компрессами.

Все указанные выше причины возникновения фолликулита, далеко не единственные, их куда больше. Для предотвращения этого заболевания нужно обязательно знать о всех факторах, и условиях, которые благоприятно воздействуют на развитие всех возбудителей данного заболевания.

Все, что провоцирует фолликулит:

  • Жаркая и влажная погода;
  • Ношение тесной, облегающей одежды из синтетических тканей;
  • Частые травмы;
  • Если вы принимаете препараты из категории иммунодепрессантов и глюкокортикостероидов;
  • Заболевание сахарным диабетом;
  • Если вы долго использовали тугую сдавливающую повязку или лейкопластырь;
  • Отсутствие нормальной личной гигиены.

Через повреждения на коже возбудитель инфекции попадает под кожный покров и начинает размножаться, что провоцирует воспаление волосяного фолликула. Фолликулит может возникнуть как осложнение в течение других заболеваний. Жирная себорея головы основной предвестник фолликулита.

Основные симптомы заболевания

Симптомы фолликулита зависят от того, какой у него вид. При поверхностном фолликулите гнойники безболезненны, их размер в диаметре около половины сантиметра. Имеют вокруг себя розовый или красный воспалительный ободок. Приблизительно через три дня, покрывшись коричневой коркой, высыхают. Может появиться пигментация.

Глубокая форма отличается тяжелым поражением фолликулы волоска. Возникшие на коже красные узлы, имеют сантиметр в диаметре и очень болезненны. Гнойник выглядит проткнутым волосом, находится на этих узлах. Покрывшись желтой коркой или лопнув на пятый день, узелок исчезает.

Те, кто болен фолликулитом часто жалуются на боль и зуд на пораженном участке. Иногда воспаляются лимфатические узлы, которые находятся на месте заболевания. После фолликулита могут остаться пигментация и рубцы на коже.

При обращении к врачу больного основательно осмотрят, возьмут гной на мазок, чтоб определить возбудителя и сделают биопсию кожи.

Как проявляется фолликулит у детей

Фолликулит очень опасен для грудничков. У деток протекает немного по-другому, чем у взрослых.

Бактериальному фолликулиту характерно появление пузырьков, наполненных белой, желтой или кровянистой жидкостью. Пузырек появляется там, откуда растет волос. Грибковому фолликулиту характерно появление на волосистой части головы плоских участков, которые окружены каймой. В этих местах образуются скопления белых бляшек.

Если возникает подозрение на фолликулит у детей, необходимо строже следить за гигиеной, чаще состригать ногти. Для предотвращения расчесывания необходимо использовать тканевые рукавички. Избегайте самолечения и как можно скорее обращайтесь к врачу.

Лечение фолликулита

Лечение фолликулита является обязательным. Запущенная болезнь может перерасти фурункулы и вызвать воспаление лимфатических узлов и сосудов.

Главным условием является качественная личная гигиена и удаление факторов, спровоцировавших заболевание. Если наблюдается иммунодефицит, то нужно привести его в норму. Лечение назначается по разновидности фолликулита. При стафилококковом типе – назначают курс антибиотиков, кандидозный тип – лечат препаратами против грибков, при герпесе применяют ацикловир. При тяжелых формах нужна системная терапия.

Существуют определенные запреты при фолликулите. Нельзя применять влажные компрессы, мыть зону поражения и давить гнойники.

Существуют народные методы лечения.

Можно присыпать пораженный участок порошком высушенного цветка подмаренника цепкого, покрыв сверху сухой повязкой.

Приготовив кашку из чертополоха или листьев душистого ясменника, кладем все на больной участок, накрыв повязкой. Заменяем дважды в день.

Пить настой листьев одуванчика. На стакан воды берем две чайные ложки и кипятим десять минут. Выпиваем все за четыре раза за один день.

Детский фолликулит – это воспалительное заболевание волосяных фолликулов, которое часто встречается у детей всех возрастных групп. Оно связано с нарушением гигиенических правил, а также с ослабленным иммунитетом. В результате этого возникает инфекция, которая вызывает воспаление и появление пузырьков на коже.

Основным симптомом детского фолликулита является появление пузырьков, которые могут быть обильно расположены на лице, спине, груди, пояснице и других частях тела. Причём такие высыпания могут иметь различный характер: от прыщей до гнойных колбас. Кожа в местах воспаления может быть покрасневшей, отёчной и болезненной при прикосновении. В редких случаях возможно повышение температуры и общая слабость.

Для лечения детского фолликулита необходимо обратиться к врачу-дерматологу, который подберет оптимальную схему лечебных мероприятий. Обычно лечение включает в себя гигиенические процедуры, использование специальных мазей или лосьонов, а в некоторых случаях назначаются курс антибиотиков. Кроме того, зачастую назначаются иммуностимуляторы для повышения резистентности организма ребенка.

Важной ролью в лечении и профилактике детского фолликулита играет поддержание гигиены кожи и волос. Регулярное мытье кожи специальными мягкими гелями или мылом помогает удалить избыток жира и грязи с поверхности кожи, предотвращая размножение микроорганизмов. Также рекомендуется не трогать и не выдавливать высыпания на коже, чтобы не заразить другие участки кожи или не вызвать осложнений.

Что такое детский фолликулит?

Дети с фолликулитом обычно испытывают зуд, боль и дискомфорт. Возбудителями этого заболевания могут быть различные микроорганизмы, включая бактерии, грибки или вирусы. Фолликулит часто возникает на коже головы, лица, шеи или ягодиц.

Факторы, способствующие развитию детского фолликулита, могут включать неправильную гигиену, ослабленную иммунную систему или повреждение кожи. Также дети, постоянно контактирующие с инфицированными другими детьми или животными, более подвержены развитию этого заболевания.

Детский фолликулит может быть легким или тяжелым, хроническим или острым. Лечение этого заболевания обычно включает применение антимикробных мазей или кремов, при необходимости может потребоваться прием антибиотиков или противогрибковых препаратов.

Симптомы и причины детского фолликулита

Симптомы детского фолликулита

Читайте также: Гиперактивность новорожденного как справиться

Основным симптомом детского фолликулита является появление пузырей или пузырьков вокруг корней волос. Заболевание может проявляться в виде покраснения кожи и набухания. Также у ребенка может возникать зуд и дискомфорт в области пораженной кожи. Если пузыри лопнут, на их месте образуются корки или язвы.

Другими симптомами могут быть легкий отек кожи и повышенная чувствительность при касании. Некоторые дети могут испытывать болезненность в области пораженной кожи или ощущение жжения.

Причины детского фолликулита

Наиболее распространенной причиной развития детского фолликулита являются бактериальные инфекции. Некоторые из самых часто встречающихся бактерий, вызывающих фолликулит, включают стафилококки и стрептококки.

Фолликулит также может быть вызван грибковой инфекцией. Грибы могут размножаться в условиях повышенной влажности, что делает детскую кожу особенно уязвимой для инфекций.

Нарушения гигиены, чрезмерное потоотделение и травмы кожи могут также представлять факторы риска для развития детского фолликулита. Например, частое использование грязных полотенец или общих принадлежностей для груминга может способствовать передаче инфекции.

Детский фолликулит может также быть связан с трениями или давлением на волосы. Ношение очков или шлемов, которые натирают кожу, может привести к развитию фолликулита.

При обнаружении симптомов детского фолликулита необходимо обратиться к врачу. Только квалифицированный медицинский специалист может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Диагностика и лечение детского фолликулита

Диагностика детского фолликулита обычно осуществляется на основе визуального осмотра кожных высыпаний, а также сбора анамнеза и оценки симптомов. Врач может задать ряд вопросов о начале и продолжительности симптомов, и других сопутствующих заболеваниях.

Для подтверждения диагноза врач может рекомендовать провести дополнительные лабораторные исследования, такие как микроскопический анализ содержимого выделений из фолликула или бактериологическое исследование. Это поможет выявить возбудителя инфекции и определить его чувствительность к антибиотикам, что поможет назначить наиболее эффективное лечение.

Лечение детского фолликулита обычно включает применение местных антисептических препаратов, таких как мази с антибиотиками или антисептиками. Врач может назначить также пероральные антибиотики, если инфекция распространяется или осложняется. При необходимости могут быть назначены обезболивающие или противовоспалительные препараты для снятия симптомов.

Помимо медикаментозного лечения, важными аспектами лечения детского фолликулита являются гигиена и защита кожи. Рекомендуется регулярно моющими препаратами с антисептическими свойствами для предотвращения распространения инфекции. Также следует обратить внимание на правильное уход за кожей, избегая травм и тертя, что может способствовать возникновению повторных инфекций.

Если лечение детского фолликулита проводится правильно и своевременно, большинство случаев заболевания полностью исчезает через несколько недель. Однако в некоторых случаях могут возникнуть осложнения, такие как гнойнички, целлюлит или абсцесс. При появлении дополнительных симптомов или отсутствии улучшений, необходимо обратиться к врачу для консультации и коррекции лечения.

Профилактика детского фолликулита

Профилактика детского фолликулита играет важную роль в сохранении здоровья ребенка. Вот несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить развитие этого заболевания:

1. Соблюдение гигиены

Одной из основных мер профилактики является регулярное мытье рук ребенка с использованием мягкого мыла и теплой воды. Необходимо научить ребенка правильно мыть руки, посвящая достаточно времени всему процессу.

Также важно следить за чистотой кожи ребенка в районе волосистых частей тела. Регулярное мытье волос и использование мягкого шампуня помогут уменьшить риск заражения фолликулов.

2. Предотвращение травмы

Чтобы избежать травмирования кожи и заражения фолликулов, следует научить ребенка правильно обращаться с острыми и режущими предметами. Также необходимо обратить внимание на состояние игрушек и предметов, которыми ребенок пользуется, и убедиться, что они не повреждены или острые.

Также рекомендуется не натирать или царапать кожу ребенка, особенно при наличии высыпаний или порезов.

3. Использование чистой постельной принадлежности

Важно следить за тем, чтобы постельное белье ребенка было чистым. Регулярная смена постельного белья и простыней поможет уменьшить риск распространения инфекции.

Периодическая стирка игрушек и погремушек, которыми ребенок играет рядом с лицом, также является частью профилактики фолликулита.

Читайте также: Признаки гиперактивности у детей

Соблюдение этих рекомендаций поможет снизить риск развития детского фолликулита и сохранить здоровье ребенка.

Вопрос-ответ:

Что такое детский фолликулит?

Детский фолликулит - это воспаление волосяных фолликулов у детей. Оно может быть вызвано инфекцией, аллергической реакцией или другими факторами.

Какие симптомы сопутствуют детскому фолликулиту?

Симптомы детского фолликулита могут включать покраснение и опухание кожи, появление пузырей, зуд, болезненность и образование корочек. В некоторых случаях может возникать гнойничковое воспаление.

Как можно лечить детский фолликулит?

Лечение детского фолликулита зависит от его причины. Врач может назначить противовоспалительные кремы или мази, антибиотики в случае инфекции, антигистаминные препараты для снятия зуда и аллергических реакций. Также рекомендуется следить за гигиеной кожи и предотвращать переинфицирование.

Может ли детский фолликулит быть заразным?

Детский фолликулит может быть заразным, если его причиной является инфекция, например, бактериальная или грибковая. В таких случаях необходимо принимать меры предосторожности, чтобы предотвратить передачу инфекции другим детям или взрослым.

Когда следует обратиться к врачу при подозрении на детский фолликулит?

Если у вашего ребенка возникают симптомы детского фолликулита, такие как покраснение, опухание, пузыри, зуд или болезненность, рекомендуется обратиться к врачу. Он сможет провести диагностику, определить причину воспаления и назначить соответствующее лечение.

Что такое детский фолликулит?

Детский фолликулит - это воспаление волосяных фолликулов у детей. Оно проявляется в виде красных, воспаленных пятен или прыщиков на коже.

Какие симптомы сопровождают детский фолликулит?

Симптомы детского фолликулита включают воспаление или покраснение кожи, болезненность при прикосновении, появление пустул или прыщей на коже, возможно, зуд и жжение.

Каковы причины возникновения детского фолликулита?

Причины, приводящие к развитию детского фолликулита, могут включать инфекцию волосяных фолликулов бактериями или грибками, неправильный уход за кожей, травмы кожи, снижение иммунной системы или контакт с инфицированными поверхностями.

Как лечить детский фолликулит?

Лечение детского фолликулита может включать применение антибиотиков, противогрибковых препаратов или противовоспалительных лекарств, а также местное применение кремов или мазей для снятия воспаления и зуда.

Можно ли предотвратить детский фолликулит?

Соблюдение правил гигиены и ухода за кожей может помочь предотвратить детский фолликулит. Регулярное мытье кожи с мягким мылом, избегание травматических процедур и избегание контакта с инфицированными поверхностями помогут снизить риск развития заболевания.