Аптечка для новорожденного: что в неё входит


Аптечка для новорожденного, что в неё входит

При рождении ребенка у каждой мамы возникает вопрос о том, что должно входить в аптечку по уходу за новорожденным и оказанием ему первой помощи, и что делать в экстренных ситуациях с малышом. В этой статье мы расскажем, что же должна иметь будущая мама в аптечке по уходу за ребенком.

Конечно же, хлопчатобумажная вата, она нужна для того, чтобы почистить носик и ушки у малыша. Для этого нужно скрутить тонкий жгутик из ваты примерно, длиной до 4 см. Не используйте ватные палочкидля обработки ушей и носика новорожденного, потому что ими можно нечаянно поранить малыша например, повредить перепонку или носовые ходы .

Ватные палочки, Они нужны для обработки пупочной ранки новорожденного.

Детское масло и детский крем. В аптечке новорожденного они должны присутствовать, но использовать их нужно, если в этом есть необходимость.

Присыпка и крем под подгузник , помогает защитить кожу ребенка от опрелостей. В основном для ухода за кожей малыша используют следующие крема:

Они самые эффективные и помогают от опрелостей или при пеленочном дерматите у новорожденного. Также эти крема используют для обработки у груди кормящих мам (при возникновении трещин сосков, которые вызывают болевые ощущения). 

Детские влажные и сухие салфетки или очищающий лосьон, Не следует часто пользоваться этими средствами, вместо подмывания ребенка, они нужны для экстренных ситуаций, когда нет возможности помыть малыша водой. Например, в такой ситуации, как поход в поликлинику.

Стерильные салфетки и бинты (разных размеров). Это самое первое, что должно находиться в аптечке новорожденного. А лучше даже иметь по несколько упаковок. Частое пользование ими не пригодиться, но лишними они никогда не будут. Они нужны для лечения ран или царапин.

Пипетка с тупым концом. Эта штучка очень удобная в использовании пупочной обработки или при заболеваниях ушей и глаз. Желательно иметь аптечке две пипетки и хранить следует в специальном пластмассовом футляре. 

Градусник. Также не маловажный предмет в аптечке малыша, он позволяет измерить температуру ребенка. Но помимо ртутного обычного градусника лучше иметь еще и электронный. Так как обычным термометром труднее и дольше измерять температуру ребенка.

 Аптечка для новорожденного, что входит?

Ножницы или кусачки предназначены для подстригания ногтей малыша на руках и ногах. Это традиционные предметы, которые также должны быть в аптечке новорожденного.

Перекиси водорода (желательнотрех процентный раствор). Лучше иметь по два три бутылочки. После выписки из роддома, в первые дни, перекись водорода окажется первым вашим помощником, так как он служит средством пупочнойобработки. Более того, ею обрабатывают ранки и ссадинки у малыша, которые рано или поздно все равно появятся. 

Марганцовка (желательно пяти процентный раствор) используют для пупочной обработки до двух раз в день. Ее можно приобрести в аптеке уже готовым (но только по рецепту врача), либо можно приготовить самим, для этого вам понадобиться: 5 чайных ложек сухого вещества, нужно растворить в 100 мл воды, и процедить через марлю сложив ее три слоя , так как один кристаллик перманганата калия при попадении на кожу ребенкавызовет серьезный ожог. Для того, чтобы обработать пупочную ранку в готовый раствор окунают ватную палочку, и обрабатывают пупочную ранку. При купании малыша следует использовать раствор перманганата калия, чтобы он был розоватого цвета, который капают две- три капли в ванночку. Каждый месяц раствор нужно обновлять. 

Зеленка. Ее тоже можно использовать для пупочнойобработки, а также дизенфицирования ссадин и порезов. 

Клизма 25 мл. Приобрести следует лучше три клизмы. Первая клизма пригодиться, для газоотводной трубочки. Также, конечно, можно использовать и специальную газоотводную трубку, которую можно приобрести в аптеке. Вторая клизма понадобиться для того, чтобы отсасать слизь из носика малыша, когда у того насморк, либо можно приобрести специальный аспиратор. Ну и наконец, третья клизма используется в анальное отверстие, в случае запора у ребенка, для этого следует ее хорошо прокипятить , а кончик обработать стерильным маслом.

Жаропонижающий препарат. Также важный препарат в аптечке малыша, но не каждый препарат может помочь малышу, поэтому не следует скупать много разных средств. Зачастую самыми эффективными является свечи для ректального применения или детскую микстуру. Самым востребованным является свечи ЭФФЕРАЛГАН для ректального применения. Так же для детей применяются и другие жаропонижающие препараты, в состав которых входит парацетамол, ПАНАДОЛ и д.р. Обратите внимание инструкцию, дозировка должна соответствовать возрасту ребенка. 

Капли при кишечных коликах. Самая распространенная и беспокойная причина у младенца-это кишечные колики. В такой неприятной и мучительной ситуации малышу могут помочь такие препараты как: САБСИМПЛЕКС, ПЛАНТЕКС, а также сироп ЭСПУМИЗАН (он оказывает влияние на полости кишечника, при этом не всасывает кровь, и рушит стенку газового пузыря, что позволяет уменьшить боли в животике малыша). Также подойдет и СМЕКТА. 

Антигистаминные (противоаллергические) препараты, какой-нибудь из таких препаратов должен находиться аптечке новорожденного. Такие препараты используют как при возникновении аллергических реакций, так при повышении температуры тела ребенка, также при других симптомах болезни малыша. Грудничкам в основном рекомендуют, такие препараты как: СУПРАСТИИ, ФЕНКАРОЛ, КЛАРИТИН, ТЕЛФАСТ. Перед тем как купить препарат, конечно же лучше проконсультироваться с врачом, а перед применением уточнить про дозировку.

Капли в нос. Капри применяют при простуде малыша. Их можно купить заранее, так как не один малыш без соплей не обходится. Сосудосуживающие капли в нос применяют для малышей перед кормлением или перед сном. Самое эффективные и не столь вредящие капли, это НАЗИВИН. 

Видео: Аптечка для новорожденного и кормящей мамы/ организация пространства для младенца

[media=https://www.youtube.com/watch?v=C2zOmqboHAo]

Появление ребенка в семье - это всегда радостное событие, однако требует особой заботы и внимания. Особенно важно быть готовым ко всем возможным неприятностям, которые могут возникнуть с малышом. Одним из неотъемлемых компонентов заботы о новорожденном является аптечка, содержащая все необходимое для оказания первой помощи. В этой статье мы расскажем, что должно входить в аптечку для новорожденного и почему это так важно.

Главное правило при составлении аптечки для новорожденного - необходимо учесть все возможные ситуации и потребности малыша. Прежде всего, в комплекте аптечки должны быть присутствовать антисептические средства - спиртовые салфетки, перекись водорода, а также хлоргексидин или мирамистин. Эти средства помогут обработать ранки, царапины и потенциальные места инфицирования.

Одним из главных препаратов, которые необходимо иметь в аптечке, является жаропонижающее средство, такое как парацетамол или ибупрофен. Все мы знаем, что у малышей очень часто возникает повышенная температура и сопровождающая ее неприятная симптоматика. Жаропонижающие препараты помогут справиться с этими симптомами и облегчить состояние ребенка.

Содержимое аптечки для новорожденного

При подготовке аптечки для новорожденного необходимо учесть все особенности здоровья и потребности малыша. Это поможет вам быть готовыми к различным ситуациям и обеспечит безопасность вашего ребенка.

Основные предметы

В аптечку для новорожденного следует включить следующие предметы:

1. Термометр: позволит вам контролировать температуру ребенка и быстро замечать изменения.

2. Портные ножницы: необходимы для аккуратной обработки и ухода за пупочным кольцом, а также для других манипуляций.

3. Вата и зеленка: используются для обработки пупочной ранки.

4. Салфетки и влажные салфетки: помогут вам поддерживать гигиену малыша и быстро устранять загрязнения.

5. Бинты: применяются в случае травм и для закрытия ранок.

Лекарства и принадлежности

Помимо основных предметов, в аптечку следует включить необходимые лекарства и принадлежности:

1. Феназепам: антиконвульсантный препарат, который может понадобиться при остановке приступа.

2. Ингалятор: при проблемах с дыханием или обструкции бронхов ингаляции могут облегчить состояние ребенка.

3. Парацетамол: жаропонижающее средство, помогающее снизить температуру у ребенка.

4. Горчичный пластырь: используется при простуде для наложения горчичниковых компрессов.

5. Пипетки: предназначены для точной и дозированной подачи лекарств.

Необходимо помнить, что перед применением любых лекарств и обращением к врачу необходимо проконсультироваться с педиатром или опытным медицинским специалистом.

Основные медицинские принадлежности

Аптечка для новорожденного должна содержать несколько основных медицинских принадлежностей, которые помогут вам справиться с небольшими проблемами и рисками в первых месяцах жизни вашего ребенка.

Вот некоторые из основных медицинских принадлежностей, которые рекомендуется включить в аптечку для новорожденного:

Термометр: Это неотъемлемый предмет для контроля температуры ребенка. Подходит как электронный, так и ртутный термометр. Ртутные термометры больше не рекомендуются, но если вы все же используете его, будьте очень осторожны, чтобы не случилось никаких аварий.



Стерильные компрессы и антисептическое средство: Компрессы и антисептическое средство могут использоваться для обработки ранок, порезов или царапин. Они помогут предотвратить возможное заражение.

Читайте также: Спермограмма в инвитро



Перевязочный материал: Различные виды перевязочного материала, такие как бинт, лейкопластырь и пластырь должны быть включены в аптечку. Они могут использоваться для фиксации компрессов и перебинтовки ран.



Спринцовка или капельница: Полезны для подачи лекарственных средств или проведения гигиенических процедур, таких как очищение носа от слизи.



Безопасные ножницы: Безопасные ножницы с закругленными концами могут использоваться для обрезания ногтей, отрезания ниток или открытия упаковок с медицинскими принадлежностями.



Аспиратор для носа: Этот инструмент поможет удалить слизь из носа младенца, улучшая его дыхание.



Это лишь некоторые из основных медицинских принадлежностей, которые могут понадобиться вам для аптечки вашего новорожденного. Конечно, каждая ситуация индивидуальна, поэтому всегда лучше проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что у вас есть все необходимое для заботы о здоровье и безопасности вашего ребенка.

Косметические средства для ухода за кожей

Косметические средства - неотъемлемая составляющая аптечки для новорожденного. Важно выбирать гипоаллергенные продукты, специально разработанные для малышей и не содержащие вредных ингредиентов. Кожа младенцев особенно нежная и требует бережного ухода.

Для чистки: детское масло для снятия покраснений и аллергических реакций; детское мыло без красителей и ароматизаторов; влажные салфетки, специально разработанные для малышей.

Для увлажнения: детский крем для лица и тела, который питает и смягчает кожу; детское масло для массажа, ухаживающее за кожей и помогающее расслабить ребенка перед сном; детская солнцезащитная кремовая эмульсия для защиты от вредного воздействия солнечных лучей.

Для защиты: детская присыпка для профилактики опрелостей; детская подгузничная салфетка с успокаивающим и защитным эффектом; детская зубная паста без фтора для первых нежных зубок.

Специальные средства для купания и гигиены

Мыло и шампунь для новорожденных

При выборе мыла и шампуня для новорожденных следует учитывать, что их состав должен быть максимально натуральным и гипоаллергенным, чтобы избежать раздражения и сухости кожи малыша. Оптимальным вариантом будет натуральное или детское мыло без добавления красителей, отдушек и консервантов. Шампунь должен быть без слез, чтобы избежать дискомфорта у ребенка во время купания.

Средства для ухода за кожей и пупочной ранкой

Новорожденная кожа очень нежная и требует бережного и гипоаллергенного ухода. В аптечку для новорожденных необходимо добавить специализированные средства для ухода за кожей, такие как кремы, лосьоны или масла, которые позволят поддерживать оптимальный уровень увлажненности и предотвращать сухость, шелушение и раздражение кожи. Также важно добавить в аптечку специальные средства для обработки пупочной ранки, такие как спиртовые растворы или антисептики.

Примерный список специальных средств для купания и гигиены:
Наименование средства
1Натуральное мыло для новорожденных
2Шампунь без слез для новорожденных
3Детский крем для ухода за кожей
4Детский лосьон для ухода за кожей
5Масло для массажа и ухода за кожей
6Спиртовой раствор для обработки пупочной ранки
7Антисептик для обработки пупочной ранки

Добавление специальных средств для купания и гигиены в аптечку для новорожденного поможет обеспечить оптимальный уход за кожей малыша и создать комфортные условия для его роста и развития.

Дополнительные аксессуары для комфорта

В аптечку для новорожденного можно добавить некоторые дополнительные аксессуары, которые помогут обеспечить комфорт и уход за малышом:

  • Термометр для измерения температуры тела ребенка;
  • Соска для успокоения и утоления голода;
  • Носовой аспиратор для очищения носика от слизи;
  • Массажер для десен для облегчения появления первых зубов;
  • Крем или масло для массажа малыша;
  • Банный термометр для контроля температуры воды;
  • Электронные весы для взвешивания ребенка;
  • Маникюрные ножницы или ножницы с закругленными кончиками для стрижки ногтей;

Эти дополнительные аксессуары помогут поддерживать здоровье малыша и обеспечивать его комфорт в течение первых месяцев жизни.

Вопрос-ответ:

Что должно входить в аптечку для новорожденного?

В аптечку для новорожденного должны входить следующие предметы: термометр, ватные палочки, салфетки для протирания глаз, аспиратор для носа, средства для обработки пупка, пинцет, бинты и пластыри, антисептик для ран и ссадин, средство для гигиены полости рта, средства от укачивания, детский парацетамол или ибупрофен.

Какую функцию выполняет термометр в аптечке для новорожденного?

Термометр в аптечке для новорожденного нужен для измерения температуры ребенка. Это позволяет родителям контролировать состояние здоровья малыша и своевременно обратиться за помощью медицинских специалистов, если температура поднимается выше нормы.

Для чего нужен аспиратор для носа в аптечке для новорожденного?

Аспиратор для носа в аптечке для новорожденного используется для удаления слизи из носа малыша. Новорожденные часто испытывают заложенность носа из-за недостаточного развития дыхательной системы, поэтому использование аспиратора помогает обеспечить нормальное дыхание и снизить риск возникновения проблем с дыханием.

Какой антисептик можно использовать для обработки пупка новорожденного?

Для обработки пупка новорожденного можно использовать антисептик на основе хлоргексидина или миромистина. Эти средства обладают антимикробными свойствами и помогают предотвращать инфекцию и воспаление в области пупка.

Какие средства от укачивания можно положить в аптечку для новорожденного?

В аптечку для новорожденного можно положить средства, которые помогают справиться с укачиванием: гомеопатические препараты на основе радиолы розовой или хмеля, бальзамы для массажа живота, капли для укачивания на основе дименгидрината или дименгидината гидрохлорида.

Какие принадлежности нужно включить в аптечку для новорожденного?

В аптечку для новорожденного следует включить следующие принадлежности: марлевые салфетки, ватные палочки, ножницы с закругленными концами, термометр для измерения температуры, стерильные перчатки, маска для реанимации, пипетка для подачи лекарств, бинт эластичный, жгут для временной остановки кровотечения, бинт стерильный, пластырь, дезинфицирующее средство, детский антисептик, трубка для промывания носика, вазелин, нитки, груша для промывания ушей.

Какую роль играют марлевые салфетки в аптечке для новорожденного?

Марлевые салфетки в аптечке для новорожденного выполняют несколько функций. Они используются для очищения и обработки пупка, поверхности кожи и слизистых оболочек. Салфетки позволяют удалить загрязнения и остатки медикаментов, предотвращая развитие инфекций и аллергических реакций.

Зачем нужна пипетка в аптечке для новорожденного?

Пипетка в аптечке для новорожденного необходима для точной и комфортной подачи лекарств. Она позволяет измерить необходимую дозу и аккуратно ввести ее ребенку. Пипетка также позволяет удобно собирать показания для анализа, например, при сборе мочи.

Какую роль выполняют ватные палочки в аптечке для новорожденного?

Ватные палочки в аптечке для новорожденного выполняют несколько функций. Они могут использоваться для очищения наружного слухового прохода, а также для тщательной обработки и очистки носика от слизи. Ватные палочки помогают предотвратить возникновение инфекций, а также обеспечивают гигиеничность процедур.

Какую роль играют ножницы с закругленными концами в аптечке для новорожденного?

Ножницы с закругленными концами в аптечке для новорожденного играют важную роль. Они используются для открытия марлевых пакетиков с медикаментами или стерильными салфетками, а также для обрезания бинтов и пластырей. Благодаря закругленным концам, ножницы обеспечивают безопасность и предотвращают возможные повреждения кожи ребенка.

Читайте также: Расшифровка анализа крови