Польза настольных игр для развития детей


Польза настольных игр для развития детей

Содержание:

В век развития электронных и компьютерных технологий многие родители совсем забыли о существовании самых обычных и интересных для детей настольных играх. А зачастую многие и не понимают их необходимости, когда ребенку можно дать тот же планшет, в котором есть куча различных развивающих программ.

А детям ведь так необходимо общение именно с родителями, их внимание, забота, понимание и любовь, которые проявляются во время занятий. Для настольных игр, а именно для их проведения не требуется ни специальные игровые площадки, ни наличие определенного инвентаря. Для них необходимы всего лишь стол, хотя можно расположиться и на полу, а так же сама игра, которая уже укомплектована производителем всеми необходимыми предметами – досками, карточками, фишками, игровыми кубиками и т.п.

Польза настольных игр для развития детей

Влияние настольных игр

Настольные игры очень хорошо помогают наладить общение с близкими людьми. Они помогают ребенку и родителям наладить отношения друг с другом, понимать друг друга, находить пути взаимодействия между собой. Они, безусловно, оказывают положительное влияние на умственное развитие, на психическое развитие, к тому же помогают развивать мелкую моторику ребенка, личностные качества и способности ребенка.

С помощью игры ребенка можно многому научить, например, выучить геометрические фигуры, цифры, буквы, цвета. Настольные игры помогают развить внимание, логику, воображение, зрительную память, сообразительность, образное мышление.

Игры, в которых необходимо участие нескольких игроков, учат взаимодействию между игроками. Согласно правилам игры порой необходимо терпеливо дожидаться своей очереди, чтоб бросить кости и сделать ход, сопереживать, достойно принимать как победу, так и поражение. В такие игры очень интересно играть как детям, так и родителям.

Польза настольных игр для развития детей

Использование настольных игр

Настольные игры хорошо использовать в проведении семейного досуга. Так же это отличная затея при организации различных детских праздников. Они помогут организовать веселую, а порой и соревновательную атмосферу. Настольные игры приходят на помощь и в дороге, когда ребенку нечем заняться от скуки.

Во время госпитализации в больнице активные игры запрещены, а порой и не возможны по состоянию здоровья и тогда вновь настольные игры приходят на помощь. В детских садах и школах настольные игры используют в качестве дидактического материала, или как один из способов проведения времени с друзьями и сверстниками на перемене.

Отличительная особенность настольных игр заключается в том, что в них можно играть на улице при любой погоде, дома в любое время суток, к тому же, как вдвоем, так и большой компанией.

Польза настольных игр для развития детей

На что обратить внимание, приобретая настольные игры?

Прежде чем приобретать настольную игру, в первую очередь необходимо ознакомиться с ее правилами и убедиться, что она понравится вашему ребенку. Настольная игра должна полностью соответствовать интересам ребенка, а так же и его возрасту. Только при таких условиях можно надеяться, что игра очень понравится вашему ребенку.

Обычно, возрастной диапазон игры указывается на самой коробке. И все же, необходимо решить, подойдет ли та или иная игра вашему ребенку. Ведь, все дети развиваются по-разному, один ребенок в три года довольно свободно умеет складывать паззлы, а другой не сможет соединить и двух компонентов.

Читайте также: Подробнее о неинфекционных заболеваниях кожи у новорожденных

К тому же, необходимо помнить, что если игра будет слишком легкая для вашего ребенка, то он довольно быстро потеряет какой-либо интерес к ней. Так же если она будет довольно трудная – то существует большая вероятность, что ребенок попросту не поймет ее и не заинтересуется вовсе.

Удачной покупкой можно назвать приобретение игры, которая имеет различные уровни сложности. Это придает больше шансов, что именно эта игра может оказать большой интерес и к тому же на довольно длительный период времени.

Психологи советуют, чтобы дома всегда имелось, как минимум пять настольных игр. Они утверждают, что это позволит наиболее максимально и увлекательно занять ребенка.

Польза настольных игр для развития детей

Какие настольные игры покупать детям?

Все настольные игры довольно разные и оказывают разное влияние на ребенка. К примеру, одни игры развивают словесное и логическое мышление, другие же направлены на обучение сравнений. Есть игры, которые предназначены для развития понимания о величинах предмета, его формах и цветах.

Есть категории, благодаря которым дети с легкостью и большой увлекательностью знакомятся с цифрами и математическими знаками. Настольные игры для самых маленьких ребят должны быть несложными и к тому же яркими. Это могут быть различные кубики или картинки, из которых надо сложить картинку какой-либо предмет. Можно приобрести различные карточки, на которых будут изображены животные, различные геометрические фигуры, показаны цвета, предметы различной формы.

Паззлы и мозаика превосходно тренируют мелкую моторику и помогают развить детское воображение. С детьми трехлетнего возраста смело можно играть в домино или лото.

Так же можно выделить пластилин, конструктор, различные наборы для творчества, цветную глину для лепки, книжки-раскраски.

Читайте также: Этот страшный диагноз – диатез!

Особенность и преимущество настольных игр состоит в том, что они совсем не требуют большого пространства, приносят огромную пользу детям, а так же помогают провести свободное время, к примеру, когда на улице пасмурно и идет дождь, либо метель. К тому же цена их довольно приемлема, а зачастую и вовсе низкая.

Польза настольных игр для развития детей

Видео: Как развивать интеллект ребёнка? Воспитание детей

[media=https://www.youtube.com/watch?v=TXvgU6pbw18]