Что можно кушать ребенку в 10 месяцев примерное меню


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Содержание:

Прежде всего, хочется обратить внимание на то, что врачи рекомендуют сохранять грудное вскармливание. К этому времени количество молока у матери будет снижаться. В связи с этим в рацион малыша вносится разнообразие , расширяется вариативность продуктов и способ их приготовления. Ребенку в первые месяцы жизни необходимо материнское молоко.

Но если по какой-либо причине у вас нет такой возможности, то обычно в этих случаях нужна замена. И чтобы не получить отрицательных последствий, необходимо руководствоваться простыми правилами отлучения ребенка от груди.

  1. Не отлучайте ребенка от грудного молока во время его болезни, малыш ослаблен, и это еще больше ослабит его организм.
  2. Не стоит отлучать ребенка в летнее время года, иногда могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Старайтесь, чтобы рацион вашего ребенка будет разнообразен, кормите не более пяти раз в день, понаблюдайте, ребенок сам выберет для себя оптимальную частоту приема пищи.

Ребенка нельзя недокармливать или перекармливать, он будет сам рассчитывать и развивать свое чувство меры. В какой-то момент он будет кушать много за обедом, и чуть-чуть на ужин, в какой-то день и вовсе может отказаться от пищи на какое-то время, затем доберет необходимое в следующий раз. Организм ребенка должен сам регулировать необходимость принятия пищи.

Если у малыша есть аллергические реакции, или ему не нравится что-то из известных ему продуктов, стоит обратить на это внимание и проконсультироваться с врачом.

Что можно кушать ребенку в 10 месяцев

Не ставьте перед ребенком всё, что у вас есть, перед ним должно быть только то, что он будет кушать. Но не кормите малыша насильно, чтобы у него не было негативных ассоциаций с пищей.

Если на тарелке останется немного, и ребенок уже сыт, не впихивайте в него. В следующий раз положите на тарелку немножко меньше, и после того, как ребенок все съест, спросите, не желает ли он добавки. Будьте примером доброжелательности и бережного отношения к еде.

К этому возрасту у вашего чада будут несколько зубов, а значит, приучайте его жевать. Постепенно вырабатывайте привычку есть более твердую пищу, не только пюре. Жевание - очень важный момент в формировании правильного развития жевательных мышц и челюсти.

Что можно давать на пробу

Мясо и Рыба. В таком возрасте ребенку необходимо качественное, нежирное мясо, раз в неделю нежирную рыбу. Не аллергенными считаются мясо кролика, говядины и индейки.

Мясное пюре можно иногда заменять фрикадельками. Готовятся они очень легко. Пропускаем постное мясо или рыбное филе через мясорубку. Вмешиваем немного перемолотого лука и куриное или перепелиное яйцо (при условии, что у ребенка нет аллергии).

Туда же добавляем немножко белого хлеба, который замачиваем на некоторое время в воде или в молоке. Фарш посолить и перемешать. Скатываем маленькие, размером с грецкой орех, шарики и варим около 15 минут до всплытия.

Эти маленькие фрикадельки добавляются к пюре из овощей, супам и кашам. Когда малыш будет кушать, не измельчайте всю фрикадельку, а разделите ее на маленькие кусочки.

Мясное суфле. Можно купить в магазине, обращая внимание на состав. Не должно быть вредных добавок и красителей.

Если вы боитесь, то лучше приготовьте мясное суфле дома. Очистите мясо, несколько раз перекрутите в мясорубке, добавьте желток, молока или смеси, муку и хорошо взбитый белок. Положите в форму , запекайте 30 минут.

Каши. Каши говорят сами за себя. Это первое, что ребенку дают на пробу. Молочные каши также чередуются с лапшой или вермишелью.

Творог. Дайте попробовать творожную запеканку. Сначала не добавляйте в нее фруктов, а подавайте в «чистом» виде. Постепенно добавьте немного изюма, яблочка, груши, может немного ягод или варенья и т.п.

Фруктовое пюре или соки. Пюре следует начинать давать с нескольких ложек, а соки - с нескольких капель. Помните, черничное, грушевое, вишневое и гранатовое пюре нередко могут вызвать запоры А пюре из абрикоса, чернослива и свеклы обладают обратным эффектом.

Начинать пробовать сок лучше с яблочного. Давать следует его утром. Для лучшего усваивания.

Обращайте внимание на упаковку, чтобы сок не содержал сахар. Виноградный сок рекомендуется давать только после года. Остальные соки давайте на пробу капельками, затем ложечками.

Максимальная суточная норма пюре и сока 100 мл. В несколько приемов.

Бывает, что они вызывают боли в животе, расстройства и являются иногда причиной аллергии. Это вкусный и полезный десерт, при условии, что ребенок переносит его нормально. При появлении каких-либо изменений, проконсультируйтесь с врачом.

Рекомендуется поить травяными отварами и компотом из сухофруктов.

В целом, максимальное потребление жидкости не должно превышать 200мл.

Сыры твердые и плавленые. Начать лучше с твердого. Плавленый сырок хорошо пойдет с зеленью.

Конечно, не прекращайте кормить вашего малыша овощами и фруктами. Давая по чуть-чуть на пробу.

Примерное меню

Утро. Яичный желток (половина), каша, яблочное пюре и яблочного сока;

Завтрак. Смеси или грудное молоко;

  • овсяные хлопья без изюма и орехов или овсяная каша;
  • мягкий хлеб грубого помола;
  • травяной чай.

Обед. Овощного бульона и овощного пюре,

  • мясного пюре,
  • яблочного сока,
  • йогурт или творог;
  • овощи, мелко натертые.

Полдник. Кефира или кисломолочной смеси

  • творог,
  • фруктовое пюре;
  • фрукты, иногда с йогуртом или творогом;
  • сухарик несладкий (мука грубого помола).

Перед сном. Смеси или материнское молоко.

Сейчас в магазинах продают много разнообразного детского питания. Но стоит помнить, что не все обещания и красивая цветная упаковка залог качества. Домашняя еда для ребенка будет намного полезнее, и вы точно будете уверенны в том, как и что в ней приготовлено.

Организм вашего малыша только растет и крепнет. В этот период закладывается «кирпичики здоровья». В перерывах между едой давайте ребенку жидкости. Это могут быть вода, чай, фруктовое пюре и соки. Прикормление следите, чтобы пища вашего ребенка была не слишком холодной, и не слишком горячей.

Помните, что для каждого ребенка всё индивидуально. Отталкивайтесь от реакции вашего малыша, изучайте, пробуйте, и пусть ваш малыш растет здоровым и счастливым.

Важно помнить, что в 10 месяцев ребенок может пробовать все продукты, кроме тех, на которые есть аллергия или которые могут представлять опасность для его здоровья. Питательный рацион в этом возрасте должен быть разнообразным и состоять из продуктов различного происхождения.

В первую очередь в рационе ребенка должны присутствовать молочные продукты, такие как молоко, кефир, йогурт и творог. Они являются основным источником кальция и белка, необходимых для роста и развития костной системы. Для разнообразия, можно предлагать ребенку фруктовые и ягодные йогурты, а также добавлять в творог мякоть плодов или ягод.

Рацион питания ребенка в 10 месяцев

Рацион питания ребенка в 10 месяцев должен состоять из сбалансированных пищевых продуктов, которые обеспечат его растущий организм нужными питательными веществами.

Грудное молоко или адаптированный молочный смесь

В 10 месяцев многие дети продолжают получать грудное молоко или адаптированный молочный смесь. Они являются основой питания ребенка и обеспечивают ему необходимые белки, жиры и углеводы.

Твердая пища

В 10 месяцев ребенку уже можно предлагать твердую пищу:

Пищевые продуктыРекомендуемое количество
Овощи (картошка, морковь, брокколи)1-2 порции в день
Фрукты (яблоко, груша, банан)1-2 порции в день
Мясо (курятина, говядина, индейка)1-2 порции в день
Рыба (треска, судак, лосось)1-2 порции в неделю
Каши (гречка, овсянка, рис)1-2 порции в день
Молочные продукты (творог, йогурт)1-2 порции в день
Яйца1-2 раза в неделю

Важно помнить, что при введении новых продуктов необходимо следить за реакцией ребенка, чтобы выявить возможные аллергические реакции. Если у ребенка появляется сыпь, краснота или другие симптомы аллергии, данную пищу следует временно исключить из рациона.

Интродукция новых продуктов

В 10 месяцев ребенок активно интересуется едой и уже готов познакомиться с новыми продуктами. Интродукция новых продуктов в рацион малыша важна для его развития и расширения пищевого опыта. Однако, перед введением новых продуктов необходимо обратить внимание на некоторые моменты:

1. Постепенное введение

Новые продукты следует вводить по одному, постепенно, с интервалом в несколько дней. Такой подход позволяет следить за реакцией организма ребенка на каждый новый продукт и своевременно выявить возможное развитие аллергических реакций или других неприятных симптомов.

2. Рекомендации врача

Перед началом интродукции новых продуктов обязательно проконсультируйтесь с педиатром или детским питанием специалистом. Они смогут дать рекомендации, с учетом особенностей вашего ребенка и помочь составить правильное питание.

Читайте также: Опасные продукты для ребенка в 11 месяцев

После учета этих общих рекомендаций, можно приступить к введению новых продуктов. Ниже приведены некоторые продукты, которые можно включить в рацион ребенка в 10 месяцев:

  • Овощи: картофель, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь.
  • Фрукты: яблоко, груша, банан, мандарин, персик.
  • Желтки яиц, после того как ребенку исполнится 10 месяцев.
  • Творог или обезжиренный йогурт.

Важно помнить, что индивидуальные особенности ребенка могут потребовать более тщательного подхода и дополнительной консультации с врачом. Следуйте рекомендациям специалиста и наблюдайте за реакцией ребенка на новые продукты.

Завтрак и ужин

  • Грудное молоко или смесь - это основной источник питания для ребенка в его первый год жизни. Он должен получать грудное молоко или смесь по мере необходимости.
  • Злаковые каши - мягкая консистенция каши и ее питательные вещества делают ее идеальным вариантом завтрака. Можно предложить овсяную или гречневую кашу, приготовленную на воде или на грудном молоке.
  • Фрукты и ягоды - предложите свежие пюре, нарезанные кусочки фруктов или всмятку. Хорошие варианты для завтрака - яблоки, груши и бананы. Не забывайте снимать кожицу с фруктов и удалять косточки.
  • Творожок - густой творог или творожный пудинг будет отличным завтраком для вашего ребенка. Можно добавить кусочки яблока или банана для добавления вкуса.

Ужин для ребенка в 10 месяцев также является важным приемом пищи. Он должен быть более легким, чтобы не перегружать пищеварительную систему ребенка перед сном. На ужин можно предложить такие варианты:

  • Овощное пюре - предложите различные овощные пюре, такие как картофель, морковь или брокколи. Используйте только свежие, спелые овощи.
  • Мясное пюре - предложите пюре из куриного, говяжьего или индюшачьего мяса. Мясное пюре является источником железа и белка для растущего организма ребенка.
  • Рыба - вариантом ужина может быть предложение рыбного пюре, такого как пюре из трески или лосося. Рыба является важным источником омега-3 жирных кислот для развития мозга.
  • Рис или гречка - для добавления углеводов и питательных веществ в ужин, вы можете предложить ребенку рисовую или гречневую кашу на воде или грудном молоке. Они отлично сочетаются с овощными или мясными пюре.

Варьируйте меню для своего ребенка, добавляйте новые продукты и экспериментируйте с их комбинациями, чтобы сделать питание вашего ребенка разнообразным и полезным.

Полдник и второй завтрак

В качестве полдника можно предложить ребенку:

  • Фрукты: нарезанные кусочками яблоки, груши, грецкий орех, мякоть абрикосов, персиков или нектаринов. Важно учесть возможную аллергию или непереносимость некоторых фруктов.
  • Творожные десерты: творожные суфле, пудинги или оладьи с добавлением ягод, фруктов или овсяных хлопьев.

Второй завтрак может включать такие продукты:

  • Овощи: отварные картофель, цветную капусту или брокколи, тыкву или морковь.
  • Мясо или рыбу: нежное куриное филе или индейку, нежирную рыбу (лосось, треска, судак) в виде кусочков или котлет.
  • Каши: геркулес, рис или кукурузная каша с добавлением овощей и мяса или рыбы.

Разнообразие полдников и вторых завтраков помогут обеспечить малышу все необходимые питательные вещества и стимулировать его интерес к пище. Помните, что это только общие рекомендации, и перед внесением изменений в рацион ребенка лучше проконсультироваться с педиатром.

Ужин и ночное питание

Ужин и ночное питание для ребенка в 10 месяцев также играют важную роль в его рационе. В это время можно включать разнообразные продукты, чтобы обеспечить растущий организм необходимыми веществами.

Варианты меню для ужина:

1. Овощной пюре с мясом:

- Взять нежное мясо (говядину, курицу или индейку), отварить и измельчить в блендере или пропустить через мясорубку.

- Добавить свежие или замороженные овощи (морковь, брокколи, цветную капусту) и варить до готовности.

- Смешать полученную смесь с оливковым маслом или маслом растительного происхождения.

2. Гречка со сливочным маслом:

- Промыть гречку несколько раз и отварить в подсоленной воде до готовности.

- После приготовления добавить нежное сливочное масло и перемешать.

Варианты ночного питания:

1. Молочная каша:

- Размешать грудное молоко или адаптированную смесь с герберовской кашей для грудничков.

- Довести до кипения и удалить с огня.

- Охладить до комнатной температуры и подать ребенку.

2. Фруктовое пюре:

- Выбрать любимые фрукты ребенка (бананы, яблоки, груши) и измельчить их в блендере.

- Перелить полученное пюре в миску и подать ребенку.

Вопрос-ответ:

Сколько раз в день нужно кормить ребенка в 10 месяцев?

В 10 месяцев ребенок уже может получать пять приемов пищи в день: три основных приема пищи и два дополнительных приема пищи между основными приемами пищи. Основные приемы пищи состоят из завтрака, обеда и ужина, а дополнительные приемы пищи - это два перекуса в течение дня.

Какие продукты можно давать ребенку в 10 месяцев?

В 10 месяцев ребенку можно давать множество продуктов, которые богаты питательными веществами. В меню ребенка могут быть: молочные продукты, такие как творог, йогурт, кефир; каши на молоке или воде, овощи и фрукты в виде пюре, мясные или рыбные пюре, яйца, макароны, хлебцы и многое другое.

Что делать, если ребенок не хочет есть в 10 месяцев?

Если ребенок не хочет есть, это может быть временное явление. Важно не заставлять ребенка есть насильно, а предложить ему разнообразные продукты, учитывая его предпочтения. Если проблема сохраняется, стоит обратиться к врачу, чтобы исключить любые возможные причины затруднений с пищеварением или заболеваниями, которые могут влиять на аппетит ребенка.

Какие продукты лучше всего исключить из рациона ребенка в 10 месяцев?

В рационе ребенка в 10 месяцев лучше всего исключить продукты, которые могут вызывать аллергические реакции или трудности с пищеварением. Это могут быть цитрусовые, орехи, ягоды, мед, шоколад, морепродукты и некоторые другие продукты. Также стоит ограничить количество соли и сахара в рационе.

Какие добавки можно использовать при приготовлении пищи для ребенка в 10 месяцев?

Приготовляя пищу для ребенка в 10 месяцев, можно использовать некоторые добавки для придания вкуса и питательных веществ. Например, можно добавить немного масла (растительного или сливочного), специи (например, укроп или петрушку), а также натуральные подсластители, такие как яблочное пюре или каркаде. Важно помнить, что добавки должны быть безопасными для ребенка и не вызывать аллергические реакции.

Какие продукты можно добавить в меню 10-месячного ребенка?

В меню ребенка в 10 месяцев можно добавить разнообразные продукты: нежные овощи (морковь, кабачки, цветная капуста), фрукты (яблоки, груши, бананы), киселевые ягоды (малина, черника), мясо (курица, говядина), рыбу, кашу, йогурт, творог, соки. Однако перед введением нового продукта в рацион следует проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться в безопасности для ребенка.

Какую кашу выбрать для 10-месячного ребенка?

Для 10-месячного ребенка рекомендуется выбирать каши на молоке или каши с молочной смесью. Можно предложить рисовую, гречневую, манную кашу. Каши можно разбавлять молоком, кипяченой водой или соком. Важно следить за консистенцией каши - она должна быть пюреобразной, без крупинок. Также можно добавлять в кашу фрукты или овощи для разнообразия вкуса и питательности.

Какие продукты нужно исключить из рациона 10-месячного ребенка?

В рационе 10-месячного ребенка следует исключить продукты, которые могут вызвать аллергические реакции или быть трудноперевариваемыми. Это могут быть яйца, орехи, мед, искусственные сладости, кукуруза, соевый соус, красные овощи (помидоры, перец) и цитрусовые. Также не рекомендуется давать ребенку продукты с добавленным сахаром, солью или специями.

Читайте также: Питание ребёнка в три месяца, что надо знать маме?