Когда вводить прикорм грудничку


Содержание:

Когда вводить прикорм грудничку

Когда начинать давать прикорм

Когда начинать прикорм ребенку, на это вопрос многие дают совет молодой маме, начиная от бабушек и дедушек, заканчивая подругами и соседками по лестничной клетке. Сразу нужно понять маме, каждый ребенок индивидуален, одни дети могут кушать гречневые каши, а другие даже ложечки не захотят проглотить, так и во всем другом.

Конечно, это не говорит о том, что стоит вводить прикорм малышу с месяца жизни, есть советы и основы прикорма, к которым нужно прислушиваться и взять во внимание. Первые основные продукты, которые нужно вводить, а в остальном метод проб и выяснением того, что больше понравилось малышу и на основе этого можно сделать выводы, какие каши, пюре и соки больше всего нравятся малышу.

Прикорм или докорм в чем разница?

В первую очередь молодой маме следует различать такие понятия как прикорм и докорм. В чем разница? Докорм – это все то, что дают малышу дополнительно вместе с материнским молоком, но это ни пюре, ни каши, это могут быть молочные смеси, безмолочные смеси.

А прикорм – это практически взрослая пища, именно прикорм готовит малыша к взрослым продуктам.

Конечно же, самой вкусной и полезной едой для малыша, является материнское молоко, если же мама по каким-то причинам не может кормить малыша грудью, тогда заменой этому, вводят смесь, либо же с рождения малыша начинают кормить малыша смесями.

Начиная с шести месяцев, к этому возрасту у ребенка может появиться первый зубик, малыш может самостоятельно сидеть и тогда можно начинать пробовать вводить прикорм, но не раньше.

Более старшее поколение дает совет вводить прикорм, в виде капелек сока начиная с двухнедельного возраста малыша, но этого делать не стоит.

Когда ребенок на грудном вскармливании, прикорм нужно вводить с шести месяцев, а если ребенок на искусственном вскармливании тогда с пяти месяцев. К этому времени, малыш сам может интересоваться взрослой пищей, например, яблоком, бананом, показывая и рассказывая малышу, что это можно дать попробовать на «зуб», это ,как говорят психологи – педагогический прикорм.

Что следует знать: не стоит, вводит прикорм, после и перед вакцинацией, в течение трех дней.

Начинать нужно с ввода одного продукта, ни в коем случае не стоит заставлять малыша доедать, если он не хочет. Также при слове прикорм, многие мамочки решают, что это пища с взрослого стола, но это не так, малышу не стоит давать соленого, сладкого, острого, копченого, а также сосиски, котлеты, колбасы, сыры и всего того, что едят взрослые.

Как вводить прикорм

Начинать вводить прикорм нужно с маленькой чайной ложки, причем в первой половине дня, не стоит давать новый продукт малышу на ночь, так как неизвестно как малыш справится с новым продуктом.

Если у малыша нет покраснений, высыпаний и малыш чувствует себя хорошо, он доволен, тогда можно увеличить норму с маленькой ложки перейти на столовую ложку и каждый день увеличивать норму того, продукта, который полезен и понравился малышу.

Увеличивая норму прикорма, так постепенно он вводится в основной рацион малыша. А примерно через неделю можно попробовать ввести новый продукт. Многие мамы замечают как изменяется стул малыша и появляется характерный запах из-за рта, не стоит переживать, это нормальное физиологическое явление.

Традиционно продукты прикорма это – овощное и фруктовое пюре, творог и кисломолочные продукты, молочные и крупяные каши, мясные и рыбные блюда и яичный желток.

Первый продукт прикорма

Начинать прикорм, конечно же, стоит с овощного пюре, многие мамочки удивляются, почему сразу после ввода овощного пюре, лучше всего это пюре брокколи.

Первая каша малыша

Помимо овощного и фруктового пюре прикорм можно начинать с каши, это может быть кукурузная, рисовая или гречневая каша, сварить или заварить ее первый раз можно на воде, она обязательно должна быть жидкой консистенции.

Читайте также: Лёгкие десерты для детей: соки

Первая каша для ребенка должна быть жидкой, а также безмолочной. Почему? Потому что, в молочной каши содержится казеин, который может вызвать аллергическую реакцию, тем более, если ребенок - аллергик, то лучше давать только безмолочные каши.

Многие мамы задают себе вопрос, какие каши лучше? Это растворимые каши или собственного приготовления, сваренные мамой? На это вопрос должны отвечать родители, могут ли родители позволить покупать растворимые каши, к тому же растворимые каши не всегда соответствуют качеству, так как производитель может добавлять в состав продукта сахар, соль, фруктовые добавки и малыш может отказаться от других продуктов.

После введения безмолочной каши, можно вводить постепенно молочные каши, это могут быть молочные гречневые каши, молочные рисовые каши, кукурузные. Вкусная, качественная и полезная каша – это каша Nestle, их выбор разнообразен и велик!

По рейтингу каши, которые считаются самые полезные, это, прежде всего, гречневая каша, овсяная каша, рисовая каша, кукурузная, манна, пшеничная и ржаная каши.

Что дают каши малышу? Прежде всего, это углеводы, которые так необходимы для энергичного малыша, так, как к шести и семи месяцем малыш становится очень активный и расходует много энергии. Также именно здоровый вид, пухленькие щечки, которые нравятся абсолютно всем, дают каши!

Творог и кисломолочные продукты

Следующим видом прикорма является творог и кисломолочные продукты. Готовить их можно самостоятельно приобретая закваски, также можно покупать специальное детское питание, но следует учитывать, что полезные бактерии живут от пяти до четырнадцати дней.

С девяти месяцев можно пробовать давать малышу мясо, лучше всего подойдет мясо кролика, индейки, также можно вводить рыбу. Но не стоит готовить супчик на мясном бульоне, так как, он будет тяжело перевариваться желудком малыша.

Читайте также: Простые рецепты выпечки для детей и сладости: пирог с творогом и ягодами, кисель 'Вишенка', печеные яблоки, десерты, конфеты

С десяти и одиннадцати месяцев можно вводить и добавлять зелень в рацион малыша. К годику можно вводить сок.

В наше время детское меню очень разнообразно и существует много рецептов, где можно приготовить «не любимые», но очень полезные продукты для роста и развития малыша!