Что делать при кровоточивости десен во время беременности


Содержание:

Причины кровоточивости десен при беременности

Кровоточивость десен во время беременности встречается у большинства беременных женщин. Десны начинают кровоточить во время чистки зубов или при использовании зубной нити. Такая реакция связана с изменившимся гормональным фоном, а конкретно, с гормоном прогестероном, который вызывает размягчение десен. Кроме того во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови.

В связи с этим десны становятся более чувствительными к негативному воздействию бактерий, которые содержаться в зубном налете. Во время беременности часто повышается уровень кислотности в ротовой полости, что способствует быстрому размножению болезнетворных микробов.

Что делать при кровоточивости десен при беременности

Большое скопление налета и недостаточная гигиена полости рта может привести к воспалению десен – гингивиту. Также гингивит при беременности может быть связан с неправильным обменом веществ и недостатком витаминов. Если на начальной стадии не обратиться к стоматологу, то гингивит может перерасти в более серьезные заболевания, требующие длительного лечения, такие, как пародонтит и периодонтит.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dxshCVSuAMs]

Симптомы заболевания десен

В большинстве случаев кровоточивость десен возникает как следствие перепада гормонов и носит разовый характер.

Если заболевание прогрессирует, то можно наблюдать следующие симптомы:

  1. Отек и частая кровоточивость десен;
  2. Неприятный запах и привкус в полости рта;
  3. Повышенное образование зубного налета;
  4. Покраснение десен;
  5. Образование «зубодесневых карманов»;
  6. Неприятные и болезненные ощущения в десне, такие как зуд, жжение.

При появлении одного или нескольких симптомов воспаления десен следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение гингивита при беременности

При посещении стоматолога во время беременности следует выбрать наиболее подходящий период. Лучшее время для проведения стоматологических процедур – второй триместр, в период 12-24 недели беременности. Но если заболевание прогрессирует, откладывать визит к стоматологу не следует.

Лечение заключается в применении препаратов щадящего действия, которые не наносят вред будущему ребенку. Сначала проводится профессиональная чистка зубов для удаления зубного камня и налета. Затем десны обрабатываются обеззараживающими препаратами и проводится противовоспалительная терапия.

В завершение проводится вакуумный массаж для уменьшения отеков десен. Такое лечение остановит развитие болезни. Медикаментозное лечение гингивита возможно только после завершения грудного вскармливания.

Читайте также: Грудной ребенок кряхтит – может что-то маме говорит?

Что делать при кровоточивости десен при беременности

Профилактика воспаления десен во время беременности.

Профилактика воспалительных процессов заключается в тщательной чистке зубов и десен. Рекомендуется чистить зубы и десны не менее 20 минут. Чистку зубов необходимо проводить не менее двух раз в день, а также полоскать рот после каждого приема пищи.

Для чистки зубов нужно использовать зубную пасту, содержащую фтор, и мягкую зубную щетку. Электрические зубные щетки не рекомендуется использовать, так как они могут травмировать десны и вызвать воспаление десен. Для чистки пространства между зубов следует пользоваться зубной нитью. Между приемами пищи рекомендуется использовать ирригатор – прибор, очищающий зубы и десны струей воды или специальным ополаскивателем. Если во время беременности наблюдается тошнота по утрам, то чистить зубы следует не ранее, чем через час после последнего приступа тошноты. Кислота, которая содержится в желудке, быстро разрушает зубную эмаль, и чистка только усугубит ситуацию.

[image]

Также для профилактики гингивита желательно сделать несколько сеансов профессиональной чистки зубов. Оптимально сделать четыре чистки в течение беременности. При профессиональной чистке используются мягкие полировочные щетки, безвредные отбеливающие пасты и ручной инструмент. Использовать лазер и ультразвук нежелательно.

Во время беременности следует придерживаться сбалансированной диеты и сократить потребление сладкого и газированных напитков, которые оказывают агрессивное воздействие на зубную эмаль. Следует отдавать предпочтение продуктам, содержащим кальций, калий, железо, фосфор и натрий. В рационе обязательно должны присутствовать творог, йогурт и другие молочные продукты, фрукты, овощи и крупы.

Читайте также: Кишечные колики у новорожденных

Если во время или после чистки зубов наблюдается кровоточивость десен, то рекомендуется прополоскать рот теплым раствором морской соли, отваром коры дуба и брусники или разведенной настойкой календулы.