Стоит ли бояться рожать в новый год?


У некоторых счастливиц предполагаемый день родов назначают на новогодние праздники. Это не повод расстраиваться и паниковать. Наоборот, лучше и спокойнее для всех будет взять себя в руки и тщательно подготовиться к событию.

Стоит ли бояться рожать в новый год? фото

Такому празднику, как новый год, уже не одно столетие и во все времена женщины рожали, и будут рожать в этот день. Главное, запомнить – у природы нет ни перерывов, ни выходных, ни даже праздников и роды в новогоднюю ночь 2014 не исключение.

Кстати, роженицы и дети, появившиеся на свет в такой значимый праздник, запоминаются надолго. В любом роддоме можно услышать от медперсонала байки и рассказы о новогодних родах.

Страхи и опасения беременных женщин вполне понятны: “А вдруг врач откажется приехать на срочный вызов из-за семейных посиделок?” или “Не будет ли весь медицинский коллектив под воздействием алкоголя?”. Все это – напрасные переживания. Все медработники отдают себе отчет и прекрасно осознают важность ситуации. Чтобы успокоить себя имеет смысл заранее подыскать роддом с хорошей репутацией, забронировать палату и заключить контракт с выбранным специалистом.

Стоит ли бояться рожать в новый год? фото

Читайте также: Зимняя одежда для здоровья: шапки и не только для комфортных прогулок

Некоторые дамы идут на опрометчивый и опасный шаг, чтобы исключить возможные роды накануне нового года. Они пытаются самостоятельно ускорить процесс всеми возможными способами (гимнастика, стимуляция сосков и другое). Но, одно дело, если малыш находится в утробе дольше положенного, и совсем другое, если это личная прихоть будущей мамы. Подобные необоснованные манипуляции могут вызвать нежелательные (или даже плачевные) последствия.

Возникает и другой вопрос: стоит ли отмечать праздник, будучи в таком не стабильном положении? Конечно, но только соблюдая разумные пределы. Волноваться и перетруждаться категорически противопоказано. Это может спровоцировать преждевременное начало родовой деятельности. Пусть организацией нового года и праздничным столом занимается кто-нибудь из близких. Ну, а если очень хочется помочь, то разрешается приготовить одно любимое блюдо, но не корпеть над плитой весь день.

Перед празднованием необходимо подготовиться, чтобы в случае родов без паники предпринять действия. Обязательно нужно заранее найти транспорт и водителя, потому что такси и “Скорая” в новогоднюю ночь тоже не обходятся без дела и дожидаться их приезда просто нет возможности. Также, нужно иметь уже собранную в роддом сумку со всеми необходимыми вещами и документами.

Новый год – это самый волшебный праздник и, чтобы ничто его не омрачило, беременным следует соблюдать некоторые правила во время застолья. Их нарушение может неожиданно вызвать начало родовой деятельности. Дамам в положении нельзя передать, полностью исключаются спиртные напитки и копченые кушанья – все эти факторы оказывают дополнительную нагрузку на организм, что совсем не желательно. Также исключаются длительные и активные прогулки после застолья – свежий воздух, конечно, полезен, но вот долгая ходьба и, тем более, катание на горках – не вариант.

Читайте также: Готовимся к зиме или как выбрать зимний детский костюм

Стоит ли бояться рожать в новый год? фото

Если получилось так, что новый год приходится встречать уже в палате роддома, то это совсем даже не плохо. Главный плюс такого дня, что он точно останется в памяти. Ведь обычно празднование проходит по уже знакомому с детства сценарию, а палата роддома – это экстраординарно! Скорее всего, медработники установят в холле праздничную елку, разрешат “нарушить” привычный режим, а некоторым мужьям даже остаться со своими беременными дамами.

В силах будущих мам создать подходящую атмосферу в палате: захватить из дома мишуру и миниатюрную елочку, накрыть стол (пусть и не такой разнообразный и богатый, как дома) и радоваться празднику и скорому прибавлению!