Зарядка для беременных 2 триместр


Зарядка для беременных во 2 триместре отличается от других триместров по интенсивности и характеру физических нагрузок. Если вам нужно все время быть в хорошей форме и после родов вернуть свое прежнее состояние помните о ежедневной несложной гимнастике. Рассмотрим специальные рекомендации врачей-гинекологов для второго триместра беременности.

Рассмотрим ближе упражнения для беременных на втором триместре, этот период считается наиболее безопасным для будущих мам и ребенка и идеально подходит для выполнения физических упражнений. Достаточно низок риск возникновения выкидыша, а женщины чувствуют себя намного лучше – ранний токсикоз уже прошел и улучшилось психическое состояние, за счет того что женщины уже начинают осознавать свое положение и радоваться беременности.

Зарядка для беременных 2 триместр

Во втором триместре все упражнения направлены на область таза. Если их регулярно выполнять, то можно избежать недержания мочи, которое может повторно случаться у женщин, возрастом от 30 до 40 лет. Результат будет намного лучше, если с зарядкой выполнять упражнения Кегеля.

Желательно исключить те упражнения, в которых нагрузка приходится на одну ногу, а также не рекомендовано выполнять эти упражнения в бандаже на 16 неделе беременности, когда матка намного увеличена, а женщина становится менее поворотливой. Также не рекомендуется выполнять упражнения, лежа на спине их нужно делать на боку, чтобы матка не давила на половую вену и не могла провоцировать недостаток кислорода для ребенка.

  1. прежде всего следует начинать с разминки. Сядьте на пол и вытяните ноги ровно перед собой. Начинайте медленно выполнять поворот головой в правую и левую сторону. Далее поворачивайте корпус в стороны с разведенными в разные стороны руками.
  2. станьте у стены, ноги поставьте на ширине плеч, корпус должен быть прямой, руки отведите в стороны. На медленном вдохе сгибайте обе руки в локтях, во время выдоха верните руки в исходное положение. Будьте осторожными: опускаясь и приподнимая пятки к полу, при этом корпус должен быть ровным.
  3. сядьте на пол в позе русалочки, на вдохе вытягивайте руки вверх, на медленном выдохе заведите обе руки себе за голову.
  4. для этого упражнения понадобится фитбол. Лягте на спину и разместите мяч возле стены. Делая ногами шаги, поднимите мяч вверх и опустите его медленно вниз. Если вы не имеете такого мяча, вы можете делать это упражнение шагая ногами по стене.
  5. сядьте так чтобы ваши ягодицы были расположены на пятках. Руки вытяните вперед и медленно коснитесь лбом поверхности пола. Это окажет вам расслабляющий эффект. можно раздвинуть ноги в коленях чтобы ваш живот лег между ними.

Читайте также: Полостная операция удаления матки

Выполнять зарядку на 2 триместре очень важно, чтобы ваше тело стало более гибким и вы могли заранее подготовится к родам. Но перед началом выполнения упражнений, вы должны обязательно проконсультироваться с врачом.