Важные составляющие развития ребенка


Содержание:

Эмоциональное развитие детей

Важные составляющие развития ребенка фото

Ребенок, испытывающий эмоции в первые минуты появления на свет и его развитие очень взаимосвязаны. Если ребенок испытывает положительные эмоции, то и развитие происходит быстрее, развивается память, речь, движения. Малыш с помощью крика, улыбки, каких либо звуков общается с взрослым человеком, это его первые эмоциональные проявления. Ребенку необходимы только положительные эмоции для нормального развития, это главное условие.

Для того, что бы малыши развивались своевременно, их необходимо правильно кормить, одевать по погоде, купать и самое главное правильно организовывать время их бодрствования. Если малыш не спит, то важно с ним играть так, чтобы он веселился, был в бодром состоянии. Игрушки должны соответствовать возрасту, игры – развитию, места для движения должно быть достаточно.#Что делать, если простыл грудной ребенок#

У малыша в процессе развития, происходят изменения в эмоциональной сфере, так же в психической и интеллектуальной. Ребенок с каждым днем начинает все больше сознавать и контролировать свои эмоции. С каждым днем меняется его взгляд на окружающий мир.

Качественное развитие детей в эмоциональной сфере не происходит само по себе. В данное время дети больше проводят времени сидя за телевизором или компьютером, так как у родителей нет свободного времени, которое они могут посвятить своим деткам. А именно общение делает более богатой эмоциональную сферу, влияет на развитие и жизнь малыша. Видимо из-за этого наши дети стали менее отзывчивы к чувствам других. Занятия, направленные на эмоциональное развитие детей, очень важны и актуальны.

Развитие интеллекта у детей

Как доказали ученые, интеллект передается ребенку от матери. Но не только это будет показателем интеллекта у ребенка. На его развитие влияет так же среда, окружающая малыша, воспитание и многое другое. Важным условием является стимуляция интеллекта в раннем возрасте. Видов стимуляции несколько и в совокупности они оказывают положительный результат. Когда малыш еще находится у мамы в животике, женщине необходимо слушать классическую музыку, ведь малыш уже на седьмом месяце слышит звуки, которые стимулируют нейроны его головного мозга.

Необходимо правильное питание, как при беременности мамы, так и когда ребенок родился. Ученые в Британии подтвердили, что питание ребенка грудным молоком очень хорошо сказывается на умственном развитии малыша, даже если оно длилось не долго.

Очень важно, какая среда окружает ребенка. Если он не чувствует себя в безопасности, встревожен и напряжен, то умственные способности снижаются. Миндалина, находящаяся в головном мозге вызывает чувство «убежать или остаться», как следствие отрицательные эмоции закрывают интеллектуальные части мозга.

Дети, которые уверенны в себе, лучше соображают и учатся. Очень важно чтобы родители уделяли достаточно внимания им, чаще ласкали и обнимали малышей, и тогда они будут чувствовать, как вы их любите. Поощряйте детей даже за незначительные успехи, чаще играйте и развлекайте их. Обучение ребенка должно происходить интересно и живо. Скука и мозговая деятельность несовместимы.

Для мозга просто необходим кислород, воздух, который организм получает, на треть отправляется в мозг. Чем больше кислорода, тем быстрее происходит развитие. Для этого необходимо много гулять, только не вдоль дорог, а в парках, где чистый воздух.

Так же на развитие интеллекта влияет физическая активность, даже банальная зарядка очень полезна для умственного развития.

Развитие одаренных детей

Если одаренный ребенок отличается особыми потребностями и способностями, которые отличают его, от сверстников, то это значит, что для такого ребенка необходимы особенные программы обучения и развития. Нужны специальные преобразования программ, которые созданы для развития «среднего» ученика.

Постараемся ответить на вопрос, какие же изменения должны претерпеть традиционные программы обучения, для того чтобы удовлетворить потребности одаренных детей. Скажем иначе, какие принципы необходимы для обучения умных детей.

Читайте также: Кризис трех лет у ребенка

Для того чтобы выяснить принципы, необходимо не только принять во внимание отличительные особенности и направление развития этой группы учащихся, но и задачи, которые должен решать педагогический процесс организации с четко поставленными целями и стимулирования деятельной учебно-познавательной работы одаренных детей.

Главное значение имеет постановка данных задач для одаренных детей, по отношению к обучению, что связано с особенностями, отличающими таких детей, для которых обыкновенное обучение может послужить причиной отрицательного отношения к школе, так и с особенностями социального заказа.

С точки зрения социального заказа, внимание к одаренным детях проявляется в том, что именно на них возлагается надежда на решение проблем, связанных с обществом, от них ожидают наибольшего внесения вклада в развитие науки и культуры, техники и экономики. Творческое личностное развитие ребенка – еще одна очень важная задача обучения.

Люди со способностями предвидеть характер проблем и новых задач, особенно реагировать на происходящее, делая видимой необычную гибкость мышления, поведения необходимы в жизни, с ее значительно повышающимися объемами информации. Эти качества как раз и отражают необычный характер мышления и творческое поведение.

Каждый человек играет особую роль в развитие общества, но нужно отметить то, что именно одаренные дети проявляют наибольший интерес к прошлому и будущему, они постоянно выдвигают нестандартные идеи и новые способы активного взаимодействия субъекта с объектом, у них повышенные творческие способности.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4GcO3a_iwpo]

Развитие слуха у детей

Как известно, чтобы ребенок быстрее начал говорить, ему нужно читать книги, много с ним разговаривать. При разговоре с ребенком нужно говорить четко и выговаривать окончания, нельзя коверкать слова, тогда и ребенок будет разговаривать «чисто». И бабушкам строго запретить сюсюкать с ребенком.

Дети очень любят подражать взрослым. И все перенимают от них. Ребенок никогда не будет читать книги, если родители не будут этого делать. Так же происходит и с развитием музыкального слуха. Если родители не поют ребенку и не играют на музыкальных инструментах, то им не от кого учится и брать пример. Обычно родители начинают задумываться о развитие слуха только тогда, когда ребенку исполняется 4 года, они отправляют его в музыкальную школу и тому подобное, но это уже слишком поздно.

Читайте также: Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Конечно, если у ребенка истинный талант к музыке, то он найдет свой путь. Но если его отдают родители только по своему желанию, то у ребенка вырабатывается неприязнь к этому занятию на всю жизнь.

Чем раньше начать ребенку развивать слух, тем лучше. Правильно будет заниматься этим еще в период беременности.

Самое главное в развитие слуха, это пение мамы малыша, во время беременности. Вибрации голоса, передаются ребенку через организм матери, и ребенок может слушать самый любимый голос, голос его мамы. К тому же когда мама поет, работает диафрагма и это первые уроки ритмики для малыша. Пение, это правильное дыхание, оно помогает в родах и улучшает здоровье.