Принципы безопасности в детской комнаты


Содержание:

Принципы безопасности в детской комнаты фото

Детская комната для ребенка – это отдельный мир для ребенка, где он не только спит и делает уроки, но и отдыхает, создает свои первые рисованные шедевры, играет с любимыми игрушками. Этот важный для малыша уголок заслуживает правильного оформления, чтобы Ваш кроха чувствовал себя в нем безопасно, легко и весело. Как же сделать детскую безопасной для ребенка?#Дизайнерские идеи по обустройству детской комнаты#

Ремонт в детской: отделка пола, стен и потолка

Когда родители только ждут появления своего малыша на свет, им хочется обустроить свое гнездышко под потребности крохи. Очень часто семейная пара решается на ремонт в детской. Такой шаг позволяет максимально обезопасить комнату для ребенка. Идеальным вариантом, конечно же, является отдельная детская комната, но даже детская в малогабаритной квартире может и должна быть безопасной и уютной.

Давайте же рассмотрим главные принципы, которых следует придерживаться при ремонте детской:

  1. Пол в детской комнате придется мыть очень часто, поэтому лучше сделать его из влагоустойчивого материала – подойдет качественный линолеум, паркет, пробка, ламинат или хорошо обработанное дерево. Кроме того, он должен быть теплым и безопасным, если есть необходимость, нужно его дополнительно утеплить. Следует исключить из вариантов оформления плитку и подобные ей материалы, потому что они достаточно травмоопасные, скользкие и холодные. Ковровое покрытие – тоже не лучший вариант для детской комнаты, потому что оно накапливает в себе много пыли и способствует развитию аллергии.
  2. При штукатурке стен в детской следует использовать специальные нетоксичные материалы. Для оформления стен подойдут обычные бумажные обои. В отличие от виниловых, они не препятствуют воздухообмену и сделаны из натуральных материалов. Хорошим вариантом будет декоративная штукатурка. Основные ее плюсы – стены можно мыть, если они дополнительно обработаны акриловым покрытием, такой материал хорошо "стерпит" шалости вашего малыша и дизайн комнаты будет более теплым и уютным.
  3. Потолок в детской комнате может быть натяжным, ступенчатым. Преимуществом натяжных потолков из полимерных материалов является то, что они поддаются влажной уборке. Что касается дизайна потолков в детской комнате, то здесь можно дать волю вашей фантазии и воплотить самые смелые решения: звездное небо, облака, цветочки – любой вариант станет украшением.

Правила электрической безопасности в детской

Отдельное внимание следует обратить на электрическую безопасность помещения. Нужно спрятать все провода и электропроводку. Для этого сейчас существуют специальные гофрированные шланги из полиэтилена. Удлинители можно скрыть в отдельных боксах с выемками по бокам, кабели – закрепить на стене или уложить под плинтус.

Розетки следует оборудовать специальной защитой от детей. При выборе светильников и ночников обратите внимание на такие модели, где исключена возможность непосредственного контакта с лампочкой.

Придется исключить торшеры и напольные светильники в виду опасности их падения. Батареи также нужно дополнительно оградить – закрыть декоративным деревянным экраном, а для лучшего внешнего вида их можно разрисовать красками. Кроме того этот экран должен быть с закругленными краями и без острых углов. Автоматический терморегулятор на батарее позволит вам самостоятельно устанавливать наиболее благоприятную температуру.

Выбираем окна

Окна в детской комнате также вызывают потенциальную опасность. В решении этой проблемы помогут оконные конструкции со специальным запорным механизмом и ограничителями открытия окна. Идеальным вариантом будут деревянные окна с небьющимся стеклом и механизмом открывания окна только сверху.

Дверь в детский мир

Читайте также: Методика раннего развития Глена Домана

Дверь в детскую комнату следует выбирать из экологических материалов, такую, чтобы она не закрывалась изнутри. Следует оборудовать ее дополнительным ограничителем, чтобы ваш малыш не прищемил пальчики. Чтобы избежать лишнего шума, установите дверь с шумоизоляционным наполнителем, поставьте резиновые уплотнители на дверной коробке.

Безопасный интерьер детской комнаты

Мебель в детскую нужно подбирать из экологических гипоаллергенных материалов. Обязательно проверьте сертификат качества, который должен подтверждать соответствие изделия требованиям о безопасности. Предпочтительные материалы – дерево или высококачественный пластик. Мебель для детской должна быть со скругленными углами, если же острые углы все-таки есть, нужно использовать специальные силиконовые накладки.

Эксперты считают, что все массивные элементы мебели в детской комнате нужно укреплять очень надежно, а передвижные должны быть максимально легкими и не травмоопасными. Так, следует заменить обычные стулья на модели из легкого, но прочного пластика. То же самое касается и сундука для игрушек.

Подумайте о возможности размещения спортивного уголка в детской комнате. Спортивный уголок легко устанавливается в комнате и не занимает много места, зато приносит огромную пользу здоровью ребенка. Компактным и удобным вариантом считается шведская стенка, турник, качели. Что касается материалов, здесь имеется два варианта: дерево и металл, в принципе они оба достаточно безопасны и выбор зависит только от вас.

Отдельного разговора заслуживает кроватка вашего малыша. Она должна быть изготовлена из экологических, натуральных материалов, легко мыться. Ставить ее нужно вдали от электроприборов и яркого света.

Читайте также: Детские вещи для новорожденных

Кроватка должна быть без острых углов. Желательно, чтобы она была нелакированная, потому что маленькие детки очень любят ее грызть. Дно кроватки должно быть регулируемым, чтобы по мере роста ребенка его можно было опускать. Матрац нужно выбирать с натуральным наполнителем, отличным вариантом будет кокосовое волокно. Оно гипоаллегренно и безопасно для крохи.

Конечно же, безопасности детской комнаты нужно уделить достаточное внимание еще в процессе ее создания. Зато в будущем вы сможете быть уверенны в том, что ваш малыш чувствует себя в комнате под защитой, его здоровью ничего не угрожает. Именно из чувства безопасности вытекает ощущение полного комфорта и уюта комнаты. Благодаря вышеизложенным принципам вы сможете окружить своего ребенка заботой и теплом.