Обустройство детской комнаты


Содержание:

Этапы проектирования

Обустройство детской комнаты фото

Проектирование детской комнаты, на самом деле, очень важный вопрос. И подходить к нему нужно ответственно. Выделяется несколько этапов.

Итак, этап первый.

Обычно детскую комнату создают из гостевой спальни или бывшего кабинета, но чаще малышу выделяется пространство в спальне родителей.

Важно, чтобы в детской комнате были исключены предметы, изготовленные из токсичных материалов и лишние предметы-накопители пыли.

  1. Матрас. На сегодняшний день большинство изготовителей матрасов добавляют в товар нефтехимические продукты. Поэтому следует позаботиться о покупке матраса заранее, чтобы тщательно его проветрить.
  2. Ковры. Ковры можно выбрать либо синтетические, либо шерстяные. Следует знать, что шерстяные ковры поглощают вредные вещества, оставляя воздух чистым, и не выделяет их обратно. Еще одним плюсом ковров является то, что они поглощают звуки.
  3. Краска. Краску необходимо приобрести с низким содержанием токсичных веществ. А при нанесении следует удалить с поверхности старый слой краски.
  4. Деревянные полы. Конечно, дерево – самый безопасный материал для ребенка. Однако, при укладке пола необходимо приобрести клей на водной основе, не содержащий растворителей и формальдегидов.

Проектирование детской комнаты из комнаты для гостей.

Читайте также: Развивающие игры для детей 2 лет: выбираем лучшее

Необходимо рассмотреть все предметы в комнате. Некоторые предметы мебели можно оставить и переделать их для детской. Остальное можно переставить в другие комнаты, продать или просто отдать. А можно вывести в гараж или на дачу, и, когда ребенок подрастет, вновь использовать их по назначению.

Проектирование детской комнаты из кабинета.

Если площадь квартиры позволяет выделить в гостиной уголок, то лучше устроить там кабинет, отделив от гостиной ширмой, а детскую оборудовать в бывшем кабинете. Необходимо вывезти офисное оборудование, которым уже не пользуются, так освободится значительное пространство. Также необходимо проанализировать, какую мебель нужно оставить, а от какой – «избавиться».

Второй этап.

На втором этапе необходимо посмотреть, какие работы требуются в комнате:

  1. Нужно ли красить стены, купить обои, постелить ковры.
  2. Какую мебель необходимо приобрести, и будет ли в шкафах храниться только детская одежда или одежда родителей тоже.
  3. Необходимы ли дополнительные источники освещения, и в каких частях комнаты их следует установить.
  4. Если недостаточно розеток, то нужно вызвать электрика. И стоит попросить, чтобы он провел электричество в шкаф.

Проектирование дизайна детской комнаты

Читайте также: Рамки Монтессори - инструмент развития и обучения детей

От того, как родители спроектируют детскую комнату, зависит восприятие малыша. Конечно, ребенку должно быть уютно в спальне, дизайн должен вызывать положительные эмоции. Детскую комнату лучше оформлять в ярких тонах. Психологами установлено, что малыши, которые росли в спальнях с нейтральными тонами, страдают «цветовым голоданием». Такие дети специально разбрасывают яркие игрушки.

При проектировании детской комнаты учитывается и пол ребенка. Мальчики и девочки отличаются между собой по поведению, характеру, интересам. Известно, что мальчики предпочитают командные игры, а девочки ролевые. Исходя из всего этого, и оборудуется детская.

  1. Проектирование детской комнаты для мальчиков. Так как мальчики в своем большинстве любят командные игры, существует множество вариантов оформления под определенную игру, например, волейбол, баскетбол, футбол. Для мальчика нужно выбирать более сдержанный и лаконичный интерьер.Мальчику с детства нужно прививать любовь к спорту, поэтому в комнате просто необходима шведская стенка.Мальчикам сложнее дается учеба, поэтому в дизайне комнаты приветствуются предметы, связанные с наукой.
  2. Проектирование детской комнаты для девочек. Для девочек с самого раннего возраста важна их внешность, поэтому в комнате обязательно должно быть зеркало. Также кровать должна быть большой и удобной, потому что чаще именно в ней девчонки и играют.Для девочек комната оформляется чаще всего в пастельных тонах. К интерьеру подбираются зеркала, настенные часы, картины, светильники.
  3. Проектирование детской комнаты для однополых детей. Комната оформляется в одном стиле. Предметы мебели приобретаются как для одного, так и для другого ребенка, то есть две кровати, два стола и т. д. если разместить две кровати не удается в силу дефицита пространства, то можно приобрести двухъярусную или складную кровать.
  4. Проектирование детской комнаты для разнополых детей. Наиболее оптимальным решением станет разделение комнаты на две зоны, е если позволяет пространство, то и на три зоны, чтобы сделать совместное пространство для игр.

Однако существуют общие положения для проектирования детской комнаты. Обязательно в каждой комнате должны быть зона для сна, зона для игр и спортивных занятий, зона для учебы.