Как сбить температуру у ребенка: правила и советы


Содержание:

Температура у детей: что норма и когда пора обратиться к врачам фото

Каждый родитель переживает за здоровье своего ребенка. Многих беспокоит колебания температуры и это совершенно нормально, ведь этот фактор может говорить о том, что у малыша, возможно, какие-то проблемы в организме.

У ребенка высокая температура – это распространенная жалоба, с которой мамочки обращаются к своим участковым педиатрам. Но не стоит сразу звонить в скорую помощь из-за небольшого изменения в показаниях термометра. У малышей есть свои особенности, зная их, мамы и папы смогут успокоиться#Температура у детей, в каком возрасте, что делать маме?#. Важно знать основные правила снижения температуры и постараться научиться понимать, когда необходимо вмешательство медиков.

Какой же должна быть температура тела у ребенка, и от чего она зависит?

Малыши, особенно первого года жизни, очень подвержены изменениям в окружающей среде. У деток недоношенных, а также больных более выраженная гипотермия, которая может присутствовать до нескольких суток. Почти до трех месячного возраста температура тела не в состоянии удержаться на постоянной отметке. Как правило, она колеблется в зависимости от температуры в помещении или, если это прогулка, на улице. По этой причине дети – груднички могут переохладиться или, наоборот, перегреться. Чаще чрезмерное повышение температуры тела вследствие сбоя терморегуляционных механизмов (гипертермический синдром) наблюдается в возрасте от шести месяцев до трех - четырех лет. В этот период достаточно высокая выработка теплоты в организме крохи, но механизмы теплоотдачи далеки от нормального функционирования.

Далеко не всегда повышение температуры тела ребенка до года говорит о возможности наличия инфекционного заболевания. Причиной внезапного повышения может стать долгий плачь или очень теплая одежда. Важно отметить, что ближе к шести месячному возрасту у детей система терморегуляции приходит в свое индивидуальное состояние.

Не стоит забывать, что может быть у ребенка температура меньше 36°С. Как правило, причиной понижения является упадок сил или обычное переутомление. В отличие от повышения температуры тела ее упадок не столь опасен для здоровья ребенка, но не означает, что это норма. Обязательно посоветуйтесь с участковым педиатром. Следует отметить, что показания термометра ниже 36°С чаще случается в утреннее время суток, так как именно в первой половине дня организм «набирает скорость» для работы в остальной половине дня. В вечернее время в пределах нормы, если показания градусника вырастет на несколько отметок.

Очень часто в сети на форумах для молодых мамочек встречаются такие вопросы: «Моему ребенку год температура 39°С. Что делать?». Уважаемые мамы, в первую очередь постарайтесь взять себя в руки! Да, это очень трудно, но малышу итак плохо, а нервные переживания передаются и от этого ему не легче. Обязательно дайте жаропонижающее средство и, если температура держится на отметке 39-39,5°С, то лучше вызвать врача! Как правило, температуру 38°С уже нужно сбивать жаропонижающими средствами. Очень удобны и быстро действуют жидкие микстуры на основе ибупрофена. Также подойдут таблетки на основе этого же действующего вещества.

Причиной повышения температуры может быть как инфекционное заболевание, так и сделанная на днях прививка. В любом случае, не зависимо от того ребенку один или три года, высокую температуру необходимо сбивать!

Как правильно измерять температуру тела у ребенка?

В качестве измерителя температуры применяют термометры различного вида и конфигурации. На смену ртутным градусникам пришли электронные термометры. Они, в свою очередь, наиболее безопасны ртутных. Электронные градусники можно приобрести не только в аптеке, но и в детских магазинах. Главное преимущество электронных над ртутными – безопасность и быстрота получения результата.

Рекомендуется мерить температуру у деток в состоянии абсолютного покоя, а в идеале, когда ребенок спит. Соблюдение этого простого правила позволит получить наиболее точное показание термометра.

Измерять у малыша температуру, особенно у совсем маленьких, очень не просто. Если он сосет пустышку, то можно приобрести электронный термометр в виде обычной соски. Стоимость такого гаджета колеблется от 150руб. до 600руб. Большого отличия дорогого от простого в принципе нет. Как правило, все дело в марке производителя. Оральная температура (во рту) считается нормой в пределах от 36,4 до 37,2° С.

Производить измерения температуры можно в паховой складочке или в подмышечной впадине. Измеряя ртутным градусником, стряхните его до отметки ниже 36°С. Проверьте, чтобы поверхность тела была сухой, при необходимости протрите пеленочкой. Уложите малыша на бочек, если меряете в пазовой складке. Посадите себе на колени или возьмите на руки, если измеряете подмышкой. Как правило, для получения результата достаточно подержать градусник в течении десяти минут.

В случае измерения температуры ректально ртутным градусником его кончик необходимо смазать детским кремом или вазелином. Уложите ребенка на животик, а ножки немного подогните. Аккуратно введите носик термометра примерно на пару сантиметров, попку немного сожмите, а сам градусник придерживайте двумя пальцами. Нормой считаются показания - 36,9-37,5°С.

При измерении электронным термометром следует соблюдать те же правила. Этот тип термометра наиболее безопасен в эксплуатации, гораздо быстрее происходит измерение.

Считается, что по нормам ВОЗ температуру тела ребенка не достигшая 39°С сбивать не стоит. Но многие педиатры рекомендуют давать жаропонижающие уже при показаниях в 38°С и выше. Ведь, если температура растет, то это явный признак борьбы организма с инфекцией, а жаропонижающие только помогут иммунитету быстрее справиться.

Как сбивать температуру и чего не стоит делать?

  1. Если у ребенка температура 37°С, то не торопитесь ее сбивать. Ведь эта отметка на градуснике не страшна. Проводите измерения каждые полчаса, если столбик термометра ползет вверх, тогда можно дать лекарство.
  2. «Бабушкин метод» обтирания спиртом или обертывание в пеленку смоченную уксусом, особенно для совсем малюток, лучше не применять. Этот способ скорее подойдет при высокой температуре у ребенка 10 - 12 лет. Из двух средств народной медицины советуем спиртовое обтирание. Самое важное, соблюдать пределы допустимого. Не стоит каждые пятнадцать минут натирать ребенка спиртом! В случае с обертыванием смоченной в уксусе пеленкой важно, чтобы раствор был очень слабый. Привкус уксуса должен быть еле уловим. В противном случае высока вероятность ожога.
  3. При стремительном повышении температуры не тяните с применением жаропонижающего средства. Если после приема лекарств температура не спадает, то обязательно свяжитесь с врачом или вызовите скорую помощь.
  4. Из многообразия жаропонижающих лекарств отдайте предпочтение тем, что на основе ибупрофена. Данные препараты позволяют постепенно снижать температуру,и невредны для детского организма. Дозировка обычно в соответствии с возрастом, ее подробно описывают производители в инструкции.
  5. Не укрывайте ребенка мокрыми простынями – это может помешать нормальной теплоотдаче организма.
  6. Не стоит насильно заставлять малыша лежать в постели. Позвольте ему посидеть или поиграть в спокойные игры. Главное проследить, чтобы он не бегал и не прыгал, так как это может послужить повышению температуры.

Уважаемые родители, в любом случае повышение температуры или ее понижение, которые выходят за пределы нормы, незамедлительно свяжитесь с вашим педиатром для консультации!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0jGe_17AwY0]

Главное, что следует учесть, - это состояние самого ребенка. Если он выглядит бодрым, активным и даже играет, то, скорее всего, нет необходимости снижать температуру. Температура является защитной реакцией организма на присутствие инфекции, и сбивая ее, мы мешаем естественному процессу выздоровления. Однако, если ребенок выглядит вялым, плохо спит, отказывается от еды и питья, то стоит задуматься о снижении температуры, чтобы облегчить ему состояние и способствовать восстановлению.

Некоторые родители верят, что снижение температуры до нормы поможет предотвратить осложнения, такие как судороги или остановка дыхания. Однако, это миф. В большинстве случаев, осложнения не связаны с высокой температурой, а с предрасположенностью, наличием определенных заболеваний или индивидуальной особенностью организма. Снижение температуры не гарантирует предотвращение осложнений и может только временно облегчить состояние ребенка.

Когда снижать температуру у ребенка?

Если у ребенка есть следующие симптомы:

  • Судороги или дрожание
  • Повышенная раздражительность, беспокойство или заторможенность
  • Сильные головные боли
  • Быстрое и неглубокое дыхание
  • Повышенная потливость и бледность кожи

Также напряжение в шее и затылочной области, плотную дрожь и слабость в конечностях, ребенка следует обязательно уложить и вызвать скорую помощь.

Читайте также: Какие пособия полагаются при рождении первого ребенка

При высокой температуре у ребенка важно поддерживать достаточное питье, а также необходимо проветривать комнату и пользоваться влажными компрессами для снижения температуры тела. Для снижения температуры также могут применяться препараты, но их назначение должно происходить строго при медицинских показаниях.

Какая температура считается нормальной?

Однако, степень физической активности и окружающая температура также могут влиять на норму температуры. Поэтому, если температура ребенка несколько приподнята, но он активный, не показывает никаких признаков болезни и хорошо питается, нет необходимости беспокоиться.

Если у ребенка наблюдаются другие симптомы, такие как слабость, потеря аппетита, кашель, насморк или боль в горле, следует обратиться к врачу. Он сможет определить, является ли повышение температуры следствием заболевания и назначить соответствующее лечение.

Когда начинать сбивать повышенную температуру?

Обычно считается, что снижение высокой температуры у ребенка необходимо, если она достигла отметки выше 38,5 градусов Цельсия. Однако, следует учитывать индивидуальные особенности организма и состояние ребенка. Если ребенок:

1.Чувствует себя хорошо, активен и находится в привычной для него среде;
2.Способен пить достаточное количество жидкости;
3.Отсутствуют признаки серьезного заболевания (например, затрудненное дыхание, судороги);
4.Поведение не вызывает беспокойства (например, ребенок не мечется, не стонет или не плачет неоправданно долго),

то часто нет необходимости снижать температуру сразу.

Важно помнить, что снижение температуры – это в первую очередь способ облегчить состояние ребенка и повысить его комфорт. И, хотя повышенная температура может вызывать тревогу у родителей, сама по себе она является лишь симптомом заболевания. Если у вас есть сомнения или волнения, всегда лучше проконсультироваться с врачом, чтобы получить индивидуальные рекомендации и оценить состояние вашего ребенка.

Какие методы снижения температуры считаются безопасными?

Когда снижать температуру?

Снижение температуры ребенка рекомендуется, если:

  • Температура превышает 38°С. Такая температура может сопровождаться неприятными симптомами, такими как слабость, головная боль, рвота, ригидность шеи и др. В этом случае следует проконсультироваться с врачом и принять меры по снижению температуры.
  • Ребенок испытывает дискомфорт. Если вы видите, что ребенок беспокоится, плачет, не спит, не ест или испытывает затруднения при дыхании из-за высокой температуры, можно принять меры для ее снижения.

Безопасные методы снижения температуры

Существует несколько безопасных методов для снижения температуры у ребенка:

  1. Питье достаточного количества жидкости. Важно обеспечить ребенка постоянным питьем, чтобы избежать обезвоживания, особенно при высокой температуре.
  2. Применение прохладных компрессов. Нанесение влажного полотенца на лоб или постановка ребенка в теплую ванну с комнатной температурой - это безопасный метод для снижения температуры.
  3. Использование лекарственных препаратов. Если температура ребенка выше 38°С и сопровождается сильным недомоганием, врач может назначить безопасные лекарственные препараты для снижения температуры.
  4. Проветривание помещения. Создание комфортных условий в комнате, где находится ребенок, может помочь снизить температуру.

Не забывайте, что при снижении температуры необходимо обратиться к врачу для консультации и диагностики причины повышения температуры у ребенка.

Вопрос-ответ:

В каких случаях нужно сбивать температуру у ребенка?

Температура у ребенка следует сбивать, если она достигает значения 38,5 °С и выше. Также, если ребенок испытывает сильное дискомфортное состояние, например, он слаб и бессильно плачет, то также необходимо понизить температуру.

Чем можно сбить температуру у ребенка?

Самым эффективным способом снижения температуры является прием жаропонижающих препаратов, таких как парацетамол или ибупрофен, по указанной в инструкции дозировке. Также можно использовать компрессы с водой комнатной температуры, но только если температура не слишком высока.

Можно ли сбивать температуру у ребенка без препаратов?

Если температура ребенка не очень высока, то можно попробовать снизить ее без препаратов. Для этого можно использовать компрессы, протирание тела водой комнатной температуры и обеспечить ребенку достаточно питьевого режима.

Какие последствия могут возникнуть при неправильном сбивании температуры у ребенка?

Неправильное снижение температуры у ребенка может привести к различным осложнениям, таким как нарушение сердечно-сосудистой системы или проблемы со здоровьем почек. Поэтому очень важно строго следовать инструкции по применению жаропонижающих препаратов и не превышать дозировку.

Когда нужно вызывать врача, если у ребенка высокая температура?

Если температура у ребенка держится выше 38,5 °С в течение нескольких дней, несмотря на принятие жаропонижающих средств, или если ребенок испытывает осложнения в виде сильных головных болей, рвоты, судороги, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Какие симптомы говорят о том, что у ребенка нужно сбить температуру?

Если у ребенка есть высокая температура (выше 38 градусов), а также сопутствующие симптомы, такие как слабость, головная боль, боль в горле, кашель или сыпь, то это может быть признаком инфекции и требует сбивания температуры.

Как правильно сбить температуру у ребенка?

Прежде всего, необходимо проконсультироваться с врачом или педиатром, чтобы узнать, какие лекарства можно использовать и какую дозировку принимать. Обычно рекомендуется давать ребенку жидкость, чтобы предотвратить обезвоживание, а также применять антипиретические препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, в соответствии с возрастом и весом ребенка.

В каких случаях нужно обратиться к врачу, если у ребенка повысилась температура?

Если ребенок имеет высокую температуру несколько дней, несмотря на принимаемые меры по снижению температуры, или если у него есть сильная боль в животе, затрудненное дыхание, судороги, головокружение или другие серьезные симптомы, необходимо немедленно обратиться к врачу. Также, если вы не уверены, как правильно сбить температуру или у вас есть другие вопросы, лучше всего получить медицинскую консультацию.

Читайте также: Региональные выплаты при рождении ребенка