Признаки рахита у младенцев


Содержание:

Признаки рахита у младенцев фото

Каждому человеку необходим витамин Д – витамин здоровых костей и роста, особенно формирующемуся организму. Природой все предусмотрено – в коже каждого человека содержится фермент, что под воздействием солнечных лучей превращается в этот самый витамин Д. Но что делать, если природа не балует теплым солнышком, а ваш малыш растет и формируется?

В таком случае развивается рахит, особенно у детей, живущих в северных или облачных регионах.

Рахит – довольно известная болезнь еще с древних времен, термин «рахит» происходит от древнегреческого слова rhahis, в переводе – «спинной хребет». Болеют рахитом в основном малыши до трех лет, чаще всего проявляется эта болезнь с рождения. Но не стоит думать, что если вы живете в южных краях, то рахит вашему младенцу не грозит – пасмурная погода, избыток (или же недостача) веса, дисбактериоз(витамин Д не усваивается в кишечнике), - причин много, но результат один – искривление костей за счет неправильного распределения кальция.

Причины рахита у младенцев

Зачастую встречается классический рахит из-за дефицита витамина Д, что приводит к нарушению обмена фосфора и кальция. Проблемы возникают в возрасте от 2 до 3 месяцев, особенно у ослабленных грудничков, недоношенных деток, находящихся на искусственном вскармливании младенцев. Нарушается всасывание кальция и отложение его в костях, концентрация в крови, из-за чего ухудшается работа нервной системы, большинства внутренних органов, а главное – истончаются и размягчаются костные ткани. Явные признаки можно увидеть уже к 4-5 месяцам, особенно в период обострения болезни – в зимнюю, облачную пору.

Если выделять основные причины появления рахита у грудничков, то ими являются:

  1. Недостаток солнечного света (при котором и вырабатывается витамин Д);
  2. Недоношенность и искусственное вскармливание (ведь поступление основных минералов происходит в последние месяцы беременности и в период вскармливания с материнского организма);
  3. Недостаток кальция, фосфора или витамина Д в пище (кальций – творог, рыба, яйца…, фосфор - сыр, мясо, говяжья печень, бобовые…, витамин Д – рыбий жир, желток яйца и тд.);
  4. Нарушение обмена кальция и фосфора во внутренних органах из-за их болезней, несформированности;
  5. Накопление в организме солей свинца, хрома, стронция, цинка из-за экологической среды (эти элементы «заменяют» в костях кальций);
  6. Врожденная предрасположенность к рахиту (у младенцев со смуглой кожей встречается чаще, например);
  7. Нарушение в эндокринной системе.

Признаки рахита у младенцев

Из первоначальных признаков, что проявляются в 3-4 месяца, можно выделить:

  1. Изменение состояния ребенка – капризность, нервозность, плохой сон и аппетит;
  2. Младенец часто и обильно потеет, особенно в районе лба и затылка, во время сна вокруг головы образуется «лужа»;
  3. Грудничок крутит головой, трется затылком, в результате чего появляются залысины;
  4. Если провести анализ крови, выявится резкое снижение фосфора;
  5. Прощупываются размягчения черепных швов, краев родничка;
  6. Позднее можно заметить, что ребенок не проявляет желания к двигательной активности, у него низкий тонус мышц;
  7. На ребрах могут появиться уплотнения (так называемые «четки»);
  8. Живот увеличивается в объеме, возникают запоры или наоборот – поносы;
  9. На поздних этапах – размягчение и явная деформация костей.

Зачастую родители не обращают внимание на появление рахита у младенцев, или же не следуют советам врача, но ведь даже вылеченный рахит приводит к последствиям в старшем возрасте – искривлению осанки(таза, грудной клетки, ног), мышечный тонус слабеет, возникает сколиоз, повышенная склонность к кариесу зубов, у девочек, перенесших рахит, тяжело протекают роды. Поэтому родители при первых признаках должны обращаться к врачу – ведь даже если болезнь возникла, весьма важно ее не запустить. Развитие может быть не только острым, с явным проявлением всех симптомов, но процесс развития может быть медленным (особенно у младенцев 6-9 месяцев, или у деток с гипотрофией), или же рецидивирующим (улучшение летом, ухудшение зимой). Отличить рахит от других заболеваний, похожих по симптомам, могут лабораторные исследования (например, биохимический анализ крови).

Профилактика рахита у грудных детей

Основная профилактика – правильное, рациональное питание, нормальный режим сна, прогулки на свежем воздухе. Но если вы живете в малосолнечных условиях, целесообразно принимать витамин Д(доза до 500 МЕ считается безопасной и в то же время удовлетворяет потребности ребенка). Есть масляные и водные растворы, но водные менее токсичны. Конечно, предпочтение стоит отдать естественным продуктам с содержанием витамина Д, но если необходимо использовать медикаменты, то препараты витамина Д3 физиологичнее и активнее, чем препараты Д2, так как они стимулируют выработку собственного витамина Д в организме ребенка, но все равно – конечные дозы назначает врач в соответствии с вашим индивидуальным случаем.

Прежде всего, главными показателями развития рахита у младенцев являются изменения в костной ткани и деформации скелета. У детей малого возраста, от рождения до шести месяцев, первым признаком рахита может быть опоздание в замыкании швов черепа. Затем появляются физические изменения: грудная клетка становится вздутой, ноги рахитика сутулятся, а кости стопы и кистей ребенка утолщаются. В случае тяжелой формы болезни возможно развитие кривошейности позвоночника и деформаций костей.

Кроме того, рахит у младенцев проявляется общими симптомами: слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью и плохим аппетитом. Ребенок становится легкоранимым, может часто падать и плохо сидеть. При длительном развитии болезни возникает отставание в физическом и психическом развитии, задержка приобретения навыков двигательной активности и речи.

Изменения на коже

Сухая кожа

  • У детей с рахитом кожа становится очень сухой и шелушащейся.
  • Это происходит из-за нарушения функции сальных желез, которые отвечают за смазывание и увлажнение кожи.
  • Сухая кожа может быть особенно заметной на сгибах локтей и коленей, а также на щеках.

Красноватые пятна

  • У младенцев с рахитом на коже могут появляться красноватые пятна.
  • Эти пятна могут быть расположены на различных участках тела, таких как лицо, шея, грудь и спина.
  • Красноватые пятна обычно имеют ярко-красный или бледно-розовый оттенок и могут быть сопровождены зудом или раздражением.

Изменения на коже являются лишь одним из признаков рахита у младенцев. Если у вас есть подозрения на наличие этого заболевания, обратитесь к врачу для получения профессиональной консультации и диагностики.

Нарушения в формировании костей

Недостаток витамина D и кальция приводит к тому, что кости становятся мягкими и слабыми, и могут деформироваться. Нарушения в формировании костей являются одним из главных признаков рахита у младенцев.

Основные нарушения в формировании костей при рахите включают:

1. Кривошея

При рахите кости шейного позвонка могут размякнуть и деформироваться, что приводит к появлению кривошеи у младенца. Это проявляется в том, что голова ребенка наклоняется в сторону или вперед.

2. Начала ног гребешковидной формы

У младенцев с рахитом загибание вниз костей наружной поверхности голени и наружной стороны нижней трети бедра может привести к появлению "гребешковидной" формы ног.

Важно: Распознавание и лечение рахита в ранней стадии помогут предотвратить серьезные нарушения в формировании костей и обеспечат нормальное развитие ребенка. Если вы замечаете признаки рахита у своего младенца, обратитесь к врачу для получения правильного диагноза и назначения необходимого лечения.

Слабость и задержка физического развития

Читайте также: Как восстановиться после кесарево сечения

Младенцы с рахитом часто отстают в физическом развитии от сверстников. Они могут медленней начинать держать голову, не держать ее в одном положении, не принимать опору на ручки и ступни. Также наблюдается отставание в освоении двигательных навыков, например, в ползании, сидении и ходьбе.

Слабость мышц и задержка физического развития могут быть заметны в поведении младенца. Он может проявлять меньшую активность и энергичность, не проявлять интереса к играм и активным занятиям. Также ребенок с рахитом может испытывать трудности в выполнении простых движений, например, захватывать и держать предметы в руке.

Важно своевременно обратить внимание на указанные признаки слабости и задержки физического развития у младенца и проконсультироваться с врачом. Ранняя диагностика и лечение рахита позволяют предотвратить прогрессирование заболевания и способствуют нормализации физического развития ребенка.

Несвойственная положению кистей и ногтей

Также у младенцев с рахитом наблюдается изменение положения ногтей. Это проявляется в искривлении и деформации ногтей. Ногти могут иметь выпуклую форму с настоящими "резиновыми" клочьями и ранами на ногтевых пластинах. Искривление ногтей связано с деформацией костей пальцев и недостатком кальция в организме ребенка.

Несвойственное положение кистей и ногтей является серьезным признаком, который должен не остаться без внимания родителей. При обнаружении подобных изменений следует обратиться к врачу для диагностики и лечения рахита у младенца.

Нарушения в работе внутренних органов

Костные ткани малыша становятся слабыми и неправильно развиваются, что может привести к деформации костей, сколиозу и другим проблемам опорно-двигательного аппарата.

У младенцев с рахитом часто наблюдается нарушение работы сердца, так как недостаток кальция может приводить к слабости сердечной мышцы и неправильной работе сердца.

Также рахит может вызывать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Младенцы могут испытывать проблемы с пищеварением, запорами или поносом. Кроме того, рахит может сказаться на работе почек, вызывая их дисфункцию.

Вопрос-ответ:

Какие признаки указывают на рахит у младенцев?

Признаками рахита у младенцев могут быть: задержка физического развития, медленное набирание веса, общая слабость, повышенная раздражительность, нарушение аппетита, неправильное формирование черепа, вогнутость грудной клетки, склонность к растяжению коленных суставов и деформации костей.

Как можно определить рахит у младенца?

Определить рахит у младенца можно по ряду признаков. Врач может обратить внимание на медленное набирание массы, выпуклость или вогнутость черепа, формирование "ломаных" ног, скулы, шейки бедра, а также замедленное создание прорезывания зубов.

Какая роль растительных масел в профилактике рахита?

Растительные масла играют важную роль в профилактике рахита у младенцев. Они содержат витамин Д, который необходим для нормального формирования костей и зубов. Регулярное употребление растительных масел в пищу способствует нормализации содержания витамина Д в организме и предотвращает развитие рахита.

Какова роль солнечного света в профилактике рахита?

Солнечный свет играет важную роль в профилактике рахита у младенцев. Под действием солнечных лучей в организме синтезируется витамин Д, который необходим для нормального развития костной системы. Поэтому экспонирование ребенка на солнце, особенно в летний период, помогает предотвратить развитие рахита.

Какова роль правильного питания в профилактике рахита?

Правильное питание играет важную роль в профилактике рахита у младенцев. Ребенок должен получать все необходимые питательные вещества, включая витамин Д, кальций и фосфор, для нормального развития костной системы. Питание должно быть разнообразным и включать молочные продукты, рыбу, яйца, фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами.

Какие признаки рахита можно обнаружить у младенцев?

У младенцев с рахитом можно заметить такие признаки, как задержка развития двигательных навыков, частые приступы плача и раздражительность, отставание в росте и весе, изменение формы черепа, нежелание стоять на ногах, изогнутость ног и вогнутость грудной клетки.

Какие нарушения в организме вызываются рахитом?

Рахит приводит к нарушению образования и деформации костей, появлению остеомаляции (растяжение костей), сниженной мышечной силе, нарушению функции паратиреоидной железы и снижению уровня кальция в организме.

Какие факторы могут способствовать развитию рахита у младенцев?

Развитие рахита у младенцев может быть вызвано недостатком витамина D, неправильным питанием ребенка и матери, преждевременным рождением, недостаточным пребыванием на свежем воздухе и отсутствием солнечного света, заболеваниями пищеварительной системы и нарушением всасывания кальция.

Какие осложнения могут возникнуть при рахите у младенцев?

У младенцев с рахитом могут возникнуть такие осложнения, как деформации костей, нарушение структуры зубов и зубной эмали, задержка в развитии скелетной системы, повышенная уязвимость для инфекционных заболеваний, нарушение функции щитовидной железы, нарушение функции сердечно-сосудистой системы.

Какие меры следует принять при подозрении на рахит у младенца?

При подозрении на рахит у младенца следует немедленно обратиться к врачу. Врач проведет осмотр и назначит необходимые анализы и исследования для подтверждения диагноза. Далее будут приняты меры по лечению рахита, включающие прием витамина D, коррекцию рациона питания и физиотерапию.

Какие признаки рахита у младенцев можно заметить?

Признаки рахита у младенцев могут быть различными. Они могут включать в себя задержку физического развития, задержку возникновения достигнутых ранее навыков, слабые или укороченные кости, мягкий череп, косоглазие, задержку роста волос и ногтей, слабость мышц, нарушение пищеварения, частые инфекционные заболевания и другие.

Какие признаки рахита могут быть видны внешне?

Признаки рахита, которые могут быть заметны внешне, включают в себя расширение мягких хрящей реберной коробки (чаще всего на грудной клетке), чахлый вид, плохую осанку, некрасивую форму голени, увеличение размера головы и мягкую кожу с постоянной потливостью.

Читайте также: Кефирная диета: правила и рекомендации для похудения