Что должно быть в сумке для роддома?


Для сбора сумки в роддом нужно подойти со всей ответственностью. Любая женщина понимает, что рано или поздно ей придется очутиться в том самом месте, именуемым роддомом, но каждый раз начало родов захватывает женщину врасплох. Чтобы избежать лишних волнений в самый ответственный для вас момент тщательно продумайте необходимые вам с собой вещи. Это поможет вам не бегать в последний момент, собирая вещи, и вы точно возьмете все, что вам необходимо. Особенно это актуально для первородящих женщин, которые понятия не имеют, что может понадобиться. Учитывайте факт, что в разных роддомах есть списки запрещенных вещей. В некоторых роддомах запрещают хранить вещи в сумке в послеродовой палате. Уточните этот вопрос заранее. Оптимальным вариантом, конечно, является посещение курсов для будущих родителей при роддоме, где вы собираетесь рожать. Это позволит избежать ошибок.

Сумка в роддом, что не забыть?

В данной статье рассмотри основные необходимые вещи (по моему опыту).

  1. Документы.

Первое о чем необходимо позаботиться – это собрать нужные для вас документы. Вам понадобиться паспорт, родовой сертификат, ваша обменная карта, полис обязательного медицинского страхования и договор с роддомом о платных родах (если вы решили рожать на платной основе).

Обменная карта обычно находится на руках у беременной женщины с момента ее постановки на учет по беременности в женской консультации. В 30 недель при уходе в декретный отпуск в той же консультации обязаны под расписку выдать родовой сертификат.

  1. Одежда.

  • моющиеся тапочки (лучше две пары);
  • пара ночных рубашек (в некоторых роддомах выдают свои, в некоторых нет);
  • халат;
  • нижнее белье (трусы, лифчик). Удобнее купить одноразовые трусы в аптеке, чтобы потом не искать место для стирки и их сушки.
  • носки.
  1. Предметы для личной гигиены.

  • зубная паста и щетка;
  • туалетная бумага;
  • гель для душа/мыло;
  • мочалка;
  • бритвенный станок;
  • прокладки;
  • шампунь, бальзам для волос;
  • расческа, при необходимости резинки, заколки;
  • полотенце;
  • крема (кожа после родов становится очень сухой);
  • ватные палочки;
  • ватные диски;
  • бепантен (крем продается в аптеках от трещин на сосках);
  • крем для рук;
  • одноразовые пеленки (очень удобно после кесарева сечения);
  • грелка (если планируется кесарево сечение);
  • специальный лифчик для кормления ребенка;
  • блокнот с ручкой, чтобы было, куда записать рекомендации врача.

Сумка в роддом, что не забыть? фото

Конечно данный перечень вещей примерный и для каждого человека сугубо индивидуальный. Можно взять какую-нибудь книгу для расслабления после родов, ноутбук.

Также вам необходимо взять с собой мобильный телефон, зарядку, посуду (чашку, ложку), зеркало, косметичку. Хорошо иметь с собой 1,5 литровую бутылку негазированной минеральной воды. Особенно если вам предстоит кесарево сечение (после него можно только пить первые два дня).

Малыша обычно одевают в вещи, которые есть в роддомах (пеленки, чепчики и т.п.). Но если возможно возьмите вещи для малыша с собой.

В таком случае вам понадобятся:

  1. Пеленки (3-4 шт.);
  2. Памперсы (1 упаковка для новорожденных 2-5 кг);
  3. Чепчики (2 шт.);
  4. Носочки (2 шт.);
  5. Детский крем.

Не переживайте сильно, что забудете что-нибудь взять с собой. Если вам что-то понадобиться родственники всегда могут привезти и потом.

Если муж решил рожать вместе с вами, то для него также нужно будет собрать вещи и документы.

Документы мужу понадобятся следующие:

  1. Результаты сданных анализов (перечень анализов уточняйте в роддоме);
  2. Паспорт;
  3. Чистая одежда и обувь на сменку.

Отдельного внимания служит вопрос, брать ли с собой вещи на выписку себе и ребенку. Если есть возможность, то соберите сумку и оставьте ее дома, а муж или родственники вам ее потом привезут. Если такая возможность отсутствует, то берите эти вещи с собой сразу.

Продумайте, в чем вы будете на выписке из роддома (платье, брюки, блузка и т.п.). Учитывайте, что фигура сразу не вернется в состояние до родов, поэтому выбирайте свободные вещи, которые не будут вас стеснять.

При выборе вещей на выписку для ребенка учитывайте время года, на которые приходятся роды. Если планируемая дата рождения приходится на зимнее время, то рассмотрите вариант приобретения теплого конверта для выписки (или теплого одеяльца с ленточкой). Под конверт на ребенка оденьте ползунки, распашонку, подготовьте шапочку и хлопковый чепчик под нее.

Если роды в осеннее и весеннее время, то выбирайте вещи средней теплоты.

В летнее время отдайте предпочтение специальному легкому конверту для выписки (легкому одеяльцу или пледу с ленточкой). Вниз оденьте легкую распашонку, ползунки и чепчик (красивую шапочку).

В любое время возьмите с собой для малыша на выписку пеленку, обязательно соску-пустышку, чтобы обеспечить максимально комфортный первый переезд в его жизни.

Во-первых, стоит позаботиться о документах, которые необходимы в медицинском учреждении. Обязательно возьмите с собой паспорт, полис и обменную карту. Эти документы понадобятся вам для регистрации в роддоме и проведения всех необходимых процедур. Кроме того, стоит взять справку из поликлиники, где будет указано, что ваша беременность протекает нормально и нет противопоказаний для родов.

Во-вторых, обязательно положите в сумку все необходимые гигиенические принадлежности. Не забудьте взять зубную щетку и пасту, расческу, мыло и шампунь, косметику (если обычно ею пользуетесь). Также необходимы туалетная бумага, средства гигиены для женщин в послеродовом периоде (прокладки, санитарные тампоны), полотенца и тапочки.

Важные вещи для сумки в роддом

При подготовке к рождению ребенка невероятно важно правильно организовать сумку в роддом. В ней должны быть все необходимые вещи как для мамы, так и для малыша. Чтобы ничего не забыть, рекомендуется составить список и хорошо продумать свои потребности.

Документы

Перед выездом в роддом необходимо собрать все необходимые документы в одном месте. Это касается паспорта и полиса медицинского страхования, свидетельства о браке или о перемене фамилии, направления на госпитализацию, карты обследования беременной, анализов и заключений из поликлиники. Также не забудьте взять с собой документы для ребенка – свидетельство о рождении и страховое свидетельство.

Гигиена и комфорт мамы

Одним из ключевых моментов для мамы является удобная одежда. В сумке обязательно должна присутствовать ночная сорочка или пижама, халат, туфли для дома и тапочки. Также необходимо помнить о белье и гигиенических прокладках, зубной щетке и пасте, гигиенических салфетках и жидком мыле.

Первые вещи для малыша

Для новорожденного ребенка также необходимы определенные вещи. На первом месте стоит запастись памперсами и марлевыми подгузниками, а также специализированной косметикой для ухода за кожей малыша. Необходимыми также являются пеленки, полотенца и одежда для ребенка. Не забудьте взять пустую бутылочку и соску, а также детское масло и гигиеническую воду.

Правильная организация вещей в сумке в роддом – это залог комфорта и уверенности в том, что у вас все необходимое. Используйте данный список и добавьте в него свои индивидуальные предпочтения. Приступайте к сбору заранее, чтобы избежать ситуаций, когда не хватает времени, чтобы взять все важные вещи.

Гигиенические средства и личные вещи

При подготовке сумки в роддом необходимо помнить о важности гигиены и личной чистоты во время и после родов. В этом разделе мы рассмотрим необходимые гигиенические средства и личные вещи, которые стоит взять с собой в роддом.

Средства гигиены

  • Зубная щетка и зубная паста - важно поддерживать чистоту полости рта во время родов и после них.
  • Мыло или гель для душа - обеспечат свежесть и комфорт во время пребывания в родильном отделении.
  • Шампунь и кондиционер - позволят сохранить здоровье волос и поддерживать их чистоту.
  • Бритва или электробритва - если вы предпочитаете гладкую кожу, не забудьте взять средства для удаления нежелательных волос.
  • Ватные диски и палочки - могут пригодиться для проведения гигиенических процедур или использования косметики.
  • Дезодорант - поможет вам оставаться свежей и комфортной в обстановке роддома.

Личные вещи

  • Подгузники - будьте готовы к тому, что первые дни после родов вам понадобятся подгузники.
  • Подушка и плед - помогут вам создать комфортное пространство для отдыха и сна.
  • Мягкий халат или ночная сорочка - удобная одежда в роддоме повысит ваше самочувствие.
  • Тапочки или туфли - защитят ваши ноги и обеспечат комфорт при передвижении в родильном отделении.
  • Сменная одежда - возможно, вам захочется сменить одежду после родов, так что не забудьте взять одежду для выписки.
  • Нижнее белье - прихватите с собой несколько пар белья для каждого дня пребывания в роддоме.

Не забудьте упаковать все эти гигиенические средства и личные вещи в удобную сумку, чтобы они всегда были под рукой во время вашего пребывания в роддоме.

Комфортные и практичные вещи для новорожденного

При подготовке сумки для роддома для вашего малыша, важно позаботиться о комфортных и практичных вещах, которые будут полезны в первые дни его жизни. Вот несколько предметов, которые необходимо включить в ваш список:

1. Памперсы и влажные салфетки

Новорожденные нуждаются в постоянной заботе о гигиене, поэтому не забудьте взять с собой памперсы в нужном размере и влажные салфетки для чистки кожи вашего ребенка.

2. Удобная одежда

Читайте также: Как правильно стерилизовать грудное молоко: основные правила

Выбирайте мягкую и комфортную одежду для вашего новорожденного. Одежда должна быть безопасной для кожи и иметь удобные застежки для переодевания.

3. Плед или одеяло

В роддоме может быть прохладно, поэтому возьмите с собой мягкий плед или одеяло, чтобы обернуть ребенка и обеспечить ему комфортное тепло.

4. Пеленки

Пеленание – это важный этап ухода за новорожденным. Возьмите с собой несколько пеленок для создания уютного и безопасного окружения для вашего малыша.

5. Кофточки и головные уборы

Для защиты от холода и перепадов температуры возьмите с собой несколько теплых кофточек и головных уборов для вашего новорожденного.

6. Погремушки и игрушки

Для развития сенсорных навыков и занятий ребенка у вас должны быть легкие погремушки и игрушки для малыша.

Помимо переодевания и комфорта, помните о нежных желаниях вашего малыша и позаботьтесь о том, чтобы привезти в роддом необходимые вещи, которые помогут вам и вашему малышу пройти этот важный период с комфортом и безопасностью.

Документы и медицинские справки

Перед тем как отправляться в роддом, убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и медицинские справки. Это поможет избежать ненужных проблем и ускорит процесс оформления при поступлении в родильное отделение.

Основные документы

В список основных документов для роддома включают:

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
  • ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) и СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования)
  • Полис обязательного медицинского страхования (ОМС)
  • Брачный (при наличии) и свидетельство о рождении (если это не первый ребенок)

Обязательно возьмите с собой оригиналы документов, а также их копии.

Медицинские справки

Следующие медицинские справки обязательно понадобятся при рождении ребенка:

  • Обменная карта беременной (своевременно заполненная и подписанная врачом)
  • Результаты всех анализов и исследований, проведенных во время беременности
  • Справка о прививках (для матери и, при необходимости, для отца)
  • Справка из женской консультации (выдается после последнего приема)
  • Справка от врача акушера-гинеколога и патолога при наличии соответствующих показаний
  • Справка о резус-факторе (Rh-профиль обоих родителей)
  • Результаты УЗИ (при наличии)

Если у вас возникли какие-либо осложнения или вы принимаете лекарства, обязательно предоставьте информацию о них роддому.

Необходимые принадлежности для родильного отделения

Когда наступает долгожданный момент родов, важно быть готовыми и иметь при себе все необходимое. В госпитале потребуются следующие предметы:

Документы

  • Паспорт
  • Медицинская страховка
  • Обменный картон
  • Результаты всех предыдущих анализов и обследований

Гигиенические принадлежности

  • Мыло и шампунь
  • Зубная паста и щетка
  • Дезодорант
  • Расческа или гребень
  • Влажные салфетки

Одежда и аксессуары

  • Нижнее белье (несколько комплектов)
  • Футболка или пижама для родов
  • Трусы одноразовые
  • Домашние тапочки или туфли
  • Теплая носочки
  • Резинки для волос

Захватывающие аксессуары

  • Книга или журнал
  • Музыкальный плеер или наушники
  • Камера
  • Зарядное устройство для телефона

Читайте также: Аллергены при грудном вскармливании

Не забывайте, что необходимые вещи могут отличаться в зависимости от политики конкретного родильного отделения, поэтому лучше заранее уточнить эту информацию у врачей или персонала клиники.

Вопрос-ответ:

Какие вещи нужно обязательно положить в сумку для роддома?

В сумку для роддома обязательно нужно положить паспорт, полис медицинского страхования, полотенца, трусы, ночную рубашку.

Что ещё стоит взять с собой в роддом?

Помимо основных вещей, таких как паспорт и полис страхования, пора позаботиться о личной гигиене. Вам понадобятся шампунь, гель для душа, зубная паста и щетка, расческа. Также рекомендуется взять с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть свои первые моменты с ребенком.

Какой размер должна быть сумка для роддома?

Размер сумки для роддома может быть разным, но в среднем рекомендуется выбирать сумку с размерами около 50х30х20 см. Это позволит вместить все необходимые вещи, без излишнего груза. Важно также учесть, что сумка должна быть легкой и удобной для транспортировки.

Что не стоит забывать при сборе сумки для роддома?

При сборе сумки для роддома не стоит забывать про несколько важных вещей. К ним относятся: питьевая вода, плед или одеяло, телефон и зарядка, денежные средства, чтобы оплатить дополнительные услуги в роддоме. Кроме того, не забудьте взять с собой памперсы, соски и пеленки для новорожденного.