Введение прикорма детям на первом году жизни


Введение прикорма детям на первом году жизни

Содержание:

Введение прикорма детям на первом году жизни

Прикорм – абсолютно новое блюдо, которое вводится в рацион ребенка на первом году жизни.

Для чего нужен прикорм?

Введение прикорма для детей обусловлено необходимостью в дополнительном количестве микроэлементов и нутриентов, поскольку грудное молоко с ростом грудничка не удовлетворяет его потребности, а также необходимостью формирования пищевых привычек, развития навыков самостоятельного пользования посудой. Кроме того, введение прикорма способствует развитию и формированию правильного прикуса и челюстей ребенка.

Когда следует вводить прикорм?

О готовности ребенка принять новую пищу говорит способность ребенка сидеть, зрелость функций желудочно-кишечного тракта (около 5-6 мес.), угасание рефлекса выталкивания пищи языком, интерес ребенка к взрослой пище.

Правила введения прикорма

При введении прикорма детям следует соблюдать некоторые правила. Прикорм можно вводить только абсолютно здоровому ребенку. Если на фоне введения нового блюда ребенок заболевает, то прикорм отменяется и дается только грудное молоко. Новое блюдо вводится перед кормлением грудью, начиная с 1/2-1 чайных ложек, постепенно увеличивая (в течение 2-х недель) до полного объема (180 мл). Лучше давать прикорм утром, чтобы в течение дня прослеживать реакцию ребенка на новое блюдо. Сначала вводится блюдо только из одного вида продуктов (монокомпонентный). Второй прикорм вводят после полной адаптации ребенка к предыдущему, что составляет примерно 1 мес. Прикорм дается только с ложечки. Перед употреблением его необходимо подогреть. Хорошо, если ребенок во время приема пищи сидит за специальным столиком.

Сроки введения прикорма

Сроки введения прикорма менялись несколько раз. В настоящее время специалисты считают самым оптимальным начинать прикорм в 4 месяца и не позднее 6-и.

Вы видите таблицу прикорма детей от 4 месяцев до года:

Наименование продуктов и блюд (г,мл)

Возраст (мес.)

4-6

7

8

9-12

Молочная каша

10-150

170

180

200

Овощное пюре

10-150

170

180

200

Фруктовый сок

5-20

30

40

50

Фруктовое пюре

5-20

30

40

50

Желток, шт.

0,1 (с 6 мес)

0,25

0,5

0,5

Мясное пюре

-

5-30

30-50

50-70

Рыбное пюре

-

-

-

5-30

Сухари, печенье

-

-

5

10-15

Кисломолочная смесь

-

-

200

200

Прикорм с 3 месяцев также как и прикорм в 4 месяца рекомендуют грудничкам с дефицитом массы тела. В качестве прикорма преимущество отдается кашам именно промышленного производства.

Первый прикорм

Итак, ребенку 5 месяцев прикорм вводится в виде каши или овощного пюре. Каши чаще вводятся детям, склонным к послаблению стула и тем, которые медленно набирают вес. Овощное пюре вводится детям с избытком массы тела, склонным к запорам. Ранее предпочтения отдавалось самостоятельно приготовленным молочным кашам, особенно манной. Однако, современным мамам лучше остановиться на кашах промышленного производства. Их преимущество в том, что изготавливаются такие каши с соблюдением гигиенических норм и правил, в стерильных условиях, из отборной крупы. Также производственные каши имеют сбалансированный состав по количеству белка, жира, углеводов, а также витаминов и микроэлементов.

Лучше отдавать предпочтение аглютеновым кашам:

  1. Гречневой,
  2. Рисовой,
  3. Кукурузной.

При домашнем приготовлении молочных каш следует отказаться от добавления соли.

Второй прикорм

Если первым прикормом стала каша, то в 6 месяцев можно смело вводить овощное пюре. Пюре должно быть монокомпонентным. Необходимо начинать с гипоаллергенных овощей: кабачки, тыква, цветная капуста. Затем рацион расширяют за счет картофеля и капусты белокачанной.

В последнюю очередь вводят продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию:

  1. Свекла,
  2. Морковь,
  3. Томаты.

Также в 6 месяцев ребенку нужно ввести в рацион питания вареный куриный желток, начиная с 1/10.

Прикорм в 7 месяцев ребенок должен получать в виде мясного пюре. Используют нежирную свинину, крольчатину, говядину, телятину. В 8-9 месяцев пюре заменяется мясными фрикадельками, а уже к году можно предложить ребенку паровую котлету. Мясные блюда лучше сочетать с овощами, а не кашей. Поскольку при приеме с овощами железо из мяса всасывается гораздо эффективнее, чем при употреблении с кашей.

Третий прикорм

Третий прикорм в виде смеси вводится с 8-ми месяцев. Это может быть как обычная смесь 6-12 мес, так и кисломолочная смесь. Одновременно можно ввести в меню ребенка печенье (начиная с 1 шт), размачивая его в смеси. Печенье должно быть сухое, без добавок и ароматизаторов типа крекер, «мария».

Соки и фруктовое пюре применяются в качестве прикорма с 6-ти месяцев. Более раннее использование не рекомендуется, поскольку значительного вклада в «обогащение» ребенка витаминами не вносят. Зато могут спровоцировать развитие аллергической реакции. Максимальный объем сока и пюре составляет не более 100 мл (общее количество). Изначально, лучше использовать яблочный сок, а затем переходить на грушевый, сливовый. Позднее можно переходить на черносмородиновый, вишневый, клубничный и малиновый соки.

Начиная с 9 месяцев можно 1 раз в неделю предложить ребенку рыбное пюре или рыбные котлеты.

Творог на первом году жизни вводят лишь детям с недостаточной массой тела. Причем используются лишь творога промышленного производства, предназначенные для детского питания.

В большинстве случаев, к 1 году ребенка начинают отлучать от груди. Но если ребенок болен, либо время отнятия приходится на жаркое время года, лучше продолжить кормление. Отлучение от груди должно проходить спокойно, постепенно и мягко, в гармоничной обстановке.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bbdFfpDmIDI]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=nIGt-t0FLdw]

Читайте также: Как новые технологии в коялках Jetem помогают адаптироваться к новой реальности

Введение прикорма является одним из важных моментов в развитии ребенка. Оно помогает удовлетворить потребность малыша в питательных веществах и витаминах, которые не получает из грудного молока или искусственного питания. Прикорм – это первые шаги ребенка на пути к самостоятельному питанию, а значит, весь процесс требует особого внимания и заботы.

Введение прикорма обычно начинается в возрасте около шести месяцев, когда ребенок начинает проявлять интерес к пище и у него начинают формироваться навыки жевания. Но стоит помнить, что каждый ребенок индивидуален, и никто лучше родителей не знает его потребности. Прикорм должен быть введен поэтапно, начиная с маленьких порций и плавно переходя к более объемным.

Правильное введение прикорма включает в себя не только выбор продуктов, но и их обработку, соответствующую возрастным особенностям малыша. Учтите, что ребенок только начинает знакомиться с новыми вкусами и текстурами, поэтому лучше предлагать ему однородную пищу без крупных кусочков и с минимальным содержанием соли и сахара.

Когда начать прикорм?

Возраст ребенка

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), идеальным временем для начала прикорма является 6 месяцев. К этому возрасту кишечная система малыша достаточно сформирована, чтобы обработать твердую пищу, а его система пищеварения уже способна вырабатывать необходимые ферменты.

Готовность ребенка

Однако, возраст – не единственный критерий, который следует учитывать при определении готовности ребенка к введению прикорма. Важно также обращать внимание на следующие признаки:

  • Ребенок уверенно сидит без поддержки и может держать головку прямо.
  • У него пропал моро-рефлекс (характерная реакция на нежданное движение, сопровождаемая размахиванием руками).
  • Ребенок проявляет интерес к пище, наблюдает за тем, как родители едят, и пытается все это подражать.

Если ваш ребенок обладает всеми этими признаками, то, скорее всего, он готов к началу прикорма. Однако, важно также консультироваться с педиатром для получения индивидуальных рекомендаций.

Ведение прикорма для ребенка на первом году жизни

Первый прикорм должен быть легкоусваиваемым и безопасным для малыша. Обычно в качестве первого прикорма выбирают овощную пюре, например, из моркови или картофеля.

Однако, перед началом введения прикорма, всегда стоит проконсультироваться с педиатром, чтобы убедиться, что ребенок действительно готов к этому этапу. Педиатр поможет определить подходящий момент и поможет выбрать правильные продукты для прикорма.

В начале введения прикорма рекомендуется давать маленькие порции, по одной-две чайные ложки. Постепенно количество прикорма можно увеличивать, пока ребенок не начнет активнее участвовать в еде.

Постепенное введение новых продуктов в рацион прикорма позволит ребенку привыкнуть к разным вкусам и консистенциям. При этом необходимо следить за реакцией организма на новые продукты, в случае аллергической реакции следует немедленно обратиться к врачу.

Важно помнить, что грудное молоко или искусственная смесь остаются основным питанием для ребенка до года. Прикорм лишь дополняет рацион и помогает ребенку освоить новый вид пищи. В этом возрасте также рекомендуется избегать соленой, острой и жирной пищи.

Какие продукты выбрать?

1. Овощи и фрукты:

  • Предпочтительным вариантом для первого прикорма являются овощи, такие как картофель, морковь, тыква и брокколи. Они богаты витаминами и минералами, не содержат аллергенов и легко усваиваются организмом.
  • Фрукты, такие как яблоки, груши, бананы и авокадо, также можно вводить в рацион ребенка. Они содержат необходимые питательные вещества и приятный вкус.
  • Важно отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам, а не консервированным или сокам, чтобы обеспечить максимальную пользу и минимизировать потенциальные аллергические реакции.

2. Злаки:

  • Постепенно можно вводить злаки в рацион ребенка. Мягкий каша из овсянки, гречки или риса будет хорошим выбором для прикорма.
  • Предпочтительно выбирать нежареные и неперетертые злаки, чтобы сохранить их полезные свойства.

3. Мясо и рыба:

  • По мере роста, можно вводить нежирное мясо (курятина, индейка) и рыбу (лосось, треска) в рацион ребенка. Они содержат важные нутриенты, такие как железо, цинк и белок, которые необходимы для правильного развития.
  • Мясо и рыба должны быть варены или запечены, чтобы гарантировать их безопасность и легкость потребления.

Помимо указанных продуктов, рекомендуется постепенно вводить молочные продукты (кефир, йогурт) и яйца, которые являются важным источником кальция и жирных кислот.

Важно помнить, что каждый ребенок уникален и может иметь индивидуальные предпочтения и потребности. Поэтому рекомендуется консультироваться с врачом и внимательно следить за реакцией ребенка на новые продукты во время введения прикорма.

Разнообразие прикорма для малышей

Овощи и фрукты

Овощи и фрукты являются главными компонентами прикорма для малышей. Они содержат множество витаминов и минералов, необходимых для роста и развития ребенка. Постепенно можно вводить такие овощи, как морковь, картофель, брокколи, тыква. А для прикорма фруктов можно использовать мягкие и сладкие сорта яблок, груш или бананов.

Злаковые и каши

В кашах и злаковых продуктах содержится большое количество клетчатки, что способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта у ребенка. Постепенно можно вводить каши из риса, гречки, овсянки, кукурузы и пшена. Важно помнить, что каши должны быть хорошо сваренными и пюреобразными, чтобы ребенку было удобно и безопасно их употреблять.

Белковые продукты

С появлением прикорма можно вводить и белковые продукты. Это могут быть нежирные сорта мяса, птицы, рыбы или яйца. Белок является важным строительным материалом для роста и развития малыша, поэтому его наличие в рационе является необходимым.

Все продукты прикорма для малышей важно вводить постепенно и в небольших количествах, чтобы ребенок мог адаптироваться к новым вкусам и текстурам. Также важно следить за реакцией организма малыша на новые продукты и обращать внимание на возможные аллергические реакции.

Разнообразие прикорма для малышей позволяет создать полноценное и сбалансированное питание, которое будет способствовать его росту и развитию. Важно помнить, что каждый ребенок уникален, и его индивидуальные потребности нужно учитывать при составлении рациона питания.

Как правильно вводить новые продукты?

Введение новых продуктов в рацион ребенка требует особого внимания и осторожности. Вот несколько важных правил, которые помогут вам правильно вводить новые продукты в питание ребенка на первом году жизни:

1.

Вводите новые продукты по одному за раз. Так вы сможете отслеживать реакцию ребенка на каждый продукт и определить возможные аллергические реакции или проблемы с пищеварением.

2.

Начинайте с небольших количеств продукта и постепенно увеличивайте его порцию. Таким образом, вы сможете проследить, как ребенок реагирует на новую пищу и понять, подходит ли она ему.

3.

Вводите новые продукты в утреннее время, чтобы у вас было время наблюдать за реакцией ребенка в течение дня. Если у него возникнут проблемы с пищеварением или аллергические реакции, у вас будет достаточно времени, чтобы обратиться к врачу, если это необходимо.

4.

Обратите внимание на состояние ребенка после введения нового продукта. Если он начинает чувствовать дискомфорт или появляются пищевые аллергии, немедленно прекратите использование этого продукта и проконсультируйтесь с врачом.

5.

Не вводите новые продукты в пищу ребенка, если он болен или подвержен аллергическим реакциям. Подождите, пока ребенок полностью поправится и консультируйтесь с врачом перед началом прикорма.

6.

Следуйте индивидуальным рекомендациям педиатра по введению новых продуктов. В зависимости от состояния здоровья и индивидуальных потребностей ребенка, врач может рекомендовать определенные продукты и порядок их введения.

Не забывайте, что введение новых продуктов – это постепенный процесс, который требует внимания и наблюдения со стороны родителей. Всегда прислушивайтесь к реакции своего ребенка и консультируйтесь с врачом при необходимости.

Последовательность прикорма для детей

1. Грудное молоко или адаптированные смеси

В первом году жизни грудное молоко или адаптированные смеси являются основным источником питания для младенца. Они обеспечивают все необходимые питательные вещества и помогают развивать иммунную систему.

2. Каша

В дополнение к молочному питанию можно начать вводить каши. Начните с разных видов каш, таких как гречневая, рисовая или овсяная. Каши предоставляют дополнительные питательные вещества и помогают развивать жевательные навыки.

3. Пюре из овощей и фруктов

После введения каш можно начать давать ребенку пюре из овощей и фруктов. Начните с одного овоща или фрукта и постепенно добавляйте новые варианты. Пюре предоставляет витамины, минералы и клетчатку.

4. Мясо и рыба

После того как ребенок приспособится к разнообразным овощным и фруктовым пюре, можно ввести мясо и рыбу. Они являются источником железа и белка, необходимых для роста и развития организма.

5. Молочные продукты

После полугода жизни ребенка можно начинать давать молочные продукты, такие как йогурт, творог и сыр. Они предоставляют кальций и другие важные питательные вещества для здорового роста и развития костной системы.

Важно помнить, что введение новых продуктов должно быть постепенным, с интервалом в несколько дней, чтобы можно было отследить реакцию ребенка на каждый продукт. Также следует консультироваться с педиатром и придерживаться рекомендаций по введению прикорма.

Читайте также: Коляска трость neonato - комфорт и удобство для вашего ребенка

Вопрос-ответ:

Когда можно начинать вводить прикорм?

Ввод пищи кроме грудного молока или сцеженного молока рекомендуется начинать не ранее четырех месяцев и не позднее шести месяцев согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Какие признаки свидетельствуют о готовности ребенка к прикорму?

Признаки готовности вводить прикорм включают следующие: способность держать голову прямо, наличие интереса к пище, умение сидеть с поддержкой, увеличение потребления молока и пробуждения ночью.

Что нужно давать ребенку в качестве прикорма?

В качестве первых продуктов прикорма рекомендуется вводить овощные пюре, начиная с мягких овощей, таких как морковь или тыква. Далее можно добавлять другие овощи и фрукты.

Как часто нужно давать ребенку прикорм?

В начале ввода прикорма рекомендуется давать один раз в день. Постепенно можно увеличивать количество прикорма до двух-трех раз в день, в зависимости от аппетита ребенка.

Какие пищевые продукты следует избегать при введении прикорма?

При введении прикорма следует избегать пищевых продуктов, которые могут быть аллергенами, таких как яйца, мед, рыба, молочные продукты и глютен. Также следует избегать добавления соли и сахара в пищу ребенка.

Когда можно начинать вводить прикорм детям?

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и Американской академии педиатрии, прикорм можно начинать вводить детям примерно в 6-ти месячном возрасте. Но важно учитывать, что каждый ребенок индивидуален, и решение о начале введения прикорма должно быть принято врачом на основе наблюдения за физическим и психологическим развитием ребенка. Внимательно следите за признаками готовности к прикорму у вашего ребенка, такими как возможность сидеть без поддержки и проявление интереса к пище.

Какие продукты лучше всего подходят для первого прикорма?

При первом прикорме рекомендуется начинать с однокомпонентного введения пищи. Отличными продуктами для начала прикорма являются овощи, такие как брокколи, морковь или кабачки. Они богаты витаминами и минералами, полезны для пищеварительной системы и могут быть легко приготовлены и размяты в пюре. Важно помнить, что у каждого ребенка индивидуальные предпочтения, поэтому лучше начать с одного продукта в небольшом количестве и мониторить реакцию ребенка на него.

Как должно выглядеть меню прикорма для детей в первый год жизни?

Меню прикорма для детей в первый год жизни должно быть разнообразным и включать продукты из разных групп пищевых продуктов. Основу меню составляют овощи, фрукты, злаки (рис, кукуруза, гречка), молочные продукты (творог, йогурт), мясо (курятина, говядина). Важно предлагать разные варианты блюд, чтобы ребенок привык к разным текстурам и вкусам. Постепенно можно вводить новые продукты и создавать более сложные комбинации.

В чем заключается главная цель введения прикорма?

Главная цель введения прикорма — обеспечить ребенка достаточным количеством питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых для его роста и развития. Прикорм позволяет ребенку получать дополнительное питание, помогает развивать его пищеварительную систему и создает основу для дальнейшего формирования правильных пищевых привычек. Введение прикорма также способствует развитию речи и моторики, а также учит ребенка осознанно подходить к питанию и выбирать полезные продукты.