Чем занять ребенка 2-4 года?


#Чем занять ребенка 6-7 лет?#

Чем занять ребенка 2-4 года?

#Чем занять ребенка в 9-13 лет?#

#Занятия и игры для детей зимой и летом#

Ваш малыш уже совсем большой! Ему 2 года и он познает мир не только с вашей помощью, но и сам. Ему любопытно все на свете, что лежит в этом ящике? Что находиться в шкафу? А что будет, если нажать вот на эту кнопочку? И мама только успевает следить за своим чадом. Чем ребенок взрослее, тем все больше ему надоедает собирание пирамидок, он стал больше понимать и впитывает все как губка.

Чем занять ребенка 2-4 года? фото

Чем занять ребенка в 2-4 года?

  1. Самое распространенное это перебирание бобов, либо сухой фасоли. Берёте две миски, в одну насыпаете фасоль или бобы и ставите перед малышом, а затем вместе с ним перекладываете по одной в пустую миску. Это занятие очень хорошо развивает его мелкую моторику. Можете дать малышу ложку и учить его делать это ей, это научит его пользоваться столовым прибором. При этом можно считать вслух: раз ложка, два ложка, три ложка - и учить с малышом счет!
  2. Очень полезно и интересно рисование пальчиками. Для этого лучше всего подойдет манная крупа, высыпьте ее на ровную поверхность и рисуйте руками как на песке.
  3. С 3-х лет можно играть с ребенком в ощущения предметов. Положите в мешок различные предметы: мяч, расчёска, кубик, ложка и т.д. Завяжите ему глаза, и пусть он достает предметы из мешочка, угадывая, что это, по ощущениям.
  4. Очень интересно и увлекательно подготовить ребенку такую игру как: «Кому что?». Но для этого придется потрудиться и родителям. Надо вырезать различные фигурки, которые будут участвовать в игре. Например:
  • курочка – яичко,
  • кошка – клубок,
  • собака - косточка,
  • лошадь – сено и т.д.

Читайте также: Как научить ребенка говорить

Придумайте сколько хотите, главное, чтобы ребенок понимал, что к чему, если курочка – то она снесла яичко, если собака, то она любит косточку.

В 4 года дети очень активны, самостоятельны, требующие к себе большего внимания. Займите его рисованием, что развивает мышление и логику. Учите его правильно держать карандаш, кисточку или фломастер, верно соотносить цвета. Занимайтесь с малышом лепкой, аппликацией, вырезанием фигур из бумаги. Это очень увлекательно и интересно!

Чем занять ребенка 2-4 года? фото

Учите с малышом счет не только дома с книжками, но везде. Поднимаетесь по ступенькам? Считайте сколько их. Идете по тротуару, а вдоль стоят припаркованные машины? Сосчитайте сколько их и какого они цвета.

От двух до 4 лет у детей закладываются самые необходимые знания, помогите ребенку с лёгкостью познать этот мир, сделайте его интересным!

Читайте также: Как научить ребенка читать

В 2-4 года занять ребенка можно чем угодно, это лишь ограничивается вашей фантазией и возможностями. В этом возрасте детям любопытно все, так постарайтесь сделать процесс познания мира наиболее интересным.