Что делать, если выпадают волосы при беременности?


Значительные изменения происходят в организме женщины во время беременности. Чтобы выносить здорового малыша, организм будущей мамы перестраивается на совершенно новый режим. В связи с увеличением числа женских гормонов, которые плодотворно влияют на состояние женщины, улучшается и состояние волос. Но, тем не менее, случается, что беременные жалуются на выпадение волос и, разумеется, обеспокоены таким поворотом событий. Стоит заверить, что ничего страшного не происходит, и выпадение волос никак не влияет на состояние вынашиваемого ребёночка.

Причины выпадения волос

Что делать, если выпадают волосы при беременности?

Наиболее частой причиной такой неприятности как выпадение волос является недостаток витаминов и более тщательного ухода. Зачастую, спровоцировать выпадение волос может недостаток таких полезных веществ, как кремния, кальция либо витаминов группы В. Для того, что привести волосы в нормальное состояние, нужно изучить свой рацион питания и, где следует, внести определенные коррективы. В таком случае стоит употреблять больше продуктов, которые содержат витамины:

  1. Группы В (говядина, дрожжи),
  2. Кальций (молочные продукты),
  3. Кремний (хлеб, овсяная каша).

Также стоит учесть, что одно лишь изменение рациона питания не сможет в большей степени улучшить состояние. Поэтому следует снести ещё одно изменение – это изменение распорядка дня. Будущие мамы должны больше времени проводить, гуляя на свежем воздухе, немаловажным является и здоровый полноценный сон.

Средства по уходу за волосами

Читайте также: Правильное питание здесь и сейчас!

При выпадении волос в период беременности полезным будет ополаскивание волос после мытья отварами трав. Для этих целей подойдут отвары коры дуба, крапивы, шелухи лука. Отвары из разных трав можно как чередовать, так и сочетать одновременно несколько компонентов.

Особое внимание следует уделить шампуню. Лучше если в его составе будут содержаться такие тонизирующие компоненты как женьшень, розмарин, масло чайного дерева. Неплохим ходом будет использование масок для волос, которые можно либо приобрести уже готовыми, либо сделать самостоятельно.

После беременности также могут возникать проблемы с выпадением волос, поэтому к такому повороту следует готовиться заранее и стараться не пускать это дело на самотек. Вероятнее всего такой исход у женщин, которые после рождения малыша не кормят его грудью. В таком случае гормональный фон нарушен, и для его восстановления может потребоваться некоторое время.