Характер = темперамент…или нет…


Многие малыши с непростым нравом часто слышат в свой адрес: «Ну и характер!» Только далеко не каждый родитель знает, что в основе характера лежит темперамент, формируют который возбуждение и торможение (главные процессы нервной системы). Как раз их сила и взаимодействие друг с другом ложатся в основу черт характера ребёнка. И дабы педагогический эффект был максимальным, воспитывать своё чадо нужно с учётом его темперамента.

Характер = темперамент…или нет…

Чтобы понять, какой тип темперамента у вашего ребёнка, обратите внимание на его поведение и эмоциональность.

Холерик - это сильный, подвижный, но неуравновешенный тип темперамента, при котором возбуждение преобладает. Некоторые черты холерика характерны почти для всех детей, любящих шалости. Этот ребёнок неутомим и задирист, он знает, чего хочет, и достигает этого. Он импульсивен и не способен обдумывать свои действия, возможны резкие гневные вспышки. Холерики по своей натуре командиры, не прислушивающиеся к мнению окружающих, из-за чего часто конфликтуют с другими детьми. Речь чаще всего быстрая и громкая, с проглатыванием некоторых слов, выразительная и эмоциональная. В еде холерики не привередливы, а вот сон – короткий и беспокойный.

Воспитывая холерика, нужно запастись терпением, чтобы направить энергию в нужном направлении. Любые проявления агрессии следует гасить, но не наказывать, а объяснять возможные последствия поступка, никогда не стыдите ребёнка в присутствии других детей. Воспитывайте вежливость и спокойствие, рассказывая истории о подвигах, совершаемых героями в состояние покоя. Подбирать игры нужно такие, которые стимулируют усидчивость и задумчивость. Детям холерикам полезны занятия танцами, плаваньем, участие в походах и разных соревнованиях.

Сангвиник – сильный, подвижный и уравновешенный темперамент. Такой малыш весел и жизнерадостен, добр и общителен, легко приспосабливается к новым условиям. К недостаткам относится непостоянство. Этот ребёнок обычно становится лидером и душой компании. Его речь выразительная и живая, с богатой мимикой и жестами. Малыш легко засыпает и просыпается, спит спокойно. Довольно часто родителей сангвиника беспокоят несобранность и несерьёзность ребёнка.

В воспитании сангвиника следует, прежде всего, выработать требования к покою и уравновешенности. Так вы сможете сформировать устойчивые интересы у малыша и искорените небрежность. Кроме того, день сангвиника должен быть заполнен подвижными играми.

Читайте также: 10 дней после зачатия: основные изменения в женском организме

Флегматик – это сильный и уравновешенный, но медлительный тип темперамента. Такие детки молчаливы и медлительны, двигаются мало, любят покушать и поспать. Они не любят подвижных игр и предпочитают уединение, могут долгое время перекладывать игрушки и одежду. Флегматики с трудом заводят друзей, но зато они очень преданные, хотя внешне – сдержаны и не эмоциональны. Речь медленная, с паузами, без всплесков эмоций, мимики и жестов. Такие дети запоминают любую информацию медленно, но надолго, к новой обстановке привыкают долго и с трудом.

При воспитании маленького флегматика родителям нужно выбирать игры, требующие быстроты и точности движений, ловкости и инициативности. Любознательность следует пробуждать любыми способами, развивать общительность и коммуникабельность. Не помешает научить ребёнка рационально распределять время и полнее выражать свои эмоции. Особое внимание следует уделить режиму дня: нельзя разрешать долго валяться в кровати и кушать много сладкого. Не лишним будет и закаливание организма.

Меланхолик – слабый, неуравновешенный, подвижный или инертный тип темперамента. Такой малыш обидчив, впечатлителен, пуглив и раним, боится всего нового, застенчив, нерешителен, задумчив и замкнут. Кроха быстро устаёт и с трудом переключается на новый вид деятельности. Меланхолик любит уединение, он довольно рассудителен. Движения суетливые и неуверенные, речь тихая, но выразительная. Ребёнок тяжело адаптируется в коллективе, в еде разборчив.

Воспитать меланхолика помогут только ласка, тепло, внимание и любовь, с ним неприемлемы запугивание и грубость. Ребёнка нужно научить преодолевать застенчивость и неуверенность, ставить посильные задачи и исполнять их. Основная цель родителей меланхолика – развивать самостоятельность, общительность и инициативность.

Читайте также: Первый месяц беременности ощущения

Конечно, вряд ли вам удастся найти малыша представителя «чистого» типа, а вот о преобладании каких-то качеств можно говорить определённо. Обратите внимание на темперамент своего ребёнка, и процесс воспитания будет максимально эффективным.







Евгения
Женчик 06.12.12 - 21:14

Многие мамы с удивлением обнаруживают, что у подросшего малыша уже есть характер. У кого-то детки активные, стремятся к общению, не сидят без дела и не дают скучать родителям. А кто-то тревожится, что ребенок пассивный и может долго сидеть и играть одной игрушкой. Так как дети разные, то и воспитывать их нужно по-разному.Существует два типа детей:Шустрики (гиперактивные) – активные, общительные и эмоциональные. Обычно начинают рано разговаривать – не терпится пообщаться. Они очень легко возбудимы, невнимательны, не всегда заканчивают дело, перед переходом к другому. Родители выделяют непослушание таких детей и постоянные их истерики.Правила поведения родителей:• Научите детей доводить дело до конца.• Соблюдайте распорядок дня и правил игры.• Предоставьте малышу возможность выпустить энергию.• Старайтесь быть доброжелательными и спокойными в общении с такими детьми.• Пользуйтесь постоянно приемами переключения внимания.• Разговаривайте с крохой, спрашивайте, советуйте, обсуждайте ситуацию.• Предлагайте малышу поиграть с мозаиками и конструкторами, хвалите неторопливо сделанную, аккуратную работу.Мямлики (гипоактивные) – спокойные и медлительные, не стремятся к общению, предпочитают спокойные игры в одиночестве. Очень послушные, но застенчивые. Но и у таких малышей много плюсов: они наблюдательны, любят музыку и чувствуют ее. Часто становятся надежными друзьями и приобретают авторитет у других детей.Правила родителей для таких деток:• Почаще старайтесь хвалить ребенка.• Показывайте малышу преимущества общения, вовлекайте его.• Создавайте ситуации общения со сверстниками.• Не надо критиковать характер и поведение ребенка, а то он может еще больше замкнуться в себе.• Предлагайте активные игры, желательно, чтобы малыш играл с другими детьми.• Не давайте сидеть крохе подолгу у телевизора или компьютера.• Наполняйте мир ребенка яркими впечатлениями – театры, цирк, дни рождения.