Что делать в декрете


Чем накормить 7 месячного малыша: рецепты основных блюд, суп-пюре, десерты, бульон из курицы или говядины

Беременные женщины с нетерпением ждут декретного отпуска. Возможность спать, есть и делать всё, что хочется очень привлекает на фоне болей в спине от сидения за компьютером! Однако через неделю изрядно выспавшись, пересмотрев свои любимые сериалы и вымыв всю квартиру по несколько раз, встаёт вопрос – чем заняться в декрете?

Подготовка

Что делать в декрете?

Первое, чем необходимо заняться - это подготовкой вещей и всего необходимого для новорождённого. Если вы не суеверны, купите вещи для вашего малыша заранее. Во-первых, шопинг поднимает настроение, которое для вас сейчас очень важно, во-вторых, мужу не придётся хватать в магазине всё, что попадётся под руки или покупать вещи неправильного размера, цвета или формы.

Почитайте литературу на тему родов, ухода за новорождённым, здоровьем малышей. Можно пообщаться на форумах, предназначенных для молодых мам и узнать, какие ситуации вас могут ожидать. Больше гуляйте на свежем воздухе – малышу это очень полезно.

Hand-made

Одно из самых популярных хобби во всём мире сейчас это хэнд-мэйд. Проще говоря, вещи, сделанные своими руками. Вязаные салфетки, носочки, кофточки пригодятся не только будущему малышу, но и могут принести небольшие деньги в ваш семейный бюджет. Вышивание или бисероплетение – кропотливая работа, за которой время пролетит незаметно.

Если с фантазией у вас всё в порядке, попробуйте себя в изготовлении топиариев – декоративных деревцев, украшающих домашний интерьер. Такие деревца можно изготавливать из подручных средств: горшков для растений, деревянных палочек, шерстяных ниток, зёрен кофе.

Мыловарение доставит вам удовольствие не только в процессе изготовления мыла, но и во время пользования произведением вашего искусства. Множество интернет-магазинов предлагают наборы для изготовления мыла в домашних условиях. А начать можно с простого детского мыла. Его всего лишь нужно потереть на мелкой тёрке, растопить на водяной бане долив немного молока или воды, добавить эфирное масло, подходящее для вашей кожи и залить в понравившуюся форму. Кстати, молотый кофе или измельчённые овсяные хлопья также можно добавить в расплавленную смесь – получится ароматное мыло с эффектом скраба.

На самом деле, занятий просто уйма, которым вы можете себя посвятить не только во время беременности, но и после родов. Это фотография, карвинг (фигурная резьба по овощам и фруктам), боди-арт, кулинария, шитьё.

Что делать в декрете? фото

Заработок, не отлучая от груди

В первые несколько недель вы забудете о своих хобби. Малыш будет нуждаться в вашей помощи в адаптации к внешнему миру, а вам необходимо будет время подстроиться под режим малыша. В первые месяцы малыш большинство времени спит, просыпаясь лишь на кормления. Поэтому переделав все дела по хозяйству, вы сможете спокойно продолжать заниматься своим хобби.

Кстати, многие мамы успевают еще и зарабатывать, не выходя из дома. Если вы владеете бухгалтерией, web-дизайном или журналистикой, то вам не составит труда найти себе подработку с достойной оплатой.

Не стоит недооценивать и сетевой маркетинг. Компании, занимающиеся распространением какой-либо продукции, находят новые и новые пути для заработка. Так что, проведя за монитором пару часов в день, вы легко сможете заработать на обновку для себя или вашего малыша.

Теперь у вас не встанет вопрос, что делать дома в дектрете. Осталось только выбрать свой путь и у вас всё получится!

Поэтому очень важно в декретном отпуске не только заботиться о ребенке, но и не забывать о себе. Ведь декрет - это чудесный момент для личностного роста, саморазвития и погружения в новые интересы. Один из лучших способов стать более уверенной и счастливой мамой - это развивать себя и свои навыки.

Сегодня я хочу поделиться с вами несколькими рекомендациями о том, что можно делать в декрете. Ведь у ребенка всегда найдется свободное время для мамы, и, кажется, что декрет проходит как один день, а когда смотришь назад - понимаешь, что было сделано столько интересного и полезного!

Раздел 1: Советы для мам в декрете

1. Планируйте свой день

Одним из основных правил успешного декретного времени является планирование. Необходимо составлять ежедневные планы и расписания, чтобы иметь представление о том, какие задачи нужно выполнить в течение дня. Это поможет вам оптимизировать время и не забыть о важных делах.

2. Найдите время для себя

Важно помнить о том, что у вас не только есть ребенок, но и сами вы. Найдите время для занятий любимым хобби, чтения книг, просмотра фильмов или просто отдыха. Забота о себе поможет вам оставаться энергичной и счастливой мамой.

СоветПояснение
3. Воспользуйтесь поддержкойНе стесняйтесь просить помощи у родных и близких людей. Позвольте им ухаживать за ребенком или помогать в бытовых делах. Вместе вам будет легче справляться со всеми задачами.
4. Не забывайте о коммуникацииВ декрете многие мамы чувствуют себя изолированными от общества. Поэтому важно поддерживать связь со своими друзьями и знакомыми. Общение поможет вам чувствовать себя более включенной в общество.

Следуя этим советам, вы сможете сделать свое декретное время более продуктивным и приятным. Не забывайте, что главное – это любовь и забота о вашем ребенке. И вы справитесь со всеми возникшими вызовами!

Раздел 2: Развлечения для мам и детей в декрете

Вот несколько идей для развлечений, которые помогут вам организовать интересное времяпрепровождение для мамы и ребенка:

  1. Погуляйте на свежем воздухе. Прогулка на улице - отличный способ провести время и для мамы, и для малыша. Вы можете прогуляться в парке, поиграть на детской площадке или просто насладиться природой.
  2. Создайте игровое пространство. Отведите маленькую комнату или уголок в доме для игр и развлечений. Организуйте там разные игрушки, книги, игровые коврики и другие аксессуары, которые помогут ребенку развиваться и узнавать мир.
  3. Поставьте музыку и танцуйте. Музыка развивает слух и координацию движений, поэтому не стесняйтесь танцевать вместе с ребенком. Вы можете создать свою плейлист с детскими песнями или просто включить любимые мелодии.
  4. Играйте в домашний театр. Придумайте простую сказку и разыграйте ее вместе с ребенком. Вы можете использовать разные предметы и костюмы, чтобы сделать игру более интересной и запоминающейся.
  5. Занимайтесь рукоделием. Время декрета - отличная возможность освоить новое рукоделие. Можете попробовать вязание, вышивку или создание украшений. Приготовьте все необходимые материалы и начинайте творить вместе с ребенком.
  6. Посетите разные мероприятия для мам и детей. В каждом городе есть разные клубы и центры, где проводятся мероприятия для мам и детей. Посетите детский центр развития, кружок или занятие в бассейне. Это поможет вам познакомиться с другими мамами и создать новые связи.

Не забывайте, что самое главное во время декрета - это любовь и внимание, которые вы дарите своему малышу каждый день. Развлечения и игры только улучшат ваше общение и помогут ребенку развиться.

Раздел 3: Развитие себя и своих навыков в декрете

Находясь в декрете, у вас есть уникальная возможность развиться лично и профессионально. Ведь это идеальное время, когда вы можете посвятить себя обучению новым навыкам и расширению своих талантов. В этом разделе мы рассмотрим некоторые важные способы развития в декрете.

1. Онлайн-курсы и образование

Существует множество онлайн-платформ, которые предлагают бесплатные или платные курсы по самым разным областям знаний. Примите возможность учиться, изучая новые языки, программирование, маркетинг, дизайн и многое другое. Онлайн-курсы позволят вам гибко планировать свое время и оставаться в курсе новейших тенденций в выбранной области.

2. Чтение и самообразование

Книги – это лучшие друзья каждого человека. Воспользуйтесь свободным временем, чтобы читать книги по психологии, бизнесу, истории или любой другой теме, которая вас интересует. Захватывающая литература не только поможет вам расширить кругозор, но и разовьет вашу интеллектуальность и креативность.

3. Волонтерство и участие в благотворительных акциях

Декрет – это отличная возможность отдать свое время другим людям и помочь тем, кто нуждается в поддержке. Участвуйте в благотворительных акциях, посещайте дома престарелых или помогайте животным в приютах. Это не только поможет вам в процессе самопознания, но и поможет вам создать полезные контакты для будущей карьеры.

4. Творчество и хобби

Время в декрете – это прекрасная возможность развивать свои творческие способности и увлечения. Занимайтесь рисованием, фотографией, рукоделием, писательством или создайте свой собственный проект. Творчество поможет вам выразить себя и обрести удовлетворение от результата своего труда.

Не упускайте время в декрете даром! Возможностей для развития себя и своих навыков множество. Выберите то, что вам интересно и вперед к новым достижениям!

Раздел 4: Создание продуктивного расписания в декрете

1. Определите основные приоритеты

Первым шагом является определение основных задач, которым вы хотите уделить время в декрете. Например, может быть это обучение новому навыку, чтение, занятия спортом или начало работы над собственным проектом. Определите несколько приоритетов и составьте список целей на декретный период.

2. Разделите время на блоки

Для удобства, разделите ваш день на блоки по 1-2 часа, каждому из которых будете уделять определенную задачу или вид деятельности. Например, утренние часы можно отвести под обучение или работу, во время дневного сна малыша можно заниматься творчеством или физическими упражнениями, а вечером - проводить время семьей. Постепенно, вы сможете составить оптимальное расписание, которое подходит именно вам.

Читайте также: Насморк у ребенка: как лечить?

Важно помнить, что вам может потребоваться некоторое время для адаптации и определения оптимального графика, при котором вы будете наиболее продуктивны и эффективны. Дайте себе это время и не бойтесь экспериментировать.

3. Будьте гибкими

Несмотря на то, что расписание может быть полезным инструментом, не забывайте быть гибкими и адаптировать его по мере необходимости. Дети и семейные обстоятельства могут меняться, и важно не создавать себе лишнего стресса, если планы не удается придерживаться точно.

Оставьте немного свободного времени в расписании для неожиданных событий и отдыха. Запомните, что декрет - это особый период в вашей жизни, и главное - наслаждаться им и дарить любовь и заботу своему малышу.

Создание продуктивного расписания в декрете поможет вам организовать свое время так, чтобы достигать поставленных целей и не забывать о себе. Распределение времени на приоритетные задачи и гибкость в планировании помогут вам сделать декретный период более сбалансированным и насыщенным.

Раздел 5: Поддержка социальной активности в декрете

Быть в декрете не означает отрываться от социальной жизни. Напротив, это отличное время для укрепления связей и расширения круга общения.

1. Присоединяйтесь к местным мамочкам

Существуют различные группы и сообщества для мам в декрете, где можно обмениваться опытом, задавать вопросы и находить поддержку. Используйте социальные сети или поищите информацию о местных группах в своем городе или районе.

2. Принимайте участие в мероприятиях

Во многих городах и населенных пунктах проводятся мероприятия для мам в декрете, такие как курсы, тренинги, встречи, фестивали и прочее. Узнайте о таких событиях заранее и активно принимайте в них участие, встречая новых людей и находя новые увлечения.

3. Развивайте свои хобби и интересы

Время в декрете – отличная возможность изучить что-то новое или развить свое увлечение. Займитесь рисованием, вышивкой, готовкой, фитнесом или чем-то еще, что вам интересно. Найдите сообщества или онлайн-курсы с единомышленниками по своему хобби.

4. Встречайтесь с друзьями

Не забывайте о своих старых друзьях и прежних коллегах. Встретитесь с ними на чашечку кофе или устройте домашнюю вечеринку. Сохранение старых связей поможет вам чувствовать себя включенной в общество даже в декрете.

5. Занимайтесь волонтерством

Если у вас есть свободное время и желание помогать другим, подумайте о волонтерской деятельности. Волонтерство позволяет не только внести свой вклад в общество, но и завязать новые знакомства и научиться новым навыкам.

Возможности для социальной активности в декрете неограничены. Не полагайтесь только на саму работу по уходу за ребенком – обратите внимание на то, что происходит вокруг вас и найдите свой уникальный путь быть активной во время декретного отпуска.

Вопрос-ответ:

Что можно делать в декрете, чтобы не скучать?

В декрете можно заниматься саморазвитием, учиться новым навыкам, читать книги, смотреть интересные фильмы и сериалы, заниматься физическими упражнениями, готовить новые рецепты, рисовать или заниматься рукоделием, проводить время с друзьями и родными, или заниматься любыми другими хобби и увлечениями.

Как организовать свой день, чтобы в декрете было интересно и полезно?

Для организации своего дня в декрете можно составить расписание, в котором будут учтены все задачи и активности. Необходимо выделить время на саморазвитие, учебу или работу (если возможно), занятия домашними делами, физические упражнения, отдых, общение с друзьями и родными. Важно также планировать время для себя, чтобы заниматься своими хобби и увлечениями.

Как не упасть духом и сохранить позитивный настрой во время декрета?

Для поддержания позитивного настроя во время декрета важно заниматься делами, которые приносят радость и удовлетворение. Старайтесь не зацикливаться на проблемах и несовершенствах, а концентрироваться на положительных моментах. Необходимо найти время для саморазвития и самоутверждения, а также для общения с друзьями и родными.

Как совмещать уход за ребенком и свои личные дела в период декрета?

Для совмещения ухода за ребенком и своих личных дел в период декрета можно использовать различные стратегии. Например, стоит планировать свои дела на периоды, когда ребенок спит или занят игрой. Также можно воспользоваться помощью бабушек, дедушек или других членов семьи. Важно не забывать о своих потребностях и время от времени находить возможность для отдыха и релаксации.

Как найти поддержку и обменяться опытом с другими мамами находясь в декрете?

Для поиска поддержки и обмена опытом с другими мамами в декрете можно присоединиться к различным мамским группам в социальных сетях или на форумах. Там можно задавать свои вопросы, делиться опытом и получать поддержку от женщин, которые проходят через похожие ситуации. Также можно посещать мамские кружки или занятия для мам с детьми, где будет возможность общаться с другими мамами и обмениваться опытом.

Что можно делать в декрете, чтобы не скучать дома?

В декрете можно заняться множеством интересных и полезных дел. Например, можно освоить новое хобби, такое как рисование, вязание или вышивание. Также можно улучшить свои кулинарные навыки, готовить разные блюда и экспериментировать с рецептами. Не забывайте также о саморазвитии - можно посещать онлайн-курсы или читать книги по интересующим вас темам. Важно найти себе занятие, которое приносит вам удовольствие и позволяет развиваться.

Как развивать карьеру в декрете?

В декрете можно продолжать развивать свою карьеру, несмотря на то, что вы находитесь дома. Для этого можно использовать различные онлайн-платформы и образовательные ресурсы, которые предоставляют возможность изучать новые навыки и получать сертификаты. Также можно подумать о возможности участия в онлайн-проектах или фрилансе, чтобы поддерживать связь с профессиональной средой и быть в курсе текущих тенденций в своей области. Важно установить четкие цели и план действий, чтобы постепенно продвигаться по выбранному направлению развития.

Как заниматься спортом в декрете?

Заниматься спортом в декрете можно, даже не выходя из дома. Множество тренеров и спортивных клубов предоставляют онлайн-тренировки, которые можно выполнять в удобное для себя время. Также можно заниматься йогой или пилатесом, для чего есть множество видеоуроков и приложений. Если у вас есть возможность, можно также ходить на свежий воздух и заниматься активными прогулками с ребенком. Главное - найти временные интервалы для занятий спортом и придерживаться регулярности.

Какие занятия можно проводить с ребенком во время декрета?

Во время декрета можно проводить множество различных занятий с ребенком. Например, можно читать книги, играть в разные развивающие игры, делать поделки, рисовать или решать головоломки. Также можно заниматься физическими упражнениями или ходить на прогулки на свежем воздухе. Важно подбирать занятия, которые будут интересны и полезны как для ребенка, так и для вас.

Как совмещать работу и уход за ребенком в декрете?

Совмещать работу и уход за ребенком в декрете может быть сложно, но возможно. Во-первых, стоит поискать работу, которая позволит работать удаленно или гибко настроить график работы. Также можно обратиться к родственникам, друзьям или няне за помощью с уходом за ребенком, пока вы заняты работой. Важно планировать свое время и ставить приоритеты, чтобы успевать как работать, так и уделять время ребенку.

Как сохранять здоровье и хорошую физическую форму во время декрета?

Сохранять здоровье и хорошую физическую форму во время декрета можно с помощью регулярных физических упражнений. Например, можно делать утреннюю гимнастику, заниматься йогой или пилатесом, делать прогулки на свежем воздухе. Также стоит следить за правильным питанием, чтобы получать все необходимые витамины и питательные вещества. Важно также уделять время для отдыха и релаксации.

Как найти время для себя во время декрета?

Нахождение времени для себя во время декрета может быть сложно, но важно помнить, что вы тоже заслуживаете отдыха и самоидентификации. Для того, чтобы найти время для себя, можно обратиться к помощи родственников или нанять няню на несколько часов в неделю. Также стоит планировать свое время и выделять время специально для себя, чтобы заниматься своими хобби, чтением, спортом или просто отдыхом.

Читайте также: Как быстро вылечить насморк у ребенка