Календарь беременности на каждый триместр


За развитием малыша неделя за неделей, от зачатия до родов наблюдают с помощью календаря беременности. Этот календарь состоит из 3-ёх триместров.

  • Начало первого триместра начинается с 1 по 12 неделю.
  • Начало второго триместра начнется с 13 по 28 неделю.
  • Начало третьего триместра начинается с 29 по 42 неделю.

Календарь беременности на каждый триместр

Большинство женщин, знают начало последних месячных, но сомневаются с датой зачатия. Именно дата начала менструального цикла является точкой, от которой ведется отчет беременности. За 2 недели до начала следующих менструаций происходит овуляция. То есть период оплодотворения происходит в середине месячного цикла.

Беременность длится 40-42 недели исходя от начала последних менструаций. Итак, можно получить дату родов, если прибавить 280дней к дате начала последнего цикла менструаций. Можно подсчитать и другим способом, например, нужно 7 дней прибавить к дате начала последних менструации и вычесть три месяца. Это выглядит так, 10 января начались месячные, тогда предположительно время родов наступит 17 октября.

Менструальный и гестационный расчет определяет возраст плода. Уже по этому календарю медсестры и врачи ведут отслеживание развития плода. Гестационный возраст отчитывается от фактической даты зачатия и на 2 недели меньше фертилизационного и овуляционного.

Многие женщины рассчитывают время беременности по неделям - это самый удобный и простой способ, в результате которого не возникает путаниц. Этим они составляют календарь беременности и по неделям больше узнают о развитии плода. Если врач скажет беременной дату 10 неделю. Нужно помнить, что все расчеты ведутся от начала последних менструаций. В результат 8 недель назад произошло зачатие. А через 30 недель начнутся и сами роды. Ведь срок родов 40 недель.

Читайте также: А вы знаете, что можно во время беременности

Полный календарь беременности фото

Что такое триместр?

Триместр является крупной единицей измерения протекания беременности. Он на три фазы делит срок беременности. Каждая фаза составляет 13 недель. Каждой фазе характерны свои особенности.

На первом триместре случаются самопроизвольные роды в виде выкидышей. Этот период протекает в быстром развитии органов ребенка.

Третий триместр у некоторых женщин проходит сложнее могут появиться токсины в крови беременной, поздний токсикоз и повышение артериального давления. Календарь беременности содержит все радости и сложности каждого триместра.

Читайте также: Вред курения для беременных

Существует и лунный месяц он является уже другой единицей времени. Он характеризуется сменой лунных фаз 28 суток. Если срок беременности 280 дней тогда это 10 лунных месяцев.