Детская обувь первые шаги


Ваш малыш растет так быстро: вот недавно забрали с роддома, а он уже держит головку, не успел научиться сидеть, как кроха уже пытается делать первые шажочки. К году большинство детей приобретают навыки свободно вставать на ножки и ходить без помощи взрослых. Когда точно наступит этот момент, не сможет вам сказать даже самый опытный специалист, т.к. ритм развития каждого ребенка индивидуальный. С каким нетерпением ждут этого момента родители!

Не смотря на то, что первые шаги малыш сделает босиком, очень важным этапом есть подбор детской обуви. Для того чтобы избежать разочарования и выкидывания денег на ветер, покупку нужно делать вместе с ребенком. Главными критериями выбора обуви для детей первого года жизни – легкость, мягкость и удобство. В этот период стопа малыша очень гибкая и подвижная, поэтому нужно обеспечить максимальный комфорт и правильное формирование ножки. Обувь для этого должна легко обуваться, иметь как можно меньше швов, чтоб избежать натираний, и простую в использовании застежку.

Очень важно, чтобы материал, из которого изготовлена детская обувь, был натуральным и обеспечивал циркуляцию воздуха и удаление лишней влаги. Хорошо себя зарекомендовала в таком качестве натуральная кожа, она, помимо вышеперечисленных свойств, обладает ещё гибкостью и пластичностью. Также любая модель детской обуви должна иметь небольшой каблучок, который будет способствовать правильному формированию походки. А наличие анатомической формы стельки, послужит дополнительной профилактикой плоскостопия. Нужно также проследить, чтобы подошва не была скользкой и хорошо гнулась, а задник был твердым и надежно фиксировал пятку.

Читайте также: Развивающие дино игры для детей

После выбора модели, необходимо определится с размером. Ни в коем случае не стоит выбирать обувь впритык, между окончанием пальчиков и носком черевика должно быть пространство с размера в палец взрослого. Этого принципа стоит придерживаться не из-за того что ребенок быстро растет и нужно брать на вырост, а потому что это пространство послужит воздушной прослойкой, которая поможет сохранить тепло ступни крохи.

Детская обувь первые шаги

Первые шаги – это так важно. Задача каждого сознательного и ответственного родителя не пренебрегать необходимостью правильного выбора детской обуви, ведь это фундамент для формирования правильной походки, осанки и здоровья всей опорно-двигательной системы.