Курение во время беременности


Курение вредит нашему здоровью, это набившее оскомину заявление Минздрава никого больше не берет за душу.

Однако курение во время беременности – прискорбное и достойное осуждения явление. Курящая беременная – объект неодобрительного перешептывания старушек у подъезда и молчаливого порицания всех, кто ее видит. Красиво округлившийся живот, мягкое, мечтательное выражение лица, взгляд, погруженный в себя… и сигарета. Этот образ, безусловно, режет взгляд. Хуже может быть только невеста с папиросой в зубах и бутылкой пива в руке.

Курение во время беременности

Не принимая во внимание эстетический аспект, попробуем разобраться, так ли опасно курение во время беременности, какие последствия в действительности оно может иметь для неродившегося еще ребенка.

Проникают ли продукты распада табака в организм малыша? Да, проникают. Всасываясь в кровь, никотин и оксид углерода от горящей сигареты проходят через сосуды плаценты и по пуповине проникают к плоду.

Читайте также: Спермограмма и морфология сперматозоидов

На ранних сроках беременности нередки выкидыши, и курение находится наверху списка возможных причин невынашивания.

Курение во время беременности становится причиной пороков развития плода и некоторых врожденных нарушений.

Дети, рожденные курящими во время беременности женщинами, часто имеют массу тела ниже нормы.

Читайте также: Спермограмма в инвитро

Если этих данных мало или они не впечатляют, попробуйте представить, что токсины табачного дыма и ядовитые продукты горения в неизменном виде проникают через плаценту буквально через несколько минут после первой затяжки. Беззащитный эмбрион подвержен гипоксии, ведь табакокурение оказывает разрушительное влияние на плаценту, вызывает старение и отмирание некоторых ее участков. Когда мать наслаждается терпким дымком, маленький человек внутри нее корчится от удушья.

Не нужно быть медиком, чтобы понять – курение во время беременности преступно и не имеет оправданий. Маленькая слабость матери может слишком дорого обойтись ребенку, который зависит от нее во всем.