Рост малышей по месяцам


Новорожденный или ребенок до одного месяца жизни рождается с средним весом от 3,3 до 3,8 кг, ростом от 50 до 54 см, окружность груди 32-34 см, головы – 34-36 см. У малыша есть врожденные рефлексы, сформированные еще в утробе матери: сосательный, хватательный, глотательный, рефлексы моргания, зевоты, чихания и прочие. До 1 месяца жизни кроха уже умеет моргать, слышит и видит, хотя картинка не четкая и не яркая.

Рост малышей по месяцам

Рост малышей по месяцам фото

Малыш в период жизни от 1 месяца до 12 месяцев растет по таким параметрам:

Возраст

Рост (в см)

Вес (в кг)

Обхват груди (в см)

Обхват головы (в см)

От одного месяца до двух месяцев

53-58

4,2-5,0

35-38

35-38

От двух месяцев до трех

59-61

6,0-6,3

40,0-40,9

40,0-41,3

От трёх месяцев до четырех

62-64

6,5-6,9

41,8-42,0

41,0-41,9

От четырех до пяти месяцев

64-68

7,4-7,8

43,0-44,3

42,2-43,2

От пяти до шести месяцев

66-70

7,7-8,0

44,3-45,5

43,2-44,2

От шести до семи месяцев

68-71

8,1-8,9

45,0-46,4

44,0-44,8

От семи месяцев до восьми

70-72

8,5-9,5

45,3-46,5

44,3-45,4

От восьми до девяти

71-73

9,3-9,9

46,0-47,4

45,3-46,3

От девяти до десяти месяцев

72-74

9,5-10,5

47,0-48,3

45,6-46,6

От десяти до одиннадцати

73-75

9,8-10,5

47,7-49,0

46,0-47,2

От одиннадцати месяцев до года

74-76

10,1-10,7

48,7-49,5

47,0-48,0

Ребенок от одного до двух месяцев, лежа на животе, может на несколько секунд поднимать голову на 45 градусов, в положении сидя удерживает голову в течении нескольких секунд и потом резко бросает ее. Так же ребенок может фокусировать взгляд на движущемся или ярком предмете, осознано улыбаться, может сосать палец, соединять руки, может уже «агукать» и «гулить».

Малыш в возрасте от двух до трёх месяцев жизни в вертикальном положении свободно удерживает голову 5-6 минут, при лежании на животе опирается на предплечья, может переворачиваться с живота на бок. Малыш активно двигается улыбается и смеется, «гулит» и «агукает», поворачивает голову на знакомый голос. Кроха может уже сидеть, если поддерживают под ягодицы. Активно рассматривает руки, тянет их в рот, играет и гремит погремушкой.

Рост малышей по месяцам фото

В возрасте от трёх до четырех месяцев кроха крепко упирается ногами при поддержки в положении «столбиком», лежа на животе, упирается на ладони, может сидеть с опорой, переворачивается со спинки на животик, вертит головой из стороны в сторону. Берет игрушки в руки, тянет их в рот, ощупывает. Малыш смеется, кричит при неудовольствии, реагирует на присутствие родителей в комнате.

Малыш в период с четырех до пяти месяцев жизни в положении «столиком» уже хорошо опирается на ножки, сидит при наличии опоры, самостоятельно переворачивается со спинки на животик, хорошо опирается на ладони в положении лежа на животе. Крошка уже узнает маму, начинает лепетать, произносит первые слоги, смеется при щекотке. Может улавливать интонацию и тон взрослого.

Ребенок в возрасте от пяти до шести месяцев при поддержки за руки, встает и переступает с ножки на ножку, сидит без поддержки, свободно переворачивается со спинки на животик. Берет игрушки в руки, перекладывает их из руки в руку, поднимает и машет ими, может сосать палей на ногах. Малыш может произносить свои первые звуки «ба-ба», «ма-ма», с радостью рассматривает картинки.

В период от шести до семи месяцев жизни малыш уже уверенно сидит, в положении на животе поднимается на четвереньки и начинает ползти, при посторонней помощи встает на колени, встает и переступает ножками. Ищет глазами большие предметы, которые называет мама или папа, внимательно вслушивается в речь взрослых, откликается на свое имя, издает разнообразные звуки.

Рост малышей по месяцам фото

Ребенок в возрасте от семи до восьми месяцев при поддержке за кроватку, сам встает и садится, пытается ходить, любит играть в «Ладушки». Хватание становится более осознанным, малыш берет предметы с помощью рук и пальцев, поворачивается в сторону предмета и активно пытается его достать. Произносит звуки «та», «ба», «ма», «да», «па», понимает значение слова «нет».

Малыш от восьми до девяти месяцев жизни может самостоятельно вставать из любого положения, сидит практически ровно, но при использовании обеих рук может завалиться на бочок, заползает на любой предмет, при помощи взрослых – пытается ходить. Может доползти до игрушки, ползти с игрушкой в руке. С интересом рассматривает свое отражении в зеркале, гладит его, играет со взрослыми в простые игры – отдать или забрать игрушку.

Ребенок в возрасте от девяти до десяти месяцев встает самостоятельно без опоры, пытается ходить, опираясь на кроватку, может ложится и садится самостоятельно. Крошка мелки предметы берет пальцами, а большие двумя руками. Ребенок радуется, когда его хвалят, имитирует различные звуки, трогает вещи, засовывает пальцы в отверстия.

В возрасте от десяти до одиннадцати месяцев малыш ходит при поддержке за руки, встает, садится, нагибается, садится из положения стоя, танцует под музыку. Малыш уже знает название игрушек, частей тела, выполняет простые просьбы. Кроха активно подражает звукам и мимике взрослых.

Рост малышей по месяцам фото

Ребенок в возрасте от одиннадцати месяцев до года самостоятельно стоит, может и ходить без посторонней помощи, садится и встает, оборачивается, если его зовут. Говорит отчетливо «мама», «папа», «дай», понимает слово «нельзя», выражает эмоции и другими способами, кроме плача.

Читайте также: Роль этикета в воспитании детей

Наблюдайте за своим ребеночком, и вы поймете, как много нового у него появляется каждый день.

Первый год жизни ребенка особенно важен для его роста. В первые 12 месяцев ребенок растет очень быстро. В этот период происходит активное нарастание костей, мышц, нервной системы. На рост малыша влияют генетические факторы, питание и физические характеристики ребенка.

На первом году жизни ребенка возможно заметить большие различия в росте. У некоторых детей рост происходит равномерно и уверенно, у других – скачет вверх и вниз. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и маленькие отклонения от средних значений могут быть нормой. Основная задача родителей – заботиться о здоровье и оптимальном росте своего ребенка.

Рост малышей в первый год

Сразу после рождения ребенок обычно теряет некоторое количество веса, что является нормальным процессом. Затем он начинает быстро набирать вес и расти в длину.

В первом месяце ребенок обычно увеличивает свой рост на примерно 2,5 см и набирает вес примерно в 1,5 раза. Этот физический рост является важным показателем развития малыша.

Во втором и третьем месяца малыш продолжает активно расти. В среднем он увеличивает свой рост на 2 см в месяц и набирает вес примерно по 1 кг. В этот период ребенок становится более осознанным и проявляет интерес к окружающему миру.

С четвертого по седьмой месяц малыш продолжает набирать вес и расти в длину, но уже в несколько более медленном темпе. Он увеличивает свой рост примерно на 1-1,5 см в месяц и набирает вес около 500 г.

С восьмого по десятый месяц рост и набор веса малыша замедляются еще больше. Он увеличивает свой рост всего на 1 см в месяц и набирает вес около 300 г. Но в этот период ребенок начинает продвигаться на ползание или ходить, развивая свои моторные навыки.

В последний месяц первого года жизни ребенка его рост практически не изменился. Он может увеличить свой рост на 0,5 см и набрать незначительный вес. В это время малыш уже научился ходить и проявляет все больший интерес к играм и общению.

Весь первый год жизни ребенка главное - это не конкретные цифры его роста и веса, а общая тенденция его физического развития. Каждый ребенок индивидуален и растет в своем темпе, поэтому необходимо помнить, что все показатели развития - это всего лишь ориентир, а главное - любить и заботиться о малыше.

Физиологические особенности роста

Физиологические особенности роста новорожденных достаточно разнообразны и зависят от множества факторов, включая наследственность, гормональный фон, питание и уход за ребенком.

В первый месяц жизни ребенок обычно набирает вес примерно на 200-300 грамм и увеличивает свой рост на 2-3 сантиметра. К концу первого года рост малыша может увеличиться в 2-3 раза по сравнению с рождением.

Важным фактором роста является питание ребенка. Грудное молоко или адаптированные смеси содержат все необходимые питательные вещества для полноценного развития и роста малыша. Грудное молоко особенно ценно, так как оно содержит антитела, необходимые для укрепления иммунной системы ребенка.

Однако физиологические особенности роста малышей могут изменяться в зависимости от различных факторов, таких как преждевременное рождение, наличие заболеваний или генетических отклонений.

Важно следить за ростом и развитием ребенка с помощью регулярных осмотров у педиатра, а также соблюдать все рекомендации по питанию, уходу и соблюдению режима дня. Только так можно обеспечить оптимальные условия для нормального физиологического роста и развития малыша.

Первый месяц

Рост и вес

В первый месяц ребенок обычно набирает вес от 500 грамм до 1 килограмма. Однако чрезмерный рост может быть признаком некоторых заболеваний, поэтому регулярное измерение веса является важным элементом ухода за новорожденным.

Физическое развитие

В первый месяц ребенок начинает активнее двигаться и реагировать на свет и звуковые стимулы. Также он может начать следить глазами за движущимися предметами и жестикулировать руками и ногами. Для развития мышц ребенку полезно лежать на животе на короткие промежутки времени каждый день.

  • Первый месяц – это время, когда ребенок начинает проявлять свою индивидуальность и узнавать мир вокруг себя.
  • Также важным аспектом в этом возрасте является установление режима сна и бодрствования, а также формирование грудничкового рефлекса.
  • В этот период ребенок требует постоянного контакта с матерью и другими близкими людьми для ощущения безопасности и установления эмоциональной связи.

Рост на втором месяце

На втором месяце жизни ребенка рост продолжает активно развиваться. В среднем за этот период дети могут прибавлять от 2 до 4 сантиметров в длину.

Важно отметить, что каждый ребенок индивидуален, поэтому его рост может немного отличаться от средних показателей. Однако, в таком возрасте эти различия обычно незначительны.

На данном этапе формируется множество новых клеточных структур в теле малыша, что способствует активному росту. Ребенок начинает активно увеличивать свою массу, и это влияет на его рост.

Чтобы обеспечить оптимальные условия для роста, важно следить за правильным питанием ребенка и создать комфортные условия для его развития.

  • Грудное молоко или адаптированные смеси являются основой питания ребенка на втором месяце. Они содержат все необходимые вещества и микроэлементы для роста и развития.
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе также положительно сказываются на росте малыша. Они способствуют укреплению костей и мышц, а также повышают иммунитет ребенка.
  • Важную роль играет также качество сна ребенка. На этом этапе дети нуждаются в достаточном количестве сна для нормального роста и развития.

Помните, что каждый ребенок развивается индивидуально, и важно обратиться за консультацией к педиатру, чтобы получить рекомендации, специально подходящие для вашего малыша.

Третий месяц: первые результаты

Рост и вес

Уже на третьем месяце жизни малыш продолжает активно расти. Обычно за этот период он прибавляет в весе около 600 граммов и вырастает примерно на 3-4 сантиметра. Однако, каждый ребенок индивидуален, поэтому небольшие отклонения от общих средних значений – норма.

Двигательные навыки

На третьем месяце малыш активно развивает свои двигательные навыки. Он умеет поднимать головку в положении на животе и немного поддерживать ее, когда его поднимают на руки. Также ребенок начинает реагировать на звуки и двигать глазами за движущимся предметом.

Важно помнить, что все дети развиваются в своем собственном темпе, поэтому не стоит слишком беспокоиться, если ребенок отстает в развитии. Важно поддерживать его интерес к окружающему миру, стимулировать активность и играться с ним, чтобы помочь ему достичь новых успехов в его маленькой жизни.

Полгода: активный рост

В возрасте полу года ребенок продолжает активно расти и развиваться. Изменились не только его внешние пропорции, но и возможности его тела. В этом возрасте малыш уже начинает демонстрировать первые достижения и навыки.

Физическое развитие

В полгода ребенок уже сможет удерживать головку, когда его поддерживают. Он начнет активно вращать головой, осматривая окружающую среду. Кроме того, малыш сможет выдержать положение сидя при опоре. Он будет интересоваться своими руками, пытаться достать и изучать окружающие предметы.

Еще одним большим шагом в развитии станет появление первого зуба. Возможно, у ребенка начнется прикорм. При этом он будет продолжать питаться грудным молоком или смесью в основном.

Когнитивное развитие

В этом возрасте ребенок будет проявлять больше интереса к окружающему миру. Он будет заинтересованно наблюдать за людьми и предметами, слушать и изучать звуки. Малыш начнет издавать различные звуки и скоро начнет более осознанно сказываться.

Он будет пытаться сжать предметы и перекладывать их из руки в руку. Ребенок будет учиться управлять игрушками и обращаться с ними.

  • Появится сосредоточенное слушание на родных людей
  • Интерес к игрушкам
  • Поиск практической пользы предметам (например, мусыкальному источнику для получение звуков)

Социальное и эмоциональное развитие

В полгода ребенок будет проявлять все больше улыбок и смеха. Он будет радоваться встрече с близкими людьми и делиться своей радостью. Малыш будет больше взаимодействовать со своей семьей, пытаться следовать за движениями взрослых и воспроизводить их.

Ребенку будет интересно наблюдать за другими детьми и активно общаться с ними. Он будет копировать жесты и поведение других людей.

В возрасте полу года ребенок достигает многих важных милестонов в своем развитии. Важно поддерживать его активный рост и предоставлять ему возможность исследовать окружающий мир.

Вопрос-ответ:

Какой должен быть рост у ребенка в первый месяц жизни?

В среднем, ребенок увеличивает свой рост на 2,5-3 см в первый месяц жизни. Однако, каждый ребенок индивидуален, поэтому его рост может незначительно отличаться от средних значений.

Когда ребенок начинает активно расти?

Самый активный период роста у детей приходится на первый год жизни. В течение первых месяцев ребенок может увеличить свой рост на 2-3 см каждый месяц. Затем рост стабилизируется, и ребенок начинает расти медленнее.

Как изменяется рост у грудничков в течение первого года жизни?

В первые три месяца ребенок увеличивает свой рост на 2,5-3 см каждый месяц. Затем рост замедляется, и в возрасте 6 месяцев рост увеличивается примерно на 1,5-2 см в месяц. К концу первого года жизни ребенка его рост увеличивается на 8-12 см за весь год.

Что делать, если ребенок отстает в росте?

Если родители заметили, что их ребенок отстает в росте от сверстников, следует обратиться к педиатру. Врач проведет осмотр и определит, есть ли причины для беспокойства. В некоторых случаях может потребоваться проведение дополнительных обследований и назначение соответствующего лечения.

Читайте также: Третий ребенок в семье – радость или тяжесть?