Развитие по монтессори


Сейчас очень популярно говорить о раннем развитии ребенка, а самих методик целое море. Как не потеряться в этом океане предложений? Ответ один, определите, что у малыша получается хуже всего, и развивайте именно этот слабый момент.

Развитие по монтессори

Обычно ребенка не нужно заставлять побегать или поучаствовать в подвижные игры, но только заходит речь об интеллектуальных занятиях, активность пропадает без следа. Так вот, развитие по методике педагога Марии Монтессори и предполагает сделать из вашего «ураганчика» интеллектуала. Познаем мир вокруг себя, играя.

Самый главный принцип – саморазвитие и самосовершенствование. Роль взрослого – второстепенна, он только показывает пример выполнения той или иной задачи, и ненавязчиво предлагает вниманию малыша эти задания. Развитие может начинаться с годовалого возраста, когда приветствуются попытки крохи попасть ложкой в рот, а игрушки предназначены для развития мелкой моторики пальчиков. Родители должны окружить ребенка развивающими игрушками, которые можно изготовить и самим. Наиболее простой вариант – пуговицы. Их можно сортировать по цвету и размеру, нанизывать на ниточку, строить башенки. Кроме того приветствуются игры с водой, «переливалки» из одной тарелочки в другую с помощью губки. На кухне, когда вы занимаетесь приготовлением еды, смешайте несколько видов круп, и ваша Золушка с удовольствием будет разбираться. Предложите детям сложить посуду по местам, это как раз задание на умение сортировать предметы. Не спешите отказывать малышу, если он просит взрослые вещи, подумайте, как из них сделать развивающую игру. Например, просит сын гвозди, дайте ему кусок пенопласта и молоток, пусть практикуется. А дочь наблюдает за лоскутками, оставшимися после вашего рукоделия. Предложите ей смастерить одежду для куклы, но ножницы пока под вашим наблюдением.

Развитие по монтессори фото

Читайте также: Развитие ребенка от 1 года

Мелкий бисер, мозаика, орнаменты из цветной бумаги – все это развивает мелкую моторику, в свою очередь ребенок проявляет и творческие задатки.

Не забывайте научить ребенка убирать после занятия все на свои места, это тоже проявление самостоятельности и аккуратности.

Развитие по Монтессори идеально подойдет, если в семье несколько детей разного возраста. Научите их играть вместе, тогда малыши будут учиться у старших, а те, в свою очередь, научатся ответственности и примерят на себя роль взрослых.