Анализы на скрытые инфекции при беременности


Скрытые инфекции – это те, которые передаются при половом контакте. К ним относятся: уреаплазма, микоплазма, вирусы и хламидия. Проявление болезни начинается сразу после того, как пройдет инкубационный период, который длится в течение 30 дней, но бывает и меньше. Заболевания протекают в острой и хронической форме. Острая форма проявляется соответствующими симптомами и при недавнем заражении.

Анализы на скрытые инфекции при беременности

В 60 процентах случаев, заболевания проявляются бессимптомно, но в остальных 40 процентах появляются симптомы уретрита и кольпита.

К скрытым инфекциям при беременности можно отнести гонорею, сифилис, трихомониаз.

Хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз поражают внутренние половые органы. Наружные признаки отсутствуют вообще или незначительны. Возможно жжение, зуд, небольшие пятна на половых органах. Если симптомы прошли сами по себе, то заболевание остается, переходит в хроническую форму и прочно оседает в организме человека, при этом симптомы больше не проявляются, так как организм перестает бороться с заболеванием.

Читайте также: Как поднять иммунитет - что делать

Заболевания поражают не только мочеполовую, а так же иммунную систему. Проявляться может в артрозах, артритах, кератите, конъюнктивите, ирите, а также в дисбактериозе кишечника. Также наблюдаются сенсибилизация организма и развитие аллергии.

В большинстве случаев при обнаружении инфекции ее можно вылечить, но не при запущенной форме, из-за слабо проявляющихся симптомов и стыда перед посещением специалиста.

ПЦР и ДНК – это анализы на скрытые инфекции бри беременности, такие как: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, сифилис, гонорея, трихомониаз. Если имеются подозрения на гепатит, сифилис или ВИЧ на анализ берут кровь. В некоторых случаях венерологом назначается высокодифференцированная диагностика.

Читайте также: Иммуномодуляторы для детей

Анализы на скрытые инфекции при беременности сдаются только если вы не проходили их при планировании. Обязательным фактором является то, что эти анализы нужно сдавать уже на позднем сроке, так как есть риск прерывания беременности.

При лечении скрытых инфекций применяют антибактериальные препараты. Также могут быть назначены бактерийные препараты, ферменты, иммуномодуляторы, гепатопротекторы. Кроме медикаментозных препаратов также используют физиотерапевтические методы лечения, такие как: лазеротерапия, ток, ультразвук.