Как лечить алкоголизм


Если в семье кто-то пьет, то это горе, независимо от того мужчина это, или женщина. Когда пьет женщина это дважды горе, поскольку, во-первых: женский алкоголизм полностью победить нельзя, его можно только приостанавливать на определенное время, и во-вторых: на женщине, как правило, держится весь дом, а если у этой женщины в голове одна мысль о выпивке, то и дома собственно не получается.

Как лечить алкоголизм

Ни один алкоголик, никогда и ни при каких условиях не согласится с тем, что он им является. Все они в один голос твердят, что могут не пить, и это не является зависимостью, а уж тем более заболеванием, которое его поразило. Алкоголизм - это именно заболевание, с которым необходимо бороться!

Как лечить алкоголизм фото

О том, как лечить алкоголизм, первыми задумываются близкие. На сегодняшний день, нет ни одной доски объявлений или столба, на которых не красовалась бы реклама о полном излечении от алкоголизма, или выведении из запоя. Но основной проблемой для близких становится нежелание самого больного идти лечиться. Для того, чтобы был достигнут эффект от лечения, необходимо огромное желание и выдержка человека, больного алкоголизмом, поскольку первой ступенью лечения является полный отказ от употребления спиртных напитков.

Читайте также: У беременной болит горло во время беременности

Оптимальным вариантом является лечение в стационаре, поскольку нет соблазнов и возможности приема алкоголя, и одновременно осуществляется лечение. Но далеко не все могут позволить себе лечение в частных клиниках с доброжелательным персоналом, удобными палатами. А те условия, которые предлагаются наркологическими клиниками не выдерживают никакой критики и соответственно, даже те же близкие не всегда готовы поместить больного туда.

Возможно лечение и амбулаторно, но, несомненно, с серьезной мотивацией больного, он как уже указывалось должен для начала отказаться полностью от спиртного. Далее полностью соблюдать схему лечения, которую составляет доктор в наркологическом диспансере.

Существует несколько методов лечения алкоголизма: кодирование, «торпедо», эспераль, гипноз, иглоукалывание, лекарственная терапия, лечение БАДами и т.д.

Читайте также: Симптомы ангины у детей

Как лечить алкоголизм народными средствами? Иногда лечение травами дает лучший результат, чем тот же гипноз. Существует множество рецептов приготовления отваров.

  • 2 ст.л чабреца заварить 1 ст.кипятка, дать настояться. Принимать по 1 ст.л. до 5 раз в день. Возможно добавлять настой в водку (если человек не согласен на лечение), сочетание спиртного и чабреца вызывает тошноту и рвоту.
  • Лавровый лист и траву чертополоха залить водой и кипятить 15 минут. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.
  • Полынь, золототысячник и душица в равных частях заливаются кипятком и настаиваются. Принимать 3 раза в день по 1 ст.л.