Как лечить понос у детей


Жидкий стул у детей явление не редкое и особого беспокойства у родителей не вызывает. Достаточно ввести специальную ограничивающую жирную пищу, сахар, молоко и сырые овощи и в течение двух – трех дней состояние самостоятельно нормализуется. Одновременное употребление овощей и фруктов может спровоцировать повышенное газообразование и причинить дополнительную боль ребенку. Реже дети страдают от хронического поноса, т.е. продолжающегося более трех дней. В этом случае, прежде чем определяться, как лечить понос у детей нужно выяснить причину его возникновения.

Как лечить понос у детей

Диарею, может вызвать неправильное питание, недоброкачественная пища, продукты, справиться с которыми пищеварительная система ребенка не в состоянии (отторжение коровьего молока, слишком раннее введение прикорма и т.д.), поэтому кишечник старается как можно быстрее избавиться от проблемного содержимого. Стул ребенка в этом случае жидкий с небольшим количеством слизи. При таком течении болезни ребенок в основном страдает от потери жидкости и солей. Обезвоживание можно определить по вялости больного, впавшим глазам и собранной в складку коже, которая медленно расправляется, а также рвотой. Основное лечение направлено на восстановление жидкости в организме. Возможно использование столовой минеральной воды после удаления из нее газов или чая, слегка подслащенного. После осмотра врачом ребенку могут быть рекомендованы отвары из картофеля или травяные чаи с медом в случае отсутствия опасности для здоровья. Если же ситуация намного серьезнее то среди назначений специалиста маленького пациента.

Как лечить понос у детей фото

Кровянистый понос должен сообщить родителям о серьезном поражении кишечника у их чада. Наличие кровяных выделений, а также изменение цвета кала на черный или бесцветный может свидетельствовать о заражении кишечной палочкой или дизентерией. Каловые массы выходят часто, причиняя при этом боль малышу. Заболевание сопровождается резким повышением температуры тела. Единственное правило в этом случае: самостоятельное лечение строго запрещено!

Читайте также: Роды с мужем отзывы

Ввиду участившихся случаев несвоевременного обращения за помощью следует отметить способы как лечить понос у детей не стоит.

Во-первых, принятие детьми адсорбентов, к числу которых относится активированный уголь, только нагружает кишечник, не принося необходимого эффекта.

Во-вторых, средства тормозящие перистальтику кишечника детям строго запрещены, т.к. слишком велик риск получения паралитической непроходимости кишечника, что приведет к невозможности выхода возбудителя и усугублению ситуации. К препаратам данной группы относятся Имодиум, Лоперамид, Суперилоп. То, что хорошо для взрослого, даже в небольших дозах может нанести вред ребенку.

Читайте также: Роды с мужем или мифы о родах: реальность и предубеждения

В-третьих, как бы ни утверждала реклама, но комбинированные препараты не могут быть одновременно эффективными и безопасными, а при наличии высокого числа побочных действий от их применения для детей нужно сразу же отказаться.