Как научить ребенка правильно читать


Все детки имеют такую замечательную способность, как схватывать все на лету. Но не каждый родитель это понимает. Начать учиться малышу, читать можно еще и в раннем его возрасте. Но при этом, отойдите от стереотипов. И самый обычный стереотип – это начало с изучения алфавита. Ребенку очень сложно запомнить какие-то буквы, да и не интересно. Попробуйте процесс обучения чтению начать совсем из другого. И так, попробуем следовать следующей схеме, чтобы научить ребенка правильно читать:

Как научить ребенка правильно читать
  1. Самым эффективным способом ребенка является его способность понять, то, что услышал, и увидеть это. Если эти навыки применять вместе – получится замечательный результат.
  2. В начале обучения приготовитесь сами. Для этого вам необходимо вырезать полосочки размером в десять сантиметров в высоту и пятдесят сантиметров по длине. На таких заготовках вы будете записывать слова. При этом буквы должны быть в высоту примерно семь с половиной сантиметров и с шириной в полтора сантиметра. Где у вас получаются пустые местечка, вы сможете держать карточки руками. Также можно буквы напечатать на компьютере, учитывая все условия и шрифт для всех букв одинаковый. Через некоторое время шрифт буков можно будет уменьшить, а красный цвет буков сменить черным.
  3. Далее необходимо придерживаться последовательности проведения обучения этой методике. Вначале ребенку необходимо показывать только слова. Позже словосочетания. Дальше можно перейти к маленьким предложениям. Позже уже к большим. И так далее пока не начнете читать книжки.
  4. Первый этап должен научить ребенка читать для него знакомые слова. Например, «мама», «папа», «дом», «кошка». Обучение должно проходить в спокойной обстановке и в хорошем настроении.

Карточка показывается одну секунду и с произношением значения написанного слова. Далее следующая. Объяснять ничего не нужно. После показа пяти слов, обнимитесь с ребенком, скажите теплые слова. Такой метод проводите три раза на протяжении всего дня. Поэтому вы должны иметь для одного дня пятнадцать карточек со словами. Второй день уже будет составлять шесть занятий в том же количестве карточек, третий – девять. Количество слов должно составлять в итоге не более двадцати пяти на день. Но самым главным есть то, что ребенок должен понимать все эти словечка. Старые слова убирайте, новые добавляйте.

Таким образом, у малыша должен образоваться словарный запас в количестве пятидесяти слов. Теперь можно перейти к выполнению второго этапа.

На втором этапе необходимо из выученных слов составлять словосочетания. Например, «собака лает», «каша вкусная». Позже можно перейти к обучению антонимов. Большой – маленький. Слова должны сопровождаться соответствующими картинками. На следующем этапе проводим занятия для усвоения простеньких предложений. Мама пишет, папа спит. За основание можно взять фотографии с людьми, которых знает ребенок. То же самое, что и в пункте шесть, только к двум словам добавляем третье. Например, мама пишет стихи. На последнем этапе начинаем читать книжки. В книжке должно быть от пятидесяти до ста слов, шрифт которых не меньше одного сантиметра. Картинки, комментирующие текст, должны следовать после него. Читать с ребенком нужно вместе. Два раза на день.

В обучении ребенка правильно читать переходы к новым этапам можно делать лишь тогда, когда малыш научится узнавать написанные слова, словосочетания или предложения. И подавайте вес занятие как игру. Ребенку будет интересно и он быстрее усвоит необходимые знания.