Аборт в 16 лет


Сегодня редко, кто удивляется тому, что подростки, не достигшие и 14, ведут активную половую жизнь. Даже тот факт, что на сегодняшний день имеется масса средств контрацепции, ни как не влияет на количество абортов, которые делают молодые девушки. Безответственность, вседозволенность, агитация СМИ, «проблема отцов и детей» приводят к таким последствиям.

16 лет - это переходный возраст, который сам по себе является сложным и для детей и для их родителей. А если случается незапланированная беременность, то это огромный стресс в первую очередь для девочки. В таком случае необходимо советоваться с родителями. Ведь в 16 лет всё-таки ещё дети, и конечно юные особы ещё не готовы к материнству. Чаще всего такие беременности заканчиваются абортами в 16 лет. И последствия этих абортов, увы, могут отразиться на всей жизни.

Аборт в 16 лет

В этом возрасте любые вмешательства опасны, так как формирование женских половых органов ещё не завершено. Самое страшное осложнение – это бесплодие. Из-за выскабливания хрупкой внутренней оболочки матки, возникают необратимые нарушения, вследствие которых имплантация плодного яйца оказывается невозможной. Бесплодие может возникнуть из-за воспаления, что не редкость после аборта.

Так же могут возникнуть гормональные нарушения, что само по себе, ведёт прямой дорогой к опасным заболеваниям (проблемы со щитовидной железой, потеря/набор веса, проблемы с поджелудочной и другие). «Лучше» выбрать вакуумный или медикаментозный аборт, так как вреда для здоровья девочки будет меньше.

Читайте также: Можно ли делать прививку при аллергии

Не менее страшными являются и психические нарушения, депрессия, расстройства. Не редко при появлении данных симптомов назначается серьёзное лечение различными препаратами и антидепрессантами. В последствие такие женщины избегают, и бояться беременности. Не редкость, когда такая дама так и остаётся без семьи. Что само по себе плохо.

Конечно, решение должны принимать оба «соучастника», но обычно решают родители. «Взрослые» исходят из финансовой и моральной сторон вопроса. Но, к сожалению, мало затрагивают психологическую, а зря.


Читайте также: Все о прививке БЦЖ в 7 лет

Но если решение принято не в пользу беременности, то нужно объективно оценивать ситуацию. Чаще всего аборт в 16 лет наносит психологическую травму на всю жизнь. Со стороны родителей не должно быть осуждений и упрёков, а нужно попытаться понять и поддержать дочь, каким бы решение не было.

Видео смотреть[media=https://www.youtube.com/watch?v=sxmfqMi0-M4]





Илона 05.12.12 - 09:35

В статье написано все верно,аборт в таком возрасте опасен со всех сторон. Какой бы метод аборта не был, это все равно считается операцией. И в некоторых случаях может закончится трагедией для девочки. последствий после аборта много, тем более если аборт проводился у не рожавшей женщины. Это могут быть воспаления, маточные кровотечения, разного вида кисты и так далее, самое страшное, что аборт может послужить бесплодием в дальнейшем. По статистике у нас в России, аборт чаше всего делают девочки 15 - 18 лет, одних сами родители приводят (не понимая, что это опасно), другие приходят сами.Во всех случаях к большинству абортов приводит не знание и не понимание чем в будущем может обернуться аборт. Да и страх перед родителями или перед ответственностью за ребенка (так как сами еще дети). По моему мнению, виной тому, недостача информации. Если бы в школах, колледжах, институтах этому вопросу посвящали хотя бы час в день, то я уверена число абортов бы сократилось.